Gilles Gaillard nommé président de la commission d’aide aux industries techniques

Paris, le 24 novembre 2017

Frédérique Bredin, Présidente du Centre national du cinéma et de l'image animée, vient de nommer Gilles Gaillard à la présidence de la commission d'aide aux industries techniques. Il remplace Etienne Mathis qui a présidé la commission en tant que directeur général délégué et secrétaire général d'AMP Visual TV.

Diplômé de l'Ecole Normale Supérieure Louis Lumière, titulaire d'un Master à HEC, passionné par les techniques numériques de l'image, Gilles Gaillard est entré très tôt chez Mikros Image, studio d'effets visuels, d'abord en tant qu'artiste numérique avant de devenir en 2003 responsable du département cinéma numérique puis en 2008 directeur du studio et vice-président de la société. En 2015, Gilles Gaillard devient directeur général de Mikros Image et directeur de TESF (Technicolor Entertainment Service France) qui couvre tout le secteur de la postproduction image.

Doté d'un budget annuel de 5,5 M€, cette aide a pour objet de faciliter la transition numérique des entreprises qui, par les équipements et prestations techniques qu'elles fournissent, participent au développement de la création et à la qualité de la diffusion de toutes les œuvres cinématographiques, audiovisuelles ou de jeu vidéo.

La commission présidée par Gilles Gaillard, nommée pour une durée de 2 ans, se compose des experts représentant les différents secteurs et métiers des industries techniques (tournage, étalonnage, post production image, postproduction son, animation, effets spéciaux, jeux vidéo, laboratoire) ainsi que de leurs écoles.
 
Membres titulaires :
Gina Barbier (directeur postproduction son) 
Jean-François Bourrel (Brunch Studio) 
Catherine Constant-Grisolet (ESRA)
Claude Garnier (chef opérateur)
Cédric Lejeune (Ymagis)
Juliette Mallon (dir. postproduction image Films Peleas)
Raphaël Penasa (Fauns)
Philippe Reinaudo (FireFly) 
Hélène Waniowski (Studio 100 animation) 

Membres suppléants :
Vincent Alexandre (ESRA)
Quentin Auger (Studio 100 animation)
Thierry Beaumel (Eclair) 
Madjid Chamekh (In the Box) 
Pierre Huot (Agat Films) 
Vincent Jeannot (chef opérateur) 
Geneviève Poyeton (Motion Partners) 
Victor Simonnet (Digital District) 
Frédéric Warnotte (Digital Factory)