Organigramme du CNC

01 juin 2020

Présidence

Président
Dominique Boutonnat

  • Chargée de mission auprès du président : discours et interventions
    Aurore Jenkins

Directeur général délégué
Olivier Henrard

  • Directeur de la transformation
    Vincent Leclercq
     
  • Directeur du cinéma et de l’audiovisuel
    Xavier Lardoux

Direction du cinéma

Directrice
Magali Valente

Directeur adjoint
Laurent Vennier

Directeur adjoint
Lionel Bertinet

Service des entrées en salles
Catherine Verliac

Service des visas et de la classification
Pierre Chaintreuil

Service de l’exploitation
Corentin Bichet

Service du soutien à la production et à la distribution
Valentine El Iraki

Service des aides sélectives à la production et à la distribution
Rafaèle Garcia

Mission de la diffusion
Céline Leclercq

 

Direction de l’audiovisuel

Directrice
Valérie Bourgoin

Directeur adjoint
David Blanch

Service du soutien à la fiction et à l’animation
Alice Delalande

Service du soutien au documentaire
Anne d’Autume

Service des adaptations audiovisuelles de spectacle vivant
Bambou Nguyen

Direction de la création, des territoires et des publics

Directeur
Julien Neutres

Directrice adjointe
Daphné Bruneau

Service de l'action territoriale et culturelle
Danielle Sartori

Service de la création
Fabienne Hanclot

Direction du patrimoine cinématographique

Directeur
Laurent Cormier

Directrice adjointe / Directrice des collections
Béatrice de Pastre

Service de la documentation des collections
Laurent Bismuth

Service hygiène, sécurité, environnement et maintenance
Patrick Khafif

Service laboratoire / restauration
Simone Appleby

Service accès, valorisation et enrichissement des collections
Eric Le Roy

Service de l’administration générale
Karine Nonnon

Service de la conservation et de la logistique des collections
Anne-Laure Soulié

Direction des affaires européennes et internationales

Directeur
Mathieu Fournet

Directeur adjoint
Michel Plazanet

Conseiller
Julien Ezanno

Direction du numérique

Directeur
Vincent Florant

Directrice adjointe
Pauline Augrain

Service des industries techniques et de l’innovation
Anouk Deiller

Service de la création numérique
Olivier Fontenay

Service de la vidéo physique et en ligne
Laetitia Facon-Soret

Service de l’organisation et des systèmes d’information
Céline Souleyreau

Secrétariat général

Secrétaire générale
Leslie Thomas

Service des ressources humaines
Damien Landrini

Service de l’inspection et conseillère relations sociales
Agnès Toullieux

Services généraux
Clarisse Quirder

Service des registres de la cinématographie et de l’audiovisuel
Caroline Jeanneau

Direction de la communication

Directrice
Evelyne Laquit

Directrice adjointe
Ariane Nouvet

Attaché(e) de presse
NN

Direction financière et juridique

Directeur, adjoint au Directeur général délégué
Maxime Boutron

Directeur adjoint chargé du budget, des financements et de la fiscalité
Samuel Berger

Directeur adjoint chargé des affaires européennes
Jérémie Kessler

Service du Budget
Patricia Belluire

Service des affaires juridiques et de la réglementation
Stéphane Davy

Service des financements
Nassim Collignon

Service des procédures de contrôle
NN

Direction des études, des statistiques et de la prospective

Directeur
Benoît Danard

Service des études et des statistiques
Sophie Jardillier

Mission de contrôle général

Contrôleur général économique et financier
Romuad Gilet

Contrôleur général économique et financier
Jean-Claude Hulot

Agence comptable

Agent comptable
Yves Damé

Médiateur

Laurence Franceschini