1930 longs métrages vus
49 sélectionnés
9 premiers films
29 pays représentés
12 réalisatrices en sélection officelle (9 en 2016)
Sélection officielle
Film d'ouverture
Les Fantômes d'Ismaël de Arnaud Desplechin
Compétition longs métrages
Aus Dem Nichts (In the Fade) | de Fatih Akin |
The Meyerowitz Stories | de Noah Baumbach |
Okia | de Joon-Ho Bong |
The Beguiled | de Sofia Coppola |
Rodin | de Jacques Doillon |
Happy End | de Michael Haneke |
Wonderstruck | de Todd Haynes |
Le Redoutable | de Michel Hazanavicius |
Geu-Hu (The Day After) | de Sangsoo Hong |
Hikari (Radiance) | de Naomi Kawase |
The Killing Of A Sacred Deer | de Yorgos Lanthimos |
A Gentle Creature | de Sergei Loznitsa |
Jupiter's Moon | de Kornel Mandruczo |
L'Amant Double | de François Ozon |
You Were Never Neally Here | de Lynne Ramsay |
Good Time | de Benny Safdie / Josh Safdie |
Nelyubov (Loveless) | de Andrey Zvyagintsev |
Hors compétition
Mugen Non Jünin (Blade of the immortal) | de Takashi Miike |
How To Talk To Girls At Parties | de James Cameron Mitchell |
Visages, villages | de Agnès Varda et JR |
Les séances de minuit
Prayer Before Dawn | de Jean-Stéphane Sauvaire |
Bulhandang (The Merciless) | de Sung-Hyun Byun |
Ak-Nyeo (The Villainess) | de Byung-Gil Jung |
Séances spéciales
An Inconvenient Sequel | de Bonnie Chen et Jon Shenk |
12 Jours | de Raymond Depardon |
They | de Anahita Ghazvinizadeh |
Keul-le-eo-ui Ka-me-la (Clair's camera) | de Sangsoo Hong |
Promised Land | de Eugène Jarecki |
Napalm | de Claude Lanzmann |
Demons In Paradise | de Jude Ratman |
Sea Sorrow | de Vanessa Redgrave |
Compétition courts métrages
Katto (Ceiling) | de Teppo Airaksinen |
Pépé le morse | de Lucrèce Andreae |
A Drowning Man | de Madhi Fleifel |
Lunch Time | de Alireza Ghasemi |
Across My Land | de Fiona Godivier |
Koniec Widzenia (Time to go) | de Grzegorz Molda |
Xiao Cheng Er Yue (A Gentle night) | de Yang Qiu |
Damiana | de Andés Ramirez Pulido |
Push It | de Julia Thelin |
Un Certain regard
Film d'ouverture
Barbara de Mathieu Amalric
La Novia del desierto (The Desert bride) | de Cecilia Atan et Valeria Pivato |
Tesnota (Closeness) | de Kantemir Balagov |
Aala Kaf Ifrit (Beauty and the dogs) | de Kaouther Ben Hania |
L'Atelier | de Laurent Cantet |
Fortunata (Lucky) | de Sergio Castellitto |
La Hijas de Abril (April's daughter) | de Michel Franco |
Western | de Valeska Grisebach |
Posoki (Directions) | de Stephan Komandarev |
Out | de Gyorgy Kristof |
Sanpo Suru Shinryakusha (Before we vanish) | de Kiyoshi Jurosawa |
En attendant les hirondelles | de Karim Moussaoui |
Lerd (Dregs) | de Mohammad Rasoulof |
Jeune femme | de Léonor Serraille |
Wind River | de Taylor Sheridan |
Après la guerre | de Annarita Zambrano |
Réalité virtuelle
Carne y arena | de Alejandro G. Iñarritu |
Evénements du 70e anniversaire
Top of the lake : China girl | de Jane Campion et Ariel Kleiman |
24 Frames | de Abbas Kiarostami |
Twin Peaks | de David Lynch |
Come Swim | de Kristen Stewart |