Films sélectionnés au Festival de Cannes (16 au 26 mai 2012) soutenus par le CNC

65e Festival de Cannes

49 films ont été soutenus cette année par l'ensemble des aides du CNC sur les 56 films sélectionnés au 65e Festival de Cannes, à la 51e Semaine de la critique et à la 44e Quinzaine des réalisateurs.

23 films de long métrage inédits et 7 films de court métrage ont été soutenus par les aides sélectives les plus substantielles du CNC (avance sur recettes, aide au développement, aide aux films en langue étrangère, Fonds Sud cinéma).


Sur l’ensemble des sélections : 11 films ont bénéficié d’une avance sur recettes du CNC. 2 films ont obtenu une aide au développement ; 4 films une aide aux films en langue étrangère, 6 sont bénéficiaires du Fonds Sud Cinéma.
Parmi les courts métrages soutenus par le CNC, deux sont bénéficiaires du Fonds Images de la diversité.

Par ailleurs, Cannes Classics a sélectionné 1 film ayant obtenu une aide du CNC, et 1 autre restauré par les Archives françaises du film du CNC.
 

Long métrage


En compétition officielle
L’Apollonide - souvenirs de la maison close de Bertrand Bonello Holy Motors de Léos Carax
(Avance sur recettes avant réalisation)
 
Le Gamin au vélo de Jean-Pierre et Luc Dardenne Amour de Michael Haneke
(Avance sur recettes avant réalisation, Eurimages)
 
Le Havre de Aki Kaurismaki Vous n’avez encore rien vu ! de Alain Resnais
(Avance sur recettes avant réalisation)
 
Habemus Papam de Nanni Moretti Like Someone in Love de Abbas Kiarostami
(Aide aux films en langue étrangère avant réalisation)
 
Melancholia de Lars Von Trier Derrière les collines de Cristian Mungiu
(Aide aux films en langue étrangère avant réalisation, Eurimages)
 
Paradis : amour de Ulrich Seidl
(Aide aux films en langue étrangère avant réalisation, Eurimages)
Post Tenebras Lux de Carlos Reygadas
(Fonds Sud Cinéma)

Hors compétition
Le Maître des forges de l'enfer de Rithy Panh Les Invisibles de Sébastien Lifshitz
(Avance sur recettes avant réalisation)
 
Tous au Larzac de Christian Rouaud Journal de France de Claudine Nougaret et Raymond Depardon
(Avance sur recettes avant réalisation)
 

Un certain regard
Hors Satan de Bruno Dumont La Pirogue de Moussa Touré
(Avance sur recettes avant réalisation)
 
L’Exercice de l’Etat de Pierre Schoeller Renoir de Gilles Bourdos
(Avance sur recettes avant réalisation)
 
Confessions d’un enfant du siècle de Sylvie Verheyde
(Aide aux films en langue étrangère avant réalisation)
A perdre la raison de Joachim Lafosse
(Eurimages)
Les Chevaux de Dieu de Nabil Ayouch
(Fonds Sud Cinéma)
La Playa de Juan Andrès Arango
(Fonds Sud Cinéma)

 

Semaine de la Critique
17 filles de Delphine et Muriel Coulin Au Galop de Louis-Do de Lencquesaing
(Avance sur recettes avant réalisation)
Pourquoi tu pleures ? de Katia Lewcowicz Augustine d’Alice Winocour
(Avance sur recettes avant réalisation)
My Little Princess - I'm not a fucking Princess de Eva Ionesco J’enrage de son absence de Sandrine Bonnaire
(Aide au développement)
 

 

Quinzaine des Réalisateurs
Après le sud de Jean-Jacques Jauffret Alyah d’Elie Wajeman
(Avance sur recettes avant réalisation)
 
En ville de Bertrand Schefer et Valérie Mrejen Camille redouble de Noémie Lvovsky
(Avance sur recettes avant réalisation)
 
Jeanne captive de Philippe Ramos Ernest et Célestine de Stéphane Aubier, Vincent Patar et Benjamin Renner
(Aide au développement)
 
Le Repenti de Merzak Allouach
(Fonds Sud Cinéma)
 
Les Géants de Bouli Lanners La Sirga de William Vega
(Fonds Sud Cinéma)
 
Porfirio de Alejandro Landes Une famille respectable de Massoud Bakhshi
(Fonds Sud Cinéma)
 

 

Cannes Classics
Après le sud de Jean-Jacques Jauffret Cléo de 5 à 7 d’Agnès Varda
(restauration Archives françaises du film du CNC) ;
 
En ville de Bertrand Schefer et Valérie Mrejen Claude M le cinéma d’Emmanuel Barnault et Annie Miller
(Aide sélective à la fiction télévisée - Cosip).

 

Court métrage

Compétition officielle
Après le sud de Jean-Jacques Jauffret Ce chemin devant moi de Mohamed Bourokba « dit Hamé »
(Contribution financière, Fonds Images de la diversité)
 

 

Semaine de la Critique
Après le sud de Jean-Jacques Jauffret Ce n’est pas un film de cow-boys de Benjamin Parent
(Contribution financière, Fonds Images de la diversité)
 
En ville de Bertrand Schefer et Valérie Mrejen

La Bifle de Jean-Baptiste Saurel
(Aide au programme d’entreprise)

Jeanne captive de Philippe Ramos Fleuve rouge, Song Hong , de Stéphanie Lansaque et François Leroy
(Aide au programme d’entreprise)
 

 

Quinzaine des Réalisateurs

Après le sud de Jean-Jacques Jauffret Rodri de Franco Lolli
(Aide au programme d’entreprise)
 
En ville de Bertrand Schefer et Valérie Mrejen

Königsberg de Philipp Mayrhofer
(Aide au programme d’entreprise)

Jeanne captive de Philippe Ramos Tram de Michaëla Pavlatova
(Aide au programme d’entreprise)