Les César 2016

Les nominations aux César 2016 ont été dévoilées mercredi 27 janvier 2016. Les prix seront attribués le 26 février prochain au théâtre du Châtelet lors d'une cérémonie animée par Florence Foresti.


De nombreux films nommés aux César 2016 sont d'ores et déjà disponibles en vidéo à la demande sur le catalogue du CNC (http://vad.cnc.fr).
Cliquez sur les titres des films pour consulter les disponibilités VàD.







Liste des nominations pour les César 2016

Meilleur Film

"DHEEPAN" produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par JACQUES AUDIARD

"FATIMA" produit par YASMINA NINI-FAUCON, PHILIPPE FAUCON, réalisé par PHILIPPE FAUCON
Avance sur recettes avant réalisation, aide sélective à la distribution / Fonds Images de la diversité

"LA LOI DU MARCHÉ" produit par CHRISTOPHE ROSSIGNON, PHILIP BOËFFARD, réalisé par STÉPHANE BRIZÉ

"MARGUERITE" produit par OLIVIER DELBOSC, MARC MISSONNIER, réalisé par XAVIER GIANNOLI
Avance sur recettes avant réalisation

"MON ROI" produit par ALAIN ATTAL, réalisé par MAÏWENN

"MUSTANG" produit par CHARLES GILLIBERT, réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN
Aide aux cinémas du monde, aide à la coproduction franco-allemande

"LA TÊTE HAUTE" produit par FRANÇOIS KRAUS, DENIS PINEAU-VALENCIENNE, réalisé par EMMANUELLE BERCOT
Avance sur recettes avant réalisation

"TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE" produit par PASCAL CAUCHETEUX, GRÉGOIRE SORLAT, réalisé par ARNAUD DESPLECHIN
Avance sur recettes avant réalisation


Meilleur Acteur

JEAN-PIERRE BACRI dans "LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM"

VINCENT CASSEL dans "MON ROI"

FRANÇOIS DAMIENS dans "LES COWBOYS"
Avance sur recettes avant réalisation

GÉRARD DEPARDIEU dans "VALLEY OF LOVE"
Avance sur recettes avant réalisation

ANTONYTHASAN JESUTHASAN dans "DHEEPAN"

VINCENT LINDON dans "LA LOI DU MARCHÉ"

FABRICE LUCHINI dans "L'HERMINE"


Meilleure Actrice

LOUBNA ABIDAR dans "MUCH  LOVED"

EMMANUELLE BERCOT
dans "MON ROI"

CÉCILE DE FRANCE
dans "LA BELLE SAISON"
Aide à la musique de film de long métrage

CATHERINE DENEUVE
dans "LA TÊTE HAUTE"
Avance sur recettes avant réalisation

CATHERINE FROT
dans "MARGUERITE"
Avance sur recettes avant réalisation

ISABELLE HUPPERT
dans "VALLEY OF LOVE"
Avance sur recettes avant réalisation

SORIA ZEROUAL
dans "FATIMA"
Avance sur recettes avant réalisation / Aide sélective à la distribution / Fonds Images de la diversité


Meilleure Réalisation

JACQUES AUDIARD pour "DHEEPAN"

STÉPHANE BRIZÉ pour "LA LOI DU MARCHÉ"

XAVIER GIANNOLI pour "MARGUERITE"
Avance sur recettes avant réalisation

MAÏWENN pour "MON ROI"

DENIZ GAMZE ERGÜVEN pour "MUSTANG"
Aide aux cinémas du monde, aide à la coproduction franco-allemande

EMMANUELLE BERCOT pour "LA TÊTE HAUTE"
Avance sur recettes avant réalisation

ARNAUD DESPLECHIN pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
Avance sur recettes avant réalisation
 

Meilleure Réalisation

JACQUES AUDIARD pour "DHEEPAN"

STÉPHANE BRIZÉ pour "LA LOI DU MARCHÉ"

XAVIER GIANNOLI pour "MARGUERITE"
Avance sur recettes avant réalisation

MAÏWENN pour "MON ROI"

DENIZ GAMZE ERGÜVEN pour "MUSTANG"
Aide aux cinémas du monde, aide à la coproduction franco-allemande

EMMANUELLE BERCOT pour "LA TÊTE HAUTE"

ARNAUD DESPLECHIN pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
Avance sur recettes avant réalisation

Meilleur Film Etranger

"BIRDMAN" réalisé par ALEJANDRO GONZÁLEZ IÑÁRRITU

"LE FILS DE SAUL" réalisé par LASZLO NEMES

"JE SUIS MORT MAIS J'AI DES AMIS" réalisé par GUILLAUME MALANDRIN, STÉPHANE MALANDRIN

"MIA MADRE" réalisé par NANNI MORETTI
Aide aux cinémas du monde

"TAXI TÉHÉRAN" réalisé par JAFAR PANAHI

"LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT" réalisé par JACO VAN DORMAEL

"YOUTH" réalisé par PAOLO SORRENTINO
 

Meilleur Scénario Original

NOÉ DEBRÉ, THOMAS BIDEGAIN, JACQUES AUDIARD pour "DHEEPAN"

XAVIER GIANNOLI pour "MARGUERITE"
Avance sur recettes avant réalisation

DENIZ GAMZE ERGÜVEN, ALICE WINOCOUR pour "MUSTANG"
Aide aux cinémas du monde, aide à la coproduction franco-allemande

EMMANUELLE BERCOT, MARCIA ROMANO pour "LA TÊTE HAUTE"

ARNAUD DESPLECHIN, JULIE PEYR pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
Avance sur recettes avant réalisation
 

Meilleure Musique Originale

RAPHAËL pour "LES COWBOYS"
Avance sur recettes avant réalisation

ENNIO MORRICONE pour "EN MAI, FAIS CE QU'IL TE PLAÎT"

STEPHEN WARBECK pour "MON ROI"

WARREN ELLIS pour "MUSTANG"
Aide aux cinémas du monde, aide à la coproduction franco-allemande

GRÉGOIRE HETZEL pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
Avance sur recettes avant réalisation
 

Meilleur Film Documentaire

"LE BOUTON DE NACRE" réalisé par PATRICIO GUZMÁN, produit par RENATE SACHSE
Avance sur recettes avant réalisation

"CAVANNA, JUSQU'À L'ULTIME SECONDE, J'ÉCRIRAI" réalisé par DENIS ROBERT, NINA ROBERT, produit par NINA ROBERT, DENIS ROBERT, BERTRAND FAIVRE

"DEMAIN" réalisé par CYRIL DION, MÉLANIE LAURENT, produit par BRUNO LEVY

"L'IMAGE MANQUANTE" réalisé par RITHY PANH, produit par CATHERINE DUSSART
Soutien au scénario

"UNE JEUNESSE ALLEMANDE" réalisé par JEAN-GABRIEL PÉRIOT, produit par NICOLAS BREVIÈRE
Fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle écriture et développement
Avance sur recettes avant réalisation

 

Meilleur Premier Film

"L'AFFAIRE SK1" réalisé par FRÉDÉRIC TELLIER, produit par JULIEN MADON, JULIEN LECLERCQ

"LES COWBOYS" réalisé par THOMAS BIDEGAIN, produit par ALAIN ATTAL
Avance sur recettes avant réalisation

"MUSTANG" réalisé par DENIZ GAMZE ERGÜVEN, produit par CHARLES GILLIBERT
Aide aux cinémas du monde, aide à la coproduction franco-allemande

"NI LE CIEL NI LA TERRE" réalisé par CLÉMENT COGITORE, produit par JEAN-CHRISTOPHE REYMOND, AMAURY OVISE
Avance sur recettes avant réalisation, aide sélective à la distribution (1er film) / Soutien au scénario
(écriture)


"NOUS TROIS OU RIEN" réalisé par KHEIRON, produit par SIMON ISTOLAINEN, SIDONIE DUMAS


Meilleur Espoir Masculin

SWANN ARLAUD dans "LES ANARCHISTES"
Avance sur recettes avant réalisation / Aide au développement de projets de films de long métrage

QUENTIN DOLMAIRE dans "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
Avance sur recettes avant réalisation

FÉLIX MOATI dans "À TROIS ON Y VA"

FINNEGAN OLDFIELD dans "LES COWBOYS"
Avance sur recettes avant réalisation

ROD PARADOT dans "LA TÊTE HAUTE"
Avance sur recettes avant réalisation
 

Meilleure Actrice dans un second rôle

SARA FORESTIER dans "LA TÊTE HAUTE"
Avance sur recettes avant réalisation

AGNÈS JAOUI dans "COMME UN AVION"

SIDSE BABETT KNUDSEN dans "L’HERMINE"

NOÉMIE LVOVSKY dans "LA BELLE SAISON"
Aide à la musique de film de long métrage

KARIN VIARD dans "21 NUITS AVEC PATTIE"
Aide à la prospection pour la vente à l'étranger
 

Meilleur Film de Court Métrage

"LA CONTRE-ALLÉE" réalisé par CÉCILE DUCROCQ, produit par STÉPHANE DEMOUSTIER, GUILLAUME DREYFUS
Aide au programme de production

"LE DERNIER DES CÉFRANS" réalisé par PIERRE-EMMANUEL URCUN, produit par PIERRE-EMMANUEL URCUN, ROY ARIDA, VINCENT LE PORT, LOUIS TARDIVIER
Aide sélective avant réalisation / Fonds Images de la diversité

"ESSAIE DE MOURIR JEUNE" réalisé par MORGAN SIMON, produit par JESSICA ROSSELET
Aide sélective à la production audiovisuelle

"GUY MOQUET" réalisé par DEMIS HERENGER, produit par NAÏM AÏT-SIDHOUM, JULIEN PERRIN, ELSA MINISINI, ÉLISABETH PAWLOWSKI
Aide sélective après réalisation

"MON HÉROS" réalisé par SYLVAIN DESCLOUS, produit par FLORENCE BORELLY
Aide sélective après réalisation
 

Meilleur Son                                                                         

DANIEL SOBRINO, VALÉRIE DELOOF, CYRIL HOLTZ pour "DHEEPAN"

FRANÇOIS MUSY, GABRIEL HAFNER pour "MARGUERITE"
Avance sur recettes avant réalisation

NICOLAS PROVOST, AGNÈS RAVEZ, EMMANUEL CROSET pour "MON ROI"

IBRAHIM GÖK, DAMIEN GUILLAUME, OLIVIER GOINARD pour "MUSTANG"
Aide aux cinémas du monde, aide à la coproduction franco-allemande

NICOLAS CANTIN, SYLVAIN MALBRANT, STÉPHANE THIÉBAUT pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
Avance sur recettes avant réalisation


Meilleur Montage

JULIETTE WELFLING pour "DHEEPAN"

CYRIL NAKACHE pour "MARGUERITE"
Avance sur recettes avant réalisation

SIMON JACQUET pour "MON ROI"

MATHILDE VAN DE MOORTEL pour "MUSTANG"
Aide aux cinémas du monde, aide à la coproduction franco-allemande

LAURENCE BRIAUD pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
Avance sur recettes avant réalisation


Meilleure Adaptation

DAVID OELHOFFEN, FRÉDÉRIC TELLIER pour "L'AFFAIRE SK1"

SAMUEL BENCHETRIT pour "ASPHALTE"
Aide aux nouvelles technologies en production / Fonds Images de la diversité

VINCENT GARENQ, STÉPHANE CABEL pour "L'ENQUÊTE"

PHILIPPE FAUCON pour "FATIMA"
Avance sur recettes avant réalisation, aide sélective à la distribution / Fonds Images de la diversité

HÉLÈNE ZIMMER, BENOIT JACQUOT pour "JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE"
Avance sur recettes avant réalisation
 

Meilleure Photo

EPONINE MOMENCEAU pour "DHEEPAN"

GLYNN SPEECKAERT pour "MARGUERITE"
Avance sur recettes avant réalisation

DAVID CHIZALLET pour "MUSTANG"
Aide aux cinémas du monde, aide à la coproduction franco-allemande

IRINA LUBTCHANSKY pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
Avance sur recettes avant réalisation

CHRISTOPHE OFFENSTEIN pour "VALLEY OF LOVE"
Avance sur recettes avant réalisation
 

Meilleur Film d'Animation

Pour le court métrage

"LA NUIT AMÉRICAINE D'ANGÉLIQUE" réalisé par PIERRE-EMMANUEL LYET, JORIS CLERTÉ, produit par MARYLINE CHARRIER

"LE REPAS DOMINICAL" réalisé par CÉLINE DEVAUX, produit par RON DYENS
Aide sélective avant réalisation

"SOUS TES DOIGTS" réalisé par MARIE-CHRISTINE COURTÈS, produit par JEAN-FRANÇOIS LE CORRE, MARC FAYE
Aide au programme de production

"TIGRES À LA QUEUE LEU LEU"
réalisé par BENOÎT CHIEUX, produit par DORA BENOUSILIO
Aide sélective avant réalisation
 

Pour le long métrage

"ADAMA" réalisé par SIMON ROUBY, produit par PHILIPPE AIGLE, SÉVERINE LATHUILLIÈRE, AZMINA GOULAMALY, ALAIN SÉRAPHINE
Fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle écriture et développement / Avance sur recettes avant réalisation / Aide aux nouvelles technologies en production / Aide à la passerelle animation

"AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ" réalisé par CHRISTIAN DESMARES, FRANCK EKINCI, produit par MARC JOUSSET, FRANCK EKINCI
Aide au développement / Aide aux nouvelles technologies en production / Aide à la passerelle animation

"LE PETIT PRINCE" réalisé par MARK OSBORNE, produit par DIMITRI RASSAM, ATON SOUMACHE, ALEXIS VONARB
Aide aux nouvelles technologies en production
 

Meilleurs Décors

MICHEL BARTHÉLÉMY pour "DHEEPAN"

KATIA WYSZKOP pour "JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE"
Avance sur recettes avant réalisation

MARTIN KUREL pour "MARGUERITE"
Avance sur recettes avant réalisation

JEAN RABASSE pour "L'ODEUR DE LA MANDARINE"
Aide aux nouvelles technologies en production

TOMA BAQUENI pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
Avance sur recettes avant réalisation
 

Meilleurs Costumes

ANAÏS ROMAND pour "JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE"
Avance sur recettes avant réalisation

PIERRE-JEAN LARROQUE pour "MARGUERITE"
Avance sur recettes avant réalisation

SELIN SÖZEN
pour "MUSTANG"
Aide aux cinémas du monde, aide à la coproduction franco-allemande

CATHERINE LETERRIER pour "L'ODEUR DE LA MANDARINE"
Aide aux nouvelles technologies en production

NATHALIE RAOUL pour "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
Avance sur recettes avant réalisation
 

Meilleur Acteur dans un second rôle

MICHEL FAU dans "MARGUERITE"
Avance sur recettes avant réalisation


LOUIS GARREL dans "MON ROI"

BENOÎT MAGIMEL dans "LA TÊTE HAUTE"
Avance sur recettes avant réalisation

ANDRÉ MARCON dans "MARGUERITE"
Avance sur recettes avant réalisation

VINCENT ROTTIERS dans "DHEEPAN"
 

Meilleur Espoir Féminin

CAMILLE COTTIN dans "CONNASSE, PRINCESSE DES COEURS"

SARA GIRAUDEAU dans "LES BÊTISES"

ZITA HANROT dans "FATIMA"
Avance sur recettes avant réalisation, aide sélective à la distribution / Fonds Images de la diversité

DIANE ROUXEL dans "LA TÊTE HAUTE"
Avance sur recettes avant réalisation

LOU ROY-LECOLLINET dans "TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE"
Avance sur recettes avant réalisation