Sélection officielle du Festival de Cannes 2017

Découvrez la sélection officielle annoncée en conférence de presse le 13 avril 2017.

1930 longs métrages vus
49 sélectionnés
9 premiers films
29 pays représentés
12 réalisatrices en sélection officelle (9 en 2016)

 

Sélection officielle

Film d'ouverture
Les Fantômes d'Ismaël de Arnaud Desplechin
 

Compétition longs métrages

Aus Dem Nichts (In the Fade) de Fatih Akin
The Meyerowitz Stories de Noah Baumbach
Okia de Joon-Ho Bong
The Beguiled de Sofia Coppola
Rodin de Jacques Doillon
Happy End de Michael Haneke
Wonderstruck de Todd Haynes
Le Redoutable de Michel Hazanavicius
Geu-Hu (The Day After) de Sangsoo Hong
Hikari (Radiance) de Naomi Kawase
The Killing Of A Sacred Deer de Yorgos Lanthimos
A Gentle Creature de Sergei Loznitsa
Jupiter's Moon de Kornel Mandruczo
L'Amant Double de François Ozon
You Were Never Neally Here de Lynne Ramsay
Good Time de Benny Safdie / Josh Safdie
Nelyubov (Loveless) de Andrey Zvyagintsev

 

Hors compétition

Mugen Non Jünin (Blade of the immortal) de Takashi Miike
How To Talk To Girls At Parties de James Cameron Mitchell
Visages, villages de Agnès Varda et JR

 

Les séances de minuit

Prayer Before Dawn de Jean-Stéphane Sauvaire
Bulhandang (The Merciless) de Sung-Hyun Byun
Ak-Nyeo (The Villainess) de Byung-Gil Jung

 

Séances spéciales

An Inconvenient Sequel de Bonnie Chen et Jon Shenk
12 Jours de Raymond Depardon
They de Anahita Ghazvinizadeh
Keul-le-eo-ui Ka-me-la (Clair's camera) de Sangsoo Hong
Promised Land de Eugène Jarecki
Napalm de Claude Lanzmann
Demons In Paradise de Jude Ratman
Sea Sorrow de Vanessa Redgrave

 

Compétition courts métrages

Katto (Ceiling) de Teppo Airaksinen
Pépé le morse de Lucrèce Andreae
A Drowning Man de Madhi Fleifel
Lunch Time de Alireza Ghasemi
Across My Land de Fiona Godivier
Koniec Widzenia (Time to go) de Grzegorz Molda
Xiao Cheng Er Yue (A Gentle night) de Yang Qiu
Damiana de Andés Ramirez Pulido
Push It de Julia Thelin

 

Un Certain regard

Film d'ouverture
Barbara de Mathieu Amalric
 

La Novia del desierto (The Desert bride) de Cecilia Atan et Valeria Pivato
Tesnota (Closeness) de Kantemir Balagov
Aala Kaf Ifrit (Beauty and the dogs) de Kaouther Ben Hania
L'Atelier de Laurent Cantet
Fortunata (Lucky) de Sergio Castellitto
La Hijas de Abril (April's daughter) de Michel Franco
Western de Valeska Grisebach
Posoki (Directions) de Stephan Komandarev
Out de Gyorgy Kristof
Sanpo Suru Shinryakusha (Before we vanish) de Kiyoshi Jurosawa
En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui
Lerd (Dregs) de Mohammad Rasoulof
Jeune femme de Léonor Serraille
Wind River de Taylor Sheridan
Après la guerre de Annarita Zambrano

 

Réalité virtuelle

Carne y arena de Alejandro G. Iñarritu

 

Evénements du 70e anniversaire

Top of the lake : China girl de Jane Campion et Ariel Kleiman
24 Frames de Abbas Kiarostami
Twin Peaks de David Lynch
Come Swim de Kristen Stewart