Festival de Cannes 2013 : la sélection des courts métrages dévoilée

Le Festival de Cannes a communiqué mercredi 17 avril 2013 la sélection officielle des courts métrages en compétition ainsi que celle de la Cinéfondation.

Neuf courts métrages vont concourir pour la Palme d'or du court métrage, qui sera remise le 26 mai par Jane Campion, présidente du jury de cette compétition. 18 courts seront en outre présentés dans le cadre de la Cinéfondation.





Les courts métrages en compétition :


Bishtar az do saat (More Than Two Hours) , d'Ali Asgari
Condom Lead, de Mohammed et Ahmad Abou Nasser
Hvalfjordur (Whale Valley) de Gudmundu Arnar Gudmundsson
Inseki to Impotence (The Meteorite and Impotence) d'Omoi Sasaki
Mont Blanc, de Gilles Coulier
Olena,
d'Elzbieta Benkowska
Ophelia d'Annarita Zambrano
Safe
de Byounggon Moon 
37°4 S
d'Adriano Valerio


Par ailleurs, la section Cinéfondation a sélectionné, pour sa part, 18 films, dont 14 fictions et 4 films d'animation, parmi les 1 550 proposés par les 277 écoles participantes. Les trois prix de la Cinéfondation seront décernés, eux, le vendredi 24 mai en salle Buñuel.

La sélection Cinéfondation 2013 :

The Norm of Life, d'Evgeny Byalo (High Courses for Scriptwriters and Films Directors - Russie)
The Magnificent Lion Boy, d'Ana Caro (NFTS - Royaume-Uni)
O Šunce (Ham Story), d'Eliška Chytková (Tomas Bata University in Zlín - République tchèque)
Duet,
de Navid Danesh (Karnameh Film School - Iran)
Babaga, de Gan De Lange (The Sam Spiegel Film & TV School - Israël)
Needle, d'Anahita Ghazvinizadeh (The School of the Art Institute of Chicago - États-Unis)
En attendant le dégel (Waiting for the Thaw), de Sarah Hirtt (INSAS - Belgique)
Contrafábula de una niña disecada
(Fable of a Blood-Drained Girl), d'Alejandro Iglesias Mendizábal (CCC - Mexique)
Stepsister, de Joey Izzo (San Francisco State University - États-Unis)
Au-delà de l'hiver (After The Winter), de Zhi Wei Jow (Le Fresnoy - France)
În Acvariu (In The Fishbowl), de Tudor Cristian Jugiu (UNATC - Roumanie)
Seon (The Line), de Soo-Jin Kim (Chung-Ang University - Corée du Sud)
Asunción de Camila Luna Toledo (Pontificia Universidad Católica - Chili)
Going South de Jefferson Moneo (Columbia University - États-Unis)
Danse macabre de Małgorzata Rzanek (Academy of Fine Arts in Warsaw - Pologne)
Mañana todas las cosas de Sebastián Schjaer (UCINE - Argentine)
Exil (Exile) de Vladilen Vierny (La Fémis - France)
Pandy (Pandas) de Matúš Vizár (FAMU - République tchèque)