Fonds d'aide aux créateurs vidéo sur internet (CNC Talent) : résultats des commissions

Résultats commission du 24 avril 2018

Membres présents à la commission réunie le 24 avril 2018 :

Soufiane Adel
Josza Anjembe
Sophie Garric

Cyprien Iov
Barbara Israël
Salam Jawad
Margaux Missika (présidente suppléante)
Axelle Tessandier

 

Aide à la création

Polichinelles – 6 x 3 mn –fiction
Talents : Sandra Parra et Armand Robin     
Bénéficiaire : Melocoton Films   
Aide accordée : 25 000 €

Yasmina et Rim – 10 x 10 mn –fiction
Talents : Souad Arsane et Inas Chanti   
Bénéficiaire : Da Prod          
Aide accordée : 30 000 €

Les derniers – 10 x 9 mn - Documentaire
Talent: Sophie Nahum 
Bénéficiaire : Sophie Nahum              
Aide accordée : 30 000 €

Le fantôme de l'opéra - 20 mn - Fiction
Talent : Jhon Rachid    
Bénéficiaire : Les Films Pélléas         
Aide accordée : 25 000 €

L'art de la guerre – 3 x 7 mn – Fiction
Talent : Sophie-Marie Larrouy        
Bénéficiaire : Sophie-Marie Larrouy      
Aide accordée : 30 000 €

PD - 25 mn - Fiction
Talent : Olivier Lallart  
Bénéficiaire : Olivier Lallart      
Aide accordée : 5 000 €

Le français dans le monde - 6 x 12 mn – Documentaire
Talent : Dave Sheik             
Bénéficiaire : Dave Sheik       
Aide accordée : 14 000 €

Neknomination - 4 x 13 mn – Série de fiction
Talents : Thomas Baronnet et Cyril Leulier (Studio Vrac)  
Bénéficiaire : Sixtine-Creation             
Aide accordée : 30 000 €

Remue-Méninges – 5 x 7 mn – Documentaire
Talent : Le Mock          
Bénéficiaire : Bridges     
Aide accordée : 2 000 €

Mon toit à moi - 10 x 3 mn - Documentaire
Talent : L'académie des haut-parleurs           
Bénéficiaire : Fablabchannel 
Aide accordée : 2 000 €

Les topos de Lolo – 2 x 6 mn - Podcast
Talent : Eléonore Costes         
Bénéficiaire : La dame de Cœur  
Aide accordée : 2 000 €

 

Aide à la chaîne

Solange te parle - 20 x 4 mn – Chroniques - Fiction
Talent : Solange te parle  
Bénéficiaire : Amicale de production         
Aide accordée : 50 000 €

Thinkerview - 10 x 5 mn – Interviews
Talent : Thinkerview    
Bénéficiaire : Sans montage ni coupure           
Aide accordée : 50 000 €

Et tout le monde s'en fout - 20 x 7 mn - Chroniques
Talent : Et tout le monde s'en fout             
Bénéficiaire : Mia Productions    
Aide accordée : 30 000 €

Yes vous aime - 24 x 75 mn – Faux documentaire
Talent : Yes vous aime   
Bénéficiaire : Courte focale production            
Aide accordée : 30 000 €

Le huitième continent - 7 x 10 mn – Chroniques - Fiction
Talent : Florence Porcel      
Bénéficiaire : Next Originals
Aide accordée : 25 000 €

 

Résultats commission du 19 mars 2018

Membres présents à la commission réunie le 19 mars 2018 :
JR (président)
Lorenzo Benedetti
Florent Bernard
Cyprien Iov
Barbara Israël
Salam Jawad
Ina Mihalache
Margaux Missika
Axelle Tessandier

Aide à la création

L'effondrement - 1 x 15 mn – court métrage de fiction
Talent : Les Parasites     
Bénéficiaire : Synchrone Medias   
Aide accordée : 30 000 €

JE T'AIM3 - 3 x 18 mn – courts métrages de fiction
Talent : VALD     
Bénéficiaire : A TRAVERS LE MIROIR          
Aide accordée : 30 000 €

Eleven Days - 22 x 7 mn - Vlog
Talent: PV Nova 
Bénéficiaire : La Crémerie              
Aide accordée : 14 000 €

Miss Book - Passe ton bac - 8 x 5 mn - Chronique
Talent : Nawal STOULI    
Bénéficiaire : STOULI Nawal          
Aide accordée : 17 000 €

Sanpo - 10 x 5 mn – Expérience musicale
Talent : Sourdoreille Collectif        
Bénéficiaire : Sourdoreille Production         
Aide accordée : 17 000 €

L'Anglais expliqué par un Américain - 10 x 5 mn - Educatif
Talent : Sebastian Marx  
Bénéficiaire : Corpito        
Aide accordée : 10 000 €

Lombard Martial - 5 x 5 mn – Animation fiction
Talent : Martial LOMBARD             
Bénéficiaire : Lombard Martial       
Aide accordée : 5 000 €

Andrew Bennett - 10 x 8 mn – Série de fiction
Talent : SUPERFLAME    
Bénéficiaire : SoundLife Production             
Aide accordée : 25 000 €

WTFAKE, WTFAQ - Aude contre les Fake News - 10 x 7 mn – Podcast "Factchecking"
Talent : Aude Favre          
Bénéficiaire : Zebra Production     
Aide accordée : 10 000 €

Appelle-Moi Poésie - 20 x 3 mn - Chronique
Talent : Appelle-Moi Poésie           
Bénéficiaire : Appelle-Moi Poésie 
Aide accordée : 10 000 €

Indécis : "A la rencontre de la politique" - 20 x 10 mn - Documentaire
Talent : Indécis - Chaine d'interview politique         
Bénéficiaire : Une grosse boîte américaine 
Aide accordée : 15 000 €

Poètes - 6 x 22 mn – Série de fiction
Talent : Tommy-Lee BAÏK              
Bénéficiaire : BAÏK Tommy-Lee    
Aide accordée : 30 000 €

 

Aide à la chaîne

Balade Mentale, petit cabinet de curiosités modernes - 10 x 5 mn - Educatif
Talent : Balade Mentale  
Bénéficiaire : EEMC         
Aide accordée : 15 000 €

Dans ton corps - 20 x 5 mn - Educatif
Talent : Julien Menielle    
Bénéficiaire : TALENT WEB           
Aide accordée : 50 000 €

Stupid Economics - 12 x 8 mn - Documentaire
Talent : Stupid Economics             
Bénéficiaire : Accromédias SAS    
Aide accordée : 36 000 €

Marius - 8 x 6 mn – Série de fiction
Talent : ET BIM   
Bénéficiaire : Jeff et Octave            
Aide accordée : 30 000 €

Partager c'est Sympa - 25 x 3 mn - Documentaire
Talent : Partager c'est Sympa      
Bénéficiaire : Partager c'est Sympa              
Aide accordée : 25 000 €

MAUD BETTINA-MARIE / PORTRAITS DE FAMILLES - 9 x 5 mn – Série de fiction
Talent : MAUD BETTINA-MARIE   
Bénéficiaire : KHOJANDI PRODUCTIONS  
Aide accordée : 31 000 €

 

Résultats session 2017

Membres présents à la commission réunie le 4 décembre 2017 :
JR (président)
Lorenzo Benedetti
Guillaume Desjardins (suppléant)
Maïmouna Doucouré
Barbara Israël
Salam Jawad
Julien Josselin (suppléant)
Ina Mihalache
Margaux Missika
Axelle Tessandier

 

Aide à la création

Virago - 12 x 3 mn
Talent : Aude GOGNY-GOUBERT
Bénéficiaire : Aude GOGNY-GOUBERT
Aide accordée : 30 000 €

Biopic sur la vie de Beethoven – 1x 30 mn
Talent : Avner
Bénéficiaire : Cool Films
Aide accordée : 30 000 €

Les Idées Reçues de Max Bird – 12 x 5 mn
Talent : Max Bird
Bénéficiaire : Da Prod
Aide accordée : 30 000 €

Le Règlement - 30 x 10 mn
Talent : Le Règlement
Bénéficiaire : Maxime BRAUD
Aide accordée : 24 000 €

L'âge de Pierre - 1 x 12 mn
Talent : Davy MOURIER
Bénéficiaire : Davy MOURIER
Aide accordée : 15 000 €

Professeur Feuillage - 10 x 5 mn
Talent : Mathieu Duméry et Lénie Cherino
Bénéficiaire : Mathieu Duméry
Aide accordée : 15 000 €

Le monde au détail - 3 x 13 mn
Talent : Manon Bril
Bénéficiaire : Lapilazuli Films
Aide accordée : 15 000 €

Encourager la Créativité - 20 x 10 mn
Talent : Olivier Schmitt
Bénéficiaire : Olivier Schmitt
Aide accordée : 15 000 €

Mister Geopolitix - 16 x 5 mn
Talent : Gildas Leprince
Bénéficiaire : Mister Geopolitix
Aide accordée : 12 000 €

Lunaire - 1 x 15 mn
Talent : Cyprien
Bénéficiaire : Périple
Aide accordée : 10 000 €

La pièce (titre temporaire) - 7 x 5 mn
Talent : e-penser
Bénéficiaire : CAMROD SAS
Aide accordée : 10 000 €

J'aime Mon Job - 8 x 3 mn
Talent : Djiby BADIANE
Bénéficiaire : Djiby BADIANE
Aide accordée : 10 000 €

Pitch (Saison 6 ) - 10 x 7 mn
Talent : Ockam Razor
Bénéficiaire : Martial LOMBARD
Aide accordée : 4 500 €

Fleur2Sel - 20 x 6 mn
Talent : Thomas & Rémi d'Undropdanslamare
Bénéficiaire : Rémi ABIDA
Aide accordée : 4 000 €

Dans Les Films - 4 x 2 mn
Talent : Jérémy Strohm
Bénéficiaire : Centurions
Aide accordée : 2 000 €

 

Aide à la chaîne

L'Antisèche - 92 x 7 mn
Talent : Cyrus North
Bénéficiaire : YOUNITED
Aide accordée : 50 000 €

NEXUS VI - 6 x 10 mn
Talent : NEXUS VI
Bénéficiaire : FENSCH TOAST
Aide accordée : 50 000 €

La Gastro-Physique d'Alex - 5 x 15 mn
Talent : AlexFrenchGuyCooking
Bénéficiaire : Bonne Pioche Télévision
Aide accordée : 45 000 €

Julien Pestel - 8 x 3 mn
Talent : Julien Pestel
Bénéficiaire : Wattson
Aide accordée : 40 000 €

Les Hauts-Parleurs - 50 x 3 mn
Talent : Les Hauts-Parleurs
Bénéficiaire : FABLABCHANNEL
Aide accordée : 40 000 €

Le Fossoyeur de Films - Final - 5 x 26 mn
Talent : François Theurel - Le Fossoyeur de Films
Bénéficiaire : PANDORA
Aide accordée : 30 000 €

Akim Omiri - 6 x 6 mn
Talent : Akim Omiri
Bénéficiaire : TALENT WEB
Aide accordée : 30 000 €

Rap Fighter Cup - 7 x 4 mn
Talent : Malec
Bénéficiaire : Bigger Than Fiction
Aide accordée : 30 000 €

String Theory - 28 x 8 mn
Talent : String Theory
Bénéficiaire : String Theory
Aide accordée : 25 000 €

Linguisticae - 22 x 10 mn
Talent : Romain Filstroff - Linguisticae
Bénéficiaire : Nerd Entertainment System
Aide accordée : 23 500 €

Amaury et Quentin - 12 x 3 mn
Talent : Amaury et Quentin
Bénéficiaire : Wink Studio / Golden Moustache
Aide accordée : 15 000 €

La Tronche en Biais - 6 x 20 mn
Talent : La Tronche en Biais
Bénéficiaire : ASTEC
Aide accordée : 6 000 €