Films soutenus par le CNC nommés aux Oscars 2018

Oscars 2018

La 90ème cérémonie des Oscars aura lieu le 4 mars. Trois films films ayant bénéficié d'une aide sélective du CNC sont nommés dans différentes catégories.

Visages, Villages (Faces, Places), soutenu par l'Avance sur recettes après réalisation du CNC, a reçu l'Œil d'or du meilleur documentaire au dernier Festival de Cannes et a attiré 300 000 spectateurs en France. Distribué aux Etats-Unis par Cohen Media Group, ce documentaire est le plus grand succès d'Agnès Varda dans les salles américaines, avec plus de 600 000 dollars de recettes au box-office américain.

Deux autres films aidés en production par le CNC sont également en compétition pour obtenir les prestigieuses statuettes, le long métrage L'Insulte de Ziad Doueiri et le court métrage d'animation Negative Space de Max Porter et Ru Kuwahata.


 

 

La France possède d'autres représentants aux Oscars. Alexandre Desplat qui a travaillé tout au long de sa carrière avec les plus grands réalisateurs, est nommé cette année pour sa musique composée pour La Forme de l'Eau de Guillermo del Toro. Le court métrage animé Garden Party, film de fin d'étude de six étudiants arlésiens, Florian Babikian, Vincent Bayoux, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Victor Caire et Lucas Navarro, est en lice dans la catégorie "meilleur court métrage d'animation".

 

 


Les nominations pour la 90ème cérémonie des Oscars

Meilleur film

  • Call Me By Your Name
  • Dunkerque
  • Get Out
  • Les Heures sombres
  • Lady Bird
  • Pentagon Papers
  • Phantom Thread
  • La Forme de l'eau
  • Three Billboards - Les Panneaux de la vengeance

Meilleur réalisateur

  • Paul Thomas Anderson - Phantom Thread
  • Greta Gerwig - Lady Bird
  • Christopher Nolan - Dunkerque
  • Jordan Peele - Get Out
  • Guillermo del Toro - La Forme de l'eau

Meilleur acteur

  • Timothée Chalamet - Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis - Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya - Get Out
  • Gary Oldman - Les Heures sombres
  • Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Meilleure actrice

  • Sally Hawkins - La Forme de l'eau
  • Frances McDormand - Three Billboards
  • Margot Robbie - Moi, Tonya
  • Saoirse Ronan - Lady Bird
  • Meryl Streep - Pentagon Papers

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Willem Dafoe - The Florida Project
  • Woody Harrelson - Three Billboards
  • Richard Jenkins - La Forme de l'eau
  • Christopher Plummer - Tout l'argent du monde
  • Sam Rockwell - Three Billboards

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Mary J. Blige - Mudbound
  • Allison Janney - Moi, Tonya
  • Lesley Manville - Phantom Thread
  • Laurie Metcalf - Lady Bird
  • Octavia Spencer - La Forme de l'eau

Meilleur scénario original

  • The Big Sick
  • Get Out
  • Lady Bird
  • La Forme de l'eau
  • Three Billboards

Meilleur scénario adapté

  • Call Me By Your Name
  • The Disaster Artist
  • Le Grand jeu
  • Logan
  • Mudbound

Meilleur film d'animation

  • Baby Boss
  • Coco
  • Ferdinand
  • Parvana
  • La Passion Van Gogh

Meilleur film étranger

  • Corps et âme (Hongrie)
  • Faute d'amour (Russie)
  • Une femme fantastique (Chili)
  • L'Insulte (Liban)
  • The Square (Suède)

Meilleur documentaire

  • Abacus : Small Enough to Jail
  • Icare
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island
  • Visages Villages

Meilleure musique

  • Carter Burwell - Three Billboards
  • Alexandre Desplat - La Forme de l'eau
  • Jonny Greenwood - Phantom Thread
  • Hans Zimmer - Dunkerque
  • John Williams - Star Wars - Les Derniers Jedi

Meilleure chanson

  • "Mighty River" - Mudbound
  • "Mystery of Love" - Call Me By Your Name
  • "Remember Me" - Coco
  • "Stand Up for Something" - Marshall
  • "This is Me" - The Greatest Showman

Meilleure photographie

  • Roger Deakins - Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel - Les Heures sombres
  • Hoyte van Hoytema - Dunkerque
  • Dan Laustsen - La Forme de l'eau
  • Rachel Morrison - Mudbound

Meilleurs décors

  • La Belle et la Bête
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • Les Heures sombres
  • La Forme de l'eau

Meilleurs costumes

  • La Belle et la Bête
  • Confident royal
  • Les Heures sombres
  • Phantom Thread
  • La Forme de l'eau

Meilleurs maquillages

  • Confident royal
  • Les Heures sombres
  • Wonder

Meilleurs effets visuels

  • Blade Runner 2049
  • Les Gardiens de la Galaxie 2
  • Kong : Skull Island
  • La Planète des singes - Suprématie
  • Star Wars - Les Derniers Jedi

Meilleur montage

  • Baby Driver
  • Dunkerque
  • Moi, Tonya
  • La Forme de l'eau
  • Three Billboards

Meilleur montage sonore

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La Forme de l'eau
  • Star Wars - Les Derniers Jedi

Meilleur mixage sonore

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque
  • La Forme de l'eau
  • Star Wars - Les Derniers Jedi

Meilleur court métrage

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O'Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote : All of Us

Meilleur court métrage d'animation

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • LOU
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Meilleur court métrage documentaire

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 105
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop