Talents en court au 40e festival international du court métrage de Clermont-Ferrand

Le CNC et le festival international du court métrage de Clermont-Ferrand proposent dans le cadre de Talents en Court :

 




De l’écrit à l’écran



1/ lire le scénario de 21 courts métrages sélectionnés en compétition et aidés par le CNC 
2/ découvrir les films à l’occasion des séances de projection du festival 
3/ rencontrer les réalisateurs et producteurs, notamment à l’occasion des débats Expresso (Débats du matin à la Maison de la Culture) 
 

Les scénarios sont en accès libre sur le site internet du CNC : /web/fr/scenariotheque
 
Acide de Just Philippot – Production : La Petite Prod (Fiction)

Ato San Nen de Pedro Collantes / Production : Easy Tiger Production (Fiction)

Derrière le nuage de Xiao Baer / Production : Nouvelle Toile Productions (Fiction)

Des hommes à la mer
de Lorris Coulon / Production : Offshore Productions (Fiction)

(Fool Time) Job de Gilles Cuvelier  / Production : Papy3D Productions (Animation)

Gros Chagrin de Céline Devaux – Production : Sacrebleu Productions (Animation)

Gueule d’Isère de Camille Rouaud et Esther Mysius – Production : Trois Brigands Production (Fiction)

J’attends Jupiter d’Agathe Riedinger – Production : Germaine Films (Fiction)

Marlon de Jessica Palud – Production : Punchline Cinéma (Fiction)

Master of the Classe de Carine May et Hakim Zouhani – Production : Nouvelle Toile Productions (Fiction)

Meninas Formicidas de João Paulo Miranda Maria – Production : Les Valseurs Films (Fiction)

Negative Space de Max Porter et Ru Kuwuhata – Production : Ikki Films (Animation)

Parades de Sarah Arnold – Production : 5 à 7 Films (Fiction)

Pépé Le Morse de Lucrece Andreae / Production : Caïmans Productions (Animation)

Pourquoi j'ai écrit la Bible d’Alexandre Steiger / Production : 10 :15 ! Productions (Fiction)

Roujoula d’Ilias El Faris / Production : Barney Productions (Fiction)

Les Serviteurs de Marwan Khneisser – Production : La Luna Productions (Fiction)

Ursinho de Stéphane Olijnyk – Production : Magnetic Films et Fury ((Fiction)

Vilaine Fille [Kötü Kiz] de Ayce Kartal  / Production : Les Valseurs (Fiction)

Le Visage de Salvatore Lista / Production : Offshore Productions (Fiction)

West Front de Roland Edzard / Production : Some Shoes Productions (Fiction)