36 films aidés par le CNC sélectionnés aux César 2018

Paris, le 31 janvier 2018

‟Les films mis à l'honneur aujourd'hui par l'Académie des César témoignent du succès et de la pertinence de notre système de soutien au cinéma ! Sur 46 films sélectionnés, 36 ont obtenu des aides sélectives du CNC", se réjouit Frédérique Bredin, Présidente du Centre national du cinéma et de l'image animée (CNC).

 

 

 

 

 

 


La liste des films aidés par le CNC

LONG MÉTRAGES DE FICTION

120 battements par minute de Robin Campillo
Avance sur recettes avant réalisation / Aide au développement de projets de long métrage / Aides sélectives à la distribution (aide au programme) / Aide à la création de musique originale / Aide aux nouvelles technologies en production

Meilleur film
Meilleure actrice dans un second rôle (Adèle Haenel)
Meilleur acteur dans un second rôle (Antoine Reinartz)
Meilleur réalisateur (Robin Campillo)
Meilleur espoir masculin (Arnaud Valois, Nahuel Perez Biscayart)
Meilleur scénario original
Meilleur musique originale (Arnaud Rebotini)
Meilleur son (Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce)
Meilleur montage (Romain Campillo)
Meilleure photographie (Jeanne Lapoirie)
Meilleurs décors (Emmanuelle Duplay)
Meilleurs costumes (Isabelle Pannetier)

 

L'Atelier de Laurent Cantet
Aides sélectives à la distribution (aide au programme)

Meilleure actrice (Marina Foïs)


Au revoir là-haut
de Albert Dupontel
Aide au développement de projets de long métrage

Meilleur acteur (Albert Dupontel)
Meilleure actrice dans un second rôle (Mélanie Thierry)
Meilleur acteur dans un second rôle (Niels Arestrup, Laurent Laffite)
Meilleur réalisateur (Albert Dupontel)
Meilleur musique originale (Christophe Julien)
Meilleur son (Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini)
Meilleur montage (Christophe Pinel)
Meilleure adaptation (Albert Dupontel, Pierre Lemaitre)
Meilleure photographie (Vincent Mathias)
Meilleurs décors (Pierre Quefféléan)
Meilleurs costumes (Mimi Lempicka)

 

Ava de Léa Mysius
Avance sur recettes avant réalisation / Soutien au scénario (aide à la réécriture) / Aide à la création de musique originale / Aides sélectives à la distribution (aide au programme)  / Aide aux nouvelles technologies en production

Meilleure Actrice dans un second rôle (Laure Calamy)

 

Barbara de Mathieu Amalric
Avance sur recettes avant réalisation

Meilleur réalisateur (Mathieu Amalric)
Meilleur scénario original (Mathieu Amalric et Philippe Di Folco)
Meilleur son (Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault)
Meilleur montage (François Gedigier)
Meilleurs décors (Laurent Baude)

Django de Etienne Comar
Aide au développement de projets de long métrage

Meilleur acteur (Reda Kateb)

 

Les Gardiennes de Xavier Beauvois
Aide au développement de projets de long métrage / Avance sur recettes avant réalisation

Meilleur espoir féminin (Iris Bry)
Meilleure adaptation (Xavier Beauvois, Frédérique Moreau, Marie-Julie Maille)
Meilleur photographie (Caroline Champetier)
Meilleurs costumes (Anaïs Romand)

 

Grave de Julia Ducournau
Avance sur recettes avant réalisation / Aide au développement de projets de long métrage / Aide à la création de musique originale / Aides sélectives à la distribution (aide au programme)  Aide sélective prospection internationale

Meilleur réalisateur (Julia Ducournau)
Meilleur espoir féminin (Garance Marillier)
Meilleur premier film
Meilleure musique originale (Jim Williams)
Meilleur son (Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut)


Jeune femme
de Léonor Serraille
Soutien au scénario (aide à la réécriture) / Avance sur recettes avant réalisation / Aides sélectives à la distribution (aide au programme)

Meilleur espoir féminin (Laëtitia Dosch)
Meilleur premier film


Monsieur & Madame Adelman
de Nicolas Bedos
Aide à la création de musique originale

Meilleur actrice (Doria Tillier)
Meilleur premier film


Numéro une
de Tonie Marshall
Aide à la création de musique originale

Meilleur actrice (Emmanuelle Devos)


Patients
de Grand Corps Malade et Mehdi Idir
Aide aux nouvelles technologies en production

Meilleur espoir masculin (Pablo Pauly)
Meilleur premier film
Meilleure adaptation (Grand Corps Malade, Fadette Drouard)
Meilleur film

 

Petit Paysan de Hubert Charuel
Avance sur recettes avant réalisation / Soutien au scénario (aide à la réécriture) / Aide à la création de musique originale / Aides sélectives à la distribution (aide au programme)

Meilleur acteur (Swann Arlaud)
Meilleur actrice dans un second rôle (Sara Giraudeau)
Meilleur réalisateur
Meilleur scénario original
Meilleure musique originale (Myd)
Meilleur montage
Meilleur premier film
Meilleur film


Le Redoutable
de Michel Hazanavicius
Aide aux nouvelles technologies en production

Meilleur acteur (Louis Garrel)
Meilleur réalisateur
Meilleure adaptation (Michel Hazanavicius)
Meilleure photographie (Guillaume Schiffman)
Meilleurs décors (Christian Marti)

 

Rock'n Roll de Guillaume Canet
Aide sélective à la prospection internationale

Meilleur acteur (Guillaume Canet)

Un beau soleil intérieur de Claire Denis
Avance sur recettes avant réalisation  / Aide à la création de musique originale / Aides sélectives à la distribution (aide au programme)

Meilleur actrice (Juliette Binoche)

 

La Villa de Robert Guédiguian
Aides sélectives à la distribution (aide au programme)

Meilleur actrice dans un second rôle (Anaïs Demoustier)


LONGS METRAGES D'ANIMATION

Le Grand Méchant Renard et autres contes de Benjamin Renner et Patrick Imbert
Fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle (animation) - aide au développement  / Aide sélective à la production audiovisuelle

Meilleur film d'animation - long métrage

Sahara de Pierre Coré
Aide aux nouvelles technologies en production / Aide au développement de projets de long métrage
Aide sélective à la prospection internationale

Meilleur film d'animation - long métrage


Zombillénium de Arthur de Pins et Alexis Ducord
Aide au développement de projets de long métrage / Aide aux nouvelles technologies en production
Aide sélective à la prospection internationale

Meilleur film d'animation - long métrage


LONGS MÉTRAGES DOCUMENTAIRES

12 jours de Raymond Depardon
Aides sélectives à la distribution (aide au programme)

Meilleur film documentaire

 

Carré 35 de Eric Caravaca
Avance sur recettes avant réalisation / Aide franco-allemande / Soutien au scénario (aide à l'écriture) / Aide à la création de musique originale / Aide à la production du Fonds Images de la diversité / Aides sélectives à la distribution (aide au programme)

Meilleur film documentaire

I Am Not Your Negro de Raoul Peck
Aide à la promotion des œuvres audiovisuelles à l'étranger

Meilleur film documentaire

Visages, villages de Agnès Varda et JR
Avance sur recettes après réalisation / Aide à la création de musique originale

Meilleur film documentaire

 

 
COURTS MÉTRAGES DE FICTION

Les Bigorneaux de Alice Vial
Aide au programme de production / Aide complémentaire à la musique originale

Meilleur film de court métrage

Le Bleu blanc rouge de mes cheveux de Josza Anjembe
Aide sélective à la production audiovisuelle
Aide à la production du Fonds Images de la Diversité

Meilleur film de court métrage
 

Debout Kinshasa ! de Sébastien Maître
Aide avant réalisation

Meilleur film de court métrage
 

Marlon de Jessica Palud
Aide avant réalisation / Aide complémentaire à la musique originale

Meilleur film de court métrage

 

Les Misérables de Ladj Ly
Aide au programme de production

Meilleur film de court métrage

 
COURTS MÉTRAGES D'ANIMATION

Le Futur sera chauve de Paul Cabon
Aide après réalisation

Meilleur film d'animation - court métrage


Le Jardin de minuit de Benoît Chieux
Aide au programme de production / Aide complémentaire à la musique originale

Meilleur film d'animation - court métrage


Pepe le morse de Lucrèce Andreae
Fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle concept et écriture / Aide au programme de production Court métrage

Meilleur film d'animation - court métrage



FILMS ÉTRANGERS

Le Caire Confidentiel de Tarik Saleh
Aides sélectives à la distribution (aide au programme)

Meilleur film étranger


L'Echange des princesses
de Marc Dugain
Aides sélectives à la distribution (aide au programme)

Meilleur film étranger

Noces de Stephan Streker
Aides sélectives à la distribution (aide au programme)

Meilleur film étranger

 

The Square de Ruben Östlund
Aides sélectives à la distribution (aide au programme)

Meilleur film étranger