« Calamity, une enfance » de Martha Jane Cannary parmi les primés d’Annecy online 2020

« Calamity, une enfance » de Martha Jane Cannary parmi les primés d’Annecy online 2020

22 juin 2020
Cinéma
Tags :
Affiche festival d'Annecy on line
Affiche festival d'Annecy on line DR - CITIA
Le 60e festival du film d'animation, qui se termine le 30 juin, vient de remettre ses prix officiels ce samedi 20 juin.

Vingt-et-un prix officiels ont été remis à distance ce samedi par Mickaël Marin et Marcel Jean, respectivement directeur et délégué artistique du Festival international du film d’animation d’Annecy. Le jury longs métrages, rassemblant Corinne Destombes (directrice du développement de Folimage), le journaliste AFP Benoit Pavan et Dominique Seutin (directrice du festival belge Anima) ont choisi de remettre le Cristal du long métrage à Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary (France, Danemark), un film de Rémi Chayé qui plonge dans l’Ouest américain dans les années 1860. Le Prix du jury a quant à lui été décerné à The Nose or the Conspiracy of Mavericks (Russie) d’Andrey Khrzhanovsky.

Côté courts métrages, les jurés 2020 (Matt Kaszanek, directeur d’Animation is Film Festival) et les réalisateurs Naomi Van Niekerk et Denis Walgenwitz) ont récompensé Physique de la tristesse de Theodore Ushev. Ce film canadien, qui a reçu le Cristal du court métrage, retrace la vie d’un inconnu, de sa jeunesse en Bulgarie à sa vie d’adulte au Canada, à travers ses souvenirs. Homeless Home (France, Espagne) d’Albert Vázquez a reçu le Prix du jury tandis que Genius Loci (France) d’Adrien Mérigeau a reçu la Mention du jury ex aequo avec Freeze Frame (Belgique) de Soetkin Verstegen.

Deux œuvres VR ont aussi été récompensées par un jury rassemblant l’auteur-réalisateur Mathias Chelebourg, Brandon Oldenburg (directeur de la création de Flight School Studio) et Myriam Achard (chef des partenariats, nouveaux médias et RP de Centre PHI). Minimum Mass (France, Nouvelle-Zélande) de Raqi Syed et Areito Echevarria a reçu le Cristal de la meilleure œuvre VR tandis que la Mention spéciale du jury est revenue à Battlescar – Punk Was Invented by Girls (Etats-Unis, France) de Martin Allais et Nicolas Casavecchia.

Enfin, parmi les lauréats des prix spéciaux figurent J’ai perdu mon corps de Jérémy Clapin (Prix André-Martin pour un long métrage français) et Rivages de Sophie Racine (Prix André-Martin pour un court métrage français). Un palmarès à retrouver intégralement en ligne ici.

Découvrez le palmarès complet :

Prix officiels – Compétition L’officielle
Cristal du long métrage : Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary (France, Danermak) de Rémi Chayé
Prix du jury : The Nose or the Conspiracy of Mavericks (Russie) d’Andrey Khrzhanovsky
Mention du jury : Kill It and Leave this Town (Pologne) de Mariusz Wilczynski

Prix officiels – Compétition Contrechamp
Prix Contrechamp : My Favorite War (Lettonie, Norvège de Ilze Burkovska Jacobsen
Mention du jury : The Shaman Sorceress (Corée du Sud) de Jae-huun Ahn

Prix officiels – Compétition Courts Métrages
Cristal du court métrage : Physique de la tristesse (Canada) de Theodore Eshev
Prix du jury : Homeless Home (France, Espagne) d’Alberto Vázquez
Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre : The Town d’Yifan Bao (Chine)
Mention du jury ex aequo : Freeze Frame (Belgique) de Soetkin Verstegen et Genius Loci (France) d’Adrien Merigeau
Prix du film « off-limits » : Serial Parallels (Allemagne, Hong Kong) de Max Hattler

Prix officiels – Compétition Films de télévision et de commande
Cristal pour une production TV : L’Odyssée de Choum (Belgique, France) de Julien Bisaro
Prix du jury pour une série TV : Undone "The Hospital" (Etats-Unis) de Hisko Hulsing
Prix du jury pour un spécial TV : The Tiger Who Came to Tea (Royaume-Uni) de Robin Shaw
Cristal pour un film de commande : Lucky Chops "Traveler" (Allemagne) de Daniel Almagor et Raman Djafari
Prix du jury : Greenpeace "Turtle Journey" (Royaume-Uni) de Gavin Strange

Prix officiels – Compétition Films de fin d’études
Cristal du film de fin d’études : Naked (Russie) de Kirill Khachaturov
Prix du jury : Pile (Royaume-Uni) de Toby Auberg
Mention du jury : Sura (Corée du Sud) de Hae-Ji Jeong

Prix officiels – Compétition Œuvres VR
Cristal de la meilleure œuvre VR : Minimum Mass (France, Nouvelle-Zélande) de Raqi Syed et Areito Echevarria
Mention spéciale du jury : Battlescar – Punk Was Invented by Girls (Etats-Unis, France) de Martin Allais et Nicolas Casavecchia