Festival de Cannes 2013 : la sélection des longs métrages dévoilée

La sélection officielle des longs métrages et courts métrages qui seront projetés dans les différentes sections du festival a été présentée en conférence de presse les mercredi 17 et jeudi 18 avril.

 

 

Les longs métrages présents cette année au Festival de Cannes dans les catégories Compétition officielle, Hors compétion, Un certain regard, Séances de minuit, Séances spéciales et Hommage ont été dévoilés :





 

LES LONGS METRAGES

En compétition pour la Palme d'or

Film d'ouverture: Gatsby, le magnifique, de Baz Luhrmann

Un chateau en Italie, de Valeria Bruni Tedeschi
Inside Llewyn Davis, de Ethan Coen, Joel Coen
Michael Kohlhaas, d'Arnaud Des Pallières
Jimmy P. (Psychothérapie d'un Indien des Plaines), d'Arnaud Desplechin
Heli, d'Amat Escalante 
Le passé, d'Asghar Farhadi
The immigrant, de James Gray
Grigris, de Mahamat-Saleh Haroun
Only Lovers left alive, de Jim Jarmusch
Tian Zhu Ding (Touch of sin), de Jia Zhang Ke
Soshite Chichi Ni Naru (Tel père, tel fils), de Kore-Eda Hirokazu  
La vie d'Adèle- chapitre 1 et 2, de Abdellatif Kechiche
Wara No tate (Shield of Straw), de Takashi Miike
Jeune et jolie, de François Ozon
Nebraska, d'Alexander Payne
La Vénus à la fourrure, de Roman Polanski
Behind the Candelabra (Ma vie avec Liberace), de Steven Soderbergh
La Grande Bellezza (The great Beauty), de Paolo Sorrentino
Borgman, de Alex Van Warmerdam 
Only God Forgives, Nicolas Winding Refn

Film de clôture: Zulu, de Jérôme Salle (Hors compétition)

 

 Un Certain Regard
 
Film d'ouverture : The Bling Ring, de Sofia Coppola

Omar , de Hany Abu-Assad       
Death March, d' Adolfo Alix Jr.
Fruitvale Station,
de  Ryan Coogler (1er film )
Les Salauds, de Claire Denis Norte,
Norte, Hangganan ng Kasaysayan, de Lav Diaz
As I lay dying, de James Franco
Tore tanzt (Résurrection), de Katrin Gebbe (1er film )
Miele, de Valeria Golino (1er film )
L’inconnu du lac, d'Alain Guiraudie
Bends, de Flora Lau (1er film)
Wakolda, de Lucia Puenzo
L’image Manquante, de Rithy Panh
Diez la jaula de oro
(La Cage dorée), de Diego Quemada-Diez (1er film)
Anonymous, de Mohammad Rasoulof
Sarah préfère la course, de Chloé Robichaud (1er film)
My sweet pepperland, de Hiner Saleem
Grand central, de Rebecca Zlotowski

Hors compétition

All is lost, de J.C. Chandor
Blood Ties, de Guillaume Canet
Le dernier des injustes, de Claude Lanzmann


Séances de minuit 
 

Monsoon Shootout, d' Amit Kumar (1er film)
Blind Detective, de Johnnie To


Hommage à Jerry Lewis

Max Rose, de Daniel Noah
 

 Séances spéciales

Muhammad Ali's Greatest Fight, de Stephen Frears
Stop the Pounding Heart, de Roberto Minervini
Week end of a champion, de Roman Polanski
Seduced and abandoned, de James Toback
Cinéfondation:
Odtat Konci (Bite the Dust), de Taisia Igumentseva (1er film)
 

De plus, pour célèbrer les 100 ans du cinéma indien une Séance de Gala en l'honneur de l'Inde avec la projection du film Bombay Talkies ( avec Anurag KASHYAP, Dibakar BANERJEE, Zoya AKHTAR, Karan JOHAR).