Sélection officielle
Film d'ouverture
Café Society de Woody Allen
Compétition longs métrages
Toni Erdmann | de Maren Ade | Allemagne |
Julieta | de Pedro Almodóvar | Espagne |
American Honey | de Andrea Arnold | Royaume-Uni |
Personal Shopper | de Olivier Assayas | France |
La Fille inconnue | de Jean-Pierre Dardenne, | Belgique |
Juste la fin du monde | de Xavier Dolan | Canada |
Ma loute | de Bruno Dumont | France |
Mal de pierres | de Nicole Garcia | France |
Rester vertical | de Alain Guiraudie | France |
Paterson | de Jim Jarmusch | USA |
Aquarius | de Filho Kleber Mendonça | Brésil |
I, Daniel Blake | de Ken Loach | Royaume-Uni |
Ma’ Rosa | de Brillante Mendoza | Philippines |
Bacalaureat (Baccalauréat) | de Cristian Mungiu | Roumanie |
Loving | de Jeff Nichols | USA |
Agassi (The Handmaiden) | de Park Chan-Wook | Corée du Sud |
The Last Face | de Sean Penn | USA |
Sieranevada | de Cristi Puiu | Roumanie |
Elle | de Paul Verhoeven | Pays-Bas |
The Neon Demon | de Nicolas Winding Refn | Danemark |
Hors compétition
The Nice Guys | de Shane Black | USA |
Money Monster | de Jodie Foster | USA |
Goksung | de Na Hong-Jin | Corée du Sud |
Disney’s The BFG | de Steven Spielberg | USA |
Séances de minuit
Gimme Danger | de Jim Jarmusch | USA |
Bu-San-Haeng (Train to Busan) | de Yeon Sang-Ho | Corée du Sud |
Séances spéciales
L’Ultima Spiaggia (La Dernière Plage) | Thaos Anastopoulos, | Grèce / Italie |
Hissein Habré, un tragédie tchadienne | Mahamat-Saleh Haroun | Tchad |
La Mort de Louis XIV | Albert Serra | Espagne |
Le Cancre | Paul Vecchiali | France |
Compétition courts métrages
La Laine sur le dos | de Lofti Achour | Tunisie / France |
Dreamlands | Sara Dunlop | Royaume-Uni |
Timecode | Juanjo Gimenez | Espagne |
Imago | Raymund Gutierrez | Philippines |
Madre | Simón Mesa Soto | Suède / Colombie |
A moça que dançou com o diabo | João Paulo Miranda Maria | Brésil |
Après Suzanne | Félix Moati | France |
4:15 p.m. sfârşitul lumii | Catalin Rotaru, | Roumanie |
Il Silenzio | Farnoosh Samadi Frooshan, | Italie |
Fight on a Swedish Beach | Simon Vahlne | Suède |
Un Certain Regard
Varoonegi (Inversion) | Behnam Behzadi | Iran |
Apprentice | Boo Junfeng | Singapour |
Voir du pays | Delphine Coulin, Muriel Coulin | France |
La Danseuse | Stéphanie Di Giusto | France |
Eshtebak (Clash) | Mohamed Diab | Egypte |
La Tortue Rouge (The Red Turtle) | Michael Dudok De Wit | Pays-Bas |
Fuchi Ni Tatsu (Harmonium) | Fukada Kôji | Japon |
Omor Shakhsiya (Personal Affairs) | Maha Haj | Israël |
Me'ever laharim vehagvaot (Beyond the Mountains and Hills) | Eran Kolirin | Israël |
After the Storm | Kore-Eda Hirokazu | Japon |
Hymyilevä mies (The Happiest Day in the Life of Olli Mäki) | Juho Kuosmanen | Finlande |
La Larga Noche de Francisco Sanctis | Francisco Mârquez, Andrea Testa | Argentine |
Caini | Bogdan Mirica | Roumanie |
Pericle il nero | Stefano Mordini | Italie |
The Transfiguration | Michael O'Shea | USA |
Captain Fantastic | Matt Ross | USA |
Uchenik | Kirill Serebrennikov | Russie |