avance sur recettes avant réalisation : résultats des commissions 2016

2ème collège

Commission du 8 décembre 2016

L'APPARITION de Xavier Giannoli
LE VENT TOURNE de Bettina Oberli /  co-scénaristes : Antoine Jaccoud et Céline Sciamma
PAUL SANCHEZ EST REVENU ! de Patricia Mazuy  /  co-scénariste : Yves Thomas
LE VENERABLE W. de Barbet Schroeder
UN AMOUR IMPOSSIBLE de Catherine Corsini  /  co-scénariste : Laurette Polmanss
AU POSTE de Quentin Dupieux
UN COUTEAU DANS LE CŒUR de Yann Gonzalez  /  co-scénariste : Cristiano Mangione


Commission du 6 octobre 2016

LA PRIERE de Cédric Kahn
BARBARA de Mathieu Amalric
UNE ANNEE POLAIRE de Samuel Collardey
CANIBA de Lucien Castaing-Taylor et Verena Paravel
LA BELLE ET LA BELLE de Sophie Fillières
DOUZE MILLE de Nadège Trebal

 
commission du 30 juin 2016

LES FANTÔMES D'ISMAËL d'Arnaud Desplechin
MADEMOISELLE DE JONCQUIERES d'Emmanuel Mouret
LES FAUVES de Vincent Mariette  /  co-scénariste : Marie Amachoukeli
SOPHIA ANTIPOLIS de Virgil Vernier
NAPALM de Claude Lanzmann
DES LUNETTES NOIRES de Claire Denis / co-scénariste : Christine Angot
MA FAMILLE ET LE LOUP de Adrian Garcia, Victor Maldonado  et Alfredo Torres – réattribution
LA SAINTE FAMILLE de Louis-Do de Lencquesaing - réattribution

 

Commission du 14 avril 2016

RODIN de Jacques Doillon HISTOIRE D'UN REGARD de Mariana Otero
MANO D'OPERA d'Alain Ughetto / co-scénariste : Anne Paschetta
LE LION EST MORT CE SOIR de Nobuhiro Suwa
L'AMANT D'UN JOUR de Philippe Garrel / co-scénaristes : Jean-Claude Carrière, Caroline Deruas et Arlette Langmann
GASPARD VA AU MARIAGE d'Antony Cordier / co-scénaristes : Nathalie Najem et Julie Peyr
LA DOULEUR d'Emmanuel Finkiel
 

Commission du 11 février 2016

HAPPY END de Michael Haneke
L’ANGLE MORT de Pierre Trividic et Patrick Mario Bernard
NUL HOMME N’EST UNE ÎLE de Dominique Marchais
LES GARDIENNES de Xavier Beauvois   /  co-scénariste : Frédérique Moreau
120 BATTEMENTS PAR MINUTE de Robin Campillo / co-scénariste : Philippe Mangeot
TOUT S’EST BIEN PASSE d’Alain Cavalier / co-scénariste : Emmanuèle Bernheim
NOS ANNEES FOLLES d’André Téchiné / co-scénariste : Cédric Anger

 

1er collège

Commission du 15 décembre 2016

SHEHERAZADE de Jean-Bernard Marlin   /  co-scénariste : Catherine Paillé
LES REPTILES de Romain Laguna  /  co-scénariste : Salvatore Lista
LES PARTICULES de Blaise Harrison  /  co-scénariste : Mariette Désert
LES DEUX FILS de Félix Moati


Commission du 13 octobre 2016

LA TOUR de Marcial di Fonzo Bo
LA SURFACE DE REPARATION de Christophe Regin
CURIOSA de Lou Jeunet
L'HOMME QUI PENCHE de Olivier Dury et Marie-Violaine Brincard
 

Commission du 7 juillet 2016

SOY LIBRE de Laure Portier
FULL FRONTAL de Camille Vidal-Naquet
SAULES AVEUGLES, FEMME ENDORMIE de Pierre Foldes
L'OISEAU DE PARADIS de Paul Aivanaa Manate
FILS DE GARCHES de Rémi Gendarme


Commission du 21 avril 2016

JUMBO de Zoé Wittock
L'ETREINTE de Ludovic Bergery / co-scénariste : Julien Boivent
LE SEMEUR de Marine Francen / co-scénariste : Jacqueline Surchat
SUN de Jonathan Desoindre / co-scénariste : Thomas Wallon


Commission du 18 février 2016

AVA de Léa Mysius  /  co-scénariste : Paul Guilhaume
LUNA
de Elsa Diringer
DIANE A LES EPAULES
de Fabien Gorgeart
UNE HISTOIRE DE L'ART
de Lucas Bernard
SPARRING
de Samuel Jouy / co-scénaristes : Clément Roussier et Jérémie Guez