Organigramme du CNC

31 juillet 2018

Présidence

Présidente
Frédérique Bredin

  • Conseillère spéciale auprès de la présidente
    Françoise Pams
     
  • Cheffe de cabinet
    Karina Auger

Directeur général délégué
Christophe Tardieu

  • Directrice générale adjointe en charge de la stratégie et du contrôle
    Aude Accary-Bonnery
     
  • Directeur de la Transformation Numérique
    Vincent Florant


Direction du cinéma

Directeur
Xavier Lardoux

Directeur adjoint
Laurent Vennier

Directeur adjoint
Lionel Bertinet

Service des entrées en salles
Catherine Verliac

Service des visas et de la classification
Pierre Chaintreuil

Service de l’exploitation
Corentin Bichet

Service du soutien à la production et à la distribution
Jean-Luc Douat

Service des aides sélectives à la production et à la distribution
Rafaèle Garcia

Mission de la diffusion
Eric Busidan



Direction de l’audiovisuel et de la création numérique

Directeur
Vincent Leclercq

Directeur adjoint
David Blanch

Directrice adjointe
Valérie Bourgoin

Service du soutien à la fiction et à l’animation
Alice Delalande

Service de la création numérique
Pauline Augrain

Service du soutien au documentaire
Anne d’Autume

Service des adaptations audiovisuelles de spectacle vivant
Marie Mas Moisy
 


Direction de la création, des territoires et des publics

Directeur
Julien Neutres

Service de l'action territoriale
Daphné Bruneau

Service de la diffusion culturelle (par intérim)
Daphné Bruneau

Service de la création
Valentine Roulet

 


Direction du patrimoine cinématographique

Directeur
Laurent Cormier

Directrice adjointe / Directrice des collections
Béatrice de Pastre

Service analyse et gestion documentaire
Laurent Bismuth

Service hygiène, sécurité et environnement
Patrick Khafif

Service laboratoire / restauration
Daniel Borenstein

Service accès, valorisation et enrichissement des collections
Eric Le Roy

Service de l’administration générale
Karine Nonnon

Service inventaire, conservation, logistique
NN



Direction des affaires européennes et internationales

Directeur
Loïc Wong

Directeur adjoint
Michel Plazanet

Conseiller
Julien Ezanno



 


Direction de l’innovation, de la vidéo et des industries techniques

Raphaël Keller
Directeur

Service de la vidéo physique et en ligne
Laetitia Facon-Soret

Service des industries techniques et de l’innovation
Baptiste Heynemann


Secrétariat général

Secrétaire générale
Leslie Thomas

Secrétaire général adjoint chef du service de l’organisation et des systèmes d’information
NN

Service des ressources humaines
Damien Landrini

Service de l’inspection et conseillère relations sociales
Agnès Toullieux

Services généraux
Clarisse Quirder

Service des registres de la cinématographie et de l’audiovisuel
Caroline Jeanneau


 


Direction de la communication

Directrice
Evelyne Laquit

Directrice adjointe
Juliette Pascal

Attachée de presse
Sophie Charbonnier


 


Direction financière et juridique

Directeur
Maxime Boutron

Directeur adjoint chargé du budget, des financements et de la fiscalité
Guillaume Vaille

Directrice adjointe chargée des affaires européennes
Julie-Jeanne Régnault,

Service du Budget
Patricia Belluire

Service des affaires juridiques et de la réglementation
Stéphane Davy

Service des financements
Axel Scoffier

Service des procédures de contrôle
NN


 


Direction des études, des statistiques et de la prospective

Directeur
Benoît Danard

Service des études et des statistiques
Danielle Sartori