Les films soutenus par le CNC nommés aux César 2017

30 longs métrages et 6 courts métrages, nommés aux César 2017, ont bénéficié d'une aide sélective du CNC.

Les prix seront attribués le vendredi 24 février 2017 à la Salle Pleyel lors de la 42ème cérémonie des César. L'événement sera diffusé en clair et en direct sur Canal +.

> Consulter la liste complète des nominations aux César 2017

 

 

 

 

 

 

 

LONG METRAGES DE FICTION

 

Divines de Houda Benyamina, produit par Easy Tiger, distribué par Diaphana Distribution

Avance sur recettes avant réalisation / Aide aux nouvelles technologies en production / Aide à la musique de films de long métrage / Fonds Images de la diversité / Aide sélective à la distribution

Meilleur film
Meilleure réalisation : Houda Benyamina
Meilleur scénario original : Romain Compingt, Houda Benyamina, Malik Rumeau
Meilleur premier film : Houda Benyamina
Meilleur espoir féminin : Oulaya Amamra
Meilleur montage : Loïc Lallemand, Vincent Tricon
Meilleur actrice dans un second rôle : Déborah Lukumuena
Elle de Paul Verhoeven, produit par SBS Productions, distribué par SBS Distribution

Avance sur recettes avant réalisation / Aide à la coproduction franco-allemande / Aide aux nouvelles technologies en production / Aide sélective à la distribution (programme)

Meilleur film
Meilleure actrice : Isabelle Huppert
Meilleure réalisation : Paul Verhoeven
Meilleure musique originale : Anne Dudley
Meilleur espoir masculin : Jonas Bloquet
Meilleur acteur dans un second rôle : Laurent Lafitte
Meilleure actrice dans un second rôle : Anne Consigny
Meilleure photo : Stéphane Fontaine
Meilleure adaptation : David Birke
Meilleur son : Jean-Paul Mugel, Alexis Place, Cyril Holtz, Damien Lazzerini
Meilleur montage : Job Ter Burg
Frantz de François Ozon, produit par Mandarin Cinéma, distribué par Mars Films

Aide à la coproduction franco-allemande

Meilleur film
Meilleur acteur : Pierre Niney
Meilleure réalisation : François Ozon
Meilleure musique originale : Philippe Rombi
Meilleur son : Martin Boissau, Benoît Gargonne, Jean-Paul Hurier
Meilleur montage : Laure Gardette
Meilleure adaptation : François Ozon
Meilleur espoir féminin : Paula Beer
Meilleurs costumes : Pascaline Chavanne
Meilleure photo : Pascal Marti
Meilleurs décors : Michel Barthélémy
Les Innocentes  d’Anne Fontaine, produit par Mandarin Cinéma, Mars Films, distribué par Mars Distribution

Aide à la musique de films de long métrage / Aide à la prospection pour la vente à l’étranger

Meilleur film
Meilleure réalisation : Anne Fontaine
Meilleur scénario original : Sabrina Karine, Alice Vial, Pascal Bonitzer, Anne Fontaine
Meilleure photo : Caroline Champetier
Ma Loute de Bruno Dumont, produit par 3B Productions, distributé par Memento Films Distribution

Avance sur recettes avant réalisation / Aide à la coproduction franco-allemande / Aide à la distribution (programme)

Meilleur film
Meilleur acteur : Fabrice Luchini
Meilleure réalisation : Bruno Dumont
Meilleur scénario original : Bruno Dumont
Meilleure actrice dans un second rôle : Valeria Bruni Tedeschi
Meilleure photo : Guillaume Deffontaines
Meilleurs décors : Riton Dupire-Clément
Meilleurs costumes : Alexandra Charles
Meilleur espoir féminin : RAPH
Mal de pierres de Nicole Garcia, produit par Les productions du Trésor et C-Films AG, distribué par Studio Canal

Aide au développement / Aide à l’édition vidéo

Meilleur film
Meilleure actrice : Marion Cotillard
Meilleure réalisation : Nicole Garcia
Meilleur son : Jean-Pierre Duret, Sylvain Malbrant, Jean-Pierre Laforce
Meilleur montage : Simon Jacquet
Meilleure adaptation : Nicole Garcia, Jacques Fieschi
Meilleure photo : Christophe Beaucarne
Meilleurs costumes : Catherine Leterrier
Victoria de Justine Triet, produit par Ecce Films, distribué par Le Pacte

Avance sur recettes avant réalisation

Meilleur film
Meilleure actrice : Virginie Efira
Meilleur scénario original : Justine Triet
Meilleur acteur dans un second rôle : Vincent Lacoste / Melvil Poupaud
Médecin de campagne de Thomas Lilti, produit par 31 Juin Films, distribué par Le Pacte

Aide au développement de projets d’œuvres cinématographiques de longue durée

Meilleur acteur : François Cluzet
Le Fils de Jean de Mikel Rueda, produit par Fin Août Productions, distribué par La Pacte

Avance sur recettes après réalisation

Meilleur acteur : Pierre Deladonchamps
Meilleur acteur dans un second rôle : Gabriel Arcand
Je ne suis pas un salaud d’Emmanuel Finkiel, produit par Thelma Films, distribué par Bac Films

Avance sur recettes avant réalisation / Aide sélective à la distribution

Meilleur acteur : Nicolas Duvauchelle
Chocolat de Roschdy Zem, produit par Mandarin Cinéma, distribué par Gaumont

Aide aux nouvelles technologies en production / Fonds Images de la diversité

Meilleur acteur : Omar Sy
Meilleure musique originale : Gabriel Yared
Meilleur son : Brigitte Taillandier, Vincent Guillon, Stéphane Thiébaut
Meilleur décor : Jérémie D. Lignol
Meilleur acteur dans un second rôle : James Thierrée
Juste la fin du monde de Xavier Dolan, produit par MK2 Productions, distribué par Diaphana Distribution

Aide à la production franco-canadienne / Aide à la musique de films de long métrage

Meilleur acteur : Gaspard Ulliel
Meilleure réalisation : Xavier Dolan
Meilleur film étranger
Meilleure actrice dans un second rôle : Nathalie Baye
Meilleur montage : Xavier Dolan
Meilleur acteur dans un second rôle : Vincent Cassel
Une vie de Stéphane Brizé, produit par Versus Production, TS Production, F Comme Film et CN5 Productions, distribué par Diaphana Distribution

Avance sur recettes avant réalisation /  Aide au développement de projets de films de long métrage / Aide sélective à la distribution / Jeune public

Meilleure actrice : Judith Chemla
Meilleurs costumes : Madeline Fontaine
La Danseuse de Stéphanie di Giusto, produit par Wild Bunch, Les productions du Trésor et Les films du fleuve, distribué par Wild Bunch Distribution

Avance sur recettes avant réalisation / Aide sélective à la distribution

Meilleure actrice : Soko
Meilleur premier film
Meilleure actrice dans un second rôle : Mélanie Thierry
Meilleurs décors : Carlos Conti
Meilleurs costumes : Anaïs Romand
Meilleur espoir féminin : Lily-Rose Depp
L’Effet aquatique de Solveig Anspach, produit par Agat Films & Cie, distribué par Le Pacte

Avance sur recettes après réalisation / Aide sélective à la distribution

Meilleur scénario original : Solveig Anspach, Jean-Luc Gaget 
Dans les forêts de Sibérie de Safy Nebbou, produit par Nord-Ouest Films et Zéphyr Productions, distribué par Paname Distribution

Aide aux nouvelles technologies en production / Aide à la musique de films de long métrage / Aide à la prospection pour la vente à l’étranger

Meilleur musique original : Ibrahim Maalouf 
Cigarettes et chocolat chaud de Sophie Reine, produit par Mandarin Productions, distribué par Disphana Distribution

Avance sur recettes avant réalisation / Aide aux nouvelles technologies en production / Aide à la musique de films de long métrage

Meilleur premier film
Diamant noir d’Arthur Harari, produit par Les Films Pelléas, distribué par Ad Vitam

Avance sur recettes avant réalisation/ Aide à la musique de films de long métrage / Aide à la prospection pour la vente à l’étranger

Meilleur premier film
Meilleur espoir masculin : Niels Schneider
Rosalie Blum de Julien Rappeneau, produit par The Film, CG Cinéma, distribué par SND
 
Aide au développement  / Aide à la musique de films de long métrage

Meilleur premier film 
Rester vertical d’Alain Guiraudie, produit par Les Films du Worso, distribué par Les Films du Losange

Avance sur recettes avant réalisation/ Aide sélective à la distribution

Meilleur espoir masculin : Damien Bonnard
Réparer les vivants de Katell Quillévéré, produit par Mars Films, distribué par Mars Distribution

Aide au développement

Meilleure adaptation : Katell Quillévéré, Gilles Raurand
Planétarium de Rebecca Zlotowski, produit par Les Films Velvet, distribué par Ad Vitam

Aide au développement / Avance sur recettes avant réalisation / Aide sélective à la distribution

Meilleurs décors : Katia Wyszkop
Le Ciel attendra de Marie-Castille Mention-Schaar, produit par Willow Films, distribué par UGC Distribution

Fonds Images de la diversité

Meilleur espoir féminin : Noémie Merlant

 

LONGS METRAGES D'ANIMATION

 

Ma vie de Courgette de Claude Barras, produit par Rita Productions, distribué par Gebeka Films

Avance sur recettes avant réalisation / Aide aux nouvelles technologies en production / Aide sélective à la distribution

Meilleure musique originale : Sophie Hunger  
Meilleure adaptation : Céline Sciamma
Meilleur film d’animation (long métrage)
La Jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach, produit par Les Films sauvages, distribué par Shellac

Avance sur recettes après réalisation /. Aide sélective à la distribution / Jeune public

Meilleur film d’animation
La Tortue rouge de Michael Dudok de Wit, produit par Why Not productions, Wild Bunch et Studio Ghibli, distribué par Wild Bunch Distribution

Avance sur recettes après réalisation / Aide sélective à la distribution / Jeune public

Meilleur film d’animation

 


LONGS METRAGES DOCUMENTAIRES

 

Dernières nouvelles du cosmos de Julie Bertuccelli, produit par Les films du Poisson, distribué par Pyramide Distribution

Avance sur recettes après réalisation

Meilleur film documentaire
Fuocoammare, par-delà Lampedusa de Gianfranco Rosi, produit par Meteore Films, distribué par Les Films d'Ici

Aide sélective à la distribution

Meilleur film documentaire
Swagger d’Olivier Babinet, produit par Kidam, distribué par Rezo Films

Fonds d’aide à l’innovation audiovisuelle documentaire de création / Aide aux nouvelles technologies en production / Fonds Images de la diversité / Avance sur recettes après réalisation / Aide sélective à la distribution / Aide à la musique

Meilleur film documentaire
Voyage à travers le cinéma français de Bertrand Tavernier, produit par Little Bear et Gaumont / Pathé, distribué par Pathé Distribution

Avance sur recettes après réalisation

Meilleur film documentaire


 

COURTS METRAGES DE FICTION

 
Vers la tendresse d’Alice Diop produit par Films du Worso

Aide avant réalisation / Fonds Images de la Diversité

Meilleur Film de court métrage
Au bruit des clochettes de Chabname Zariab, produit par Les Films du Bal

Aide avant réalisation + dispositif Talents en Court

Meilleur film de court métrage
Maman(s) de Maïmouna Doucouré, produit par Zangro et Bien ou Bien Productions

Aide avant réalisation + dispositif Talents en Court

Meilleur film de court métrage


 

COURTS METRAGES D'ANIMATION

 

Café froid de François Leroy & Stéphanie Lansaque, produit par Je Suis Bien Content

Aide au programme de production de court métrage / Aide aux nouvelles technologies en production

Meilleur film d'animation
Celui qui a deux âmes de Fabrice Luang-Vija, produit par Fargo

Aide avant réalisation court métrage

Meilleur film d'animation
Peripheria de David Coquard-Dassault, produit par Autour de Minuit

Fonds d’aide à l’innovation audiovisuelle  (aide au développement, aide au concept)  / Aide aux nouvelles technologies en production / Aide avant réalisation

Meilleur film d’animation