Soutien au scénario, aide à la réécriture

Dans le cadre des aides sélectives à la production de films de long métrage, des subventions sont attribuées pour l'écriture ou la réécriture de scénarios.
L'aide à l'écriture et l'aide à la réécriture sont des subventions distinctes. Leurs conditions d'attribution sont différentes.
Ces aides sont accordées par le président du CNC après avis d'une commission composée d'un président, d'un vice-président et de 7 membres nommés pour un an.

  • Secteur : Cinéma
  • Phase d'intervention : Réécriture
  • Type de soutien : Long métrage
  • Type d'aide :
  • Demandeur : Réalisateur, Auteur, Producteur

Descriptif

L'aide à l'écriture est destinée à des projets en cours d'écriture présentés sous la forme d'un synopsis ou d'un traitement. Elle peut être sollicitée par un auteur ou un auteur/réalisateur.

L'aide à la réécriture est destinée à des projets présentés sous la forme d'un scénario (continuité dialoguée) pour lesquels un travail complémentaire d'écriture est nécessaire. Elle peut être sollicitée soit par un auteur ou un auteur/réalisateur, soit par une société de production de films de long métrage.

Dans les deux cas, la langue de tournage des projets proposés doit être intégralement ou principalement le français ou une langue régionale en usage en France.

Critères d’éligibilité 

  • L’aide à l’écriture peut être demandée par un auteur ou auteur/réalisateur
  • L’aide à la réécriture peut être demandée soit par un auteur ou auteur/réalisateur soit par une société de production de films de long métrage.

Dans les deux cas, la langue de tournage des projets proposés doit être intégralement ou principalement le français ou une langue régionale en usage en France.


Prochaines Commissions

Le dépôt des dossiers a lieu de 9h à 17h (sans interruption)

Uniquement aux dates indiquées ci-dessous 

Au bureau 614 (291 boulevard Raspail 75675 Paris Cedex 14).
Les envois par la Poste doivent impérativement parvenir au CNC au plus tard le jour de dépôt.
Merci de respecter les dates et les horaires de dépôt

1er collège

(demandes d’aide à l’écriture et à la réécriture présentées pour les premiers scénarios de long métrage)

Session Dépôt Résultat Présélection  (1er tour) à partir de 14h00  Résultat Plénière (2e tour) à partir de 14h00
1ère session 2020 Jeudi 14 Novembre 2019 Jeudi 23 Janvier 2020 Jeudi 27 Février 2020
2ème Session 2020 Mercredi 29 Janvier 2020 Jeudi 26 Mars 2020 Mardi 28 Avril 2020
3ème Session 2020 Mercredi 1er Avril 2020 Jeudi 11 Juin 2020 Jeudi 9 Juillet 2020
4ème Session 2020 Mercredi 17 Juin 2020 Jeudi 10 Septembre 2020 Lundi 12 Octobre 2020
5ème Session 2020 Mercredi 16 Septembre 2020 Jeudi 5 Novembre 2020 Lundi 7 Décembre 2020
1ère Session 2021 Mercredi 18 Novembre 2021 fin Janvier 2021 fin Février 2021



2e collège

(demandes d’aide à l’écriture et à la réécriture présentées pour des projets de long métrage par des scénaristes ou auteurs-réalisateurs ayant déjà écrit ou réalisé au moins un film de long métrage porté à l’écran)

Session Dépôt Résultat Présélection  (1er tour) à partir de 14h00  Résultat Plénière (2e tour) à partir de 14h00
1ère session 2020 Lundi 12 Novembre 2019 Mercredi 16 Janvier 2020 Jeudi 20 Février 2020
2ème Session 2020 Lundi 27 Janvier 2020 Jeudi 19 Mars 2020 Jeudi 23 Avril 2020
3ème Session 2020 Lundi 30 Mars 2020 Jeudi 4 Juin 2020 Lundi 6 Juillet 2020
4ème Session 2020 Lundi 15 Juin 2020 Jeudi 3 Septembre 2020 Jeudi 1er Octobre 2020
5ème Session 2020 Lundi 14 Septembre 2020 Jeudi 29 Octobre 2020 Jeudi 26 Novembre 2020
1ère Session 2021 Lundi 16 Novembre 2019 fin Janvier 2021 fin Février 2021



Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Sont nommés par décision du Président du Centre national du cinéma et de l’image animée à compter du 1er septembre 2019.

Présidente : Laure ADLER (journaliste, écrivaine)

1er collège

Vice-présidente : Lola GANS (productrice)

Membres titulaires :

  • Nathan AMBROSIONI (réalisateur)
  • NICOLAS ANTHOME (producteur)
  • Samuel DOUX (réalisateur)
  • Marie-GAREL-WEISS (réalisatrice)
  • Noémie MERLANT (comédienne)
  • Mathieu ROBINET (distributeur)
  • Manuel SCHAPIRA (réalisateur)

2ème collège

Vice-président : Benoît QUAINON (producteur)


Membres titulaires :

  • Damien BONNARD (comédien)
  • Lucie BORLETEAU (réalisatrice)
  • Mathieu MACHERET (journaliste)
  • Nicolas MAURY (comédien, réalisateur)
  • Frédérique MOREAU (scénariste)
  • Delphine MOREL (productrice)
  • Judith REVAULT D’ALLONES (programmatrice Centre Pompidou)

Suppléants :

  • Meryem BENM’BAREK (réalisatrice)
  • Iris BREY (journaliste)
  • Frédéric DUBREUIL (producteur)
  • Stéphanie DUPAYS (haut fonctionnaire, écrivaine)
  • Laurent LARIVIERE (réalisateur)
  • Alain LAYRAC (scénariste)
  • Julie ROUE (compositrice)
  • Nicolas SCHALLER (journaliste)
  • Vincent SCHMITT (monteur)
  • Marianne TARDIEU (scénariste, réalisatrice)

Résultats des commissions

Voir les résultats antérieurs

16 octobre 2019


4e session 2019 - 2e collège - séance du 2 octobre 2019

Projet Auteur (s) Réalisateur(s) Production
CŒUR DE CIBLE Sou Abadi Sou Abadi  
LES CONTES DE L'ÎLE SUBMERGEE Alanté Kavaïté Alanté Kavaïté Les Films d'Antoine

 

4e session 2019 - 1er collège - séance du 16 octobre 2019

Projet Auteur (s) Réalisateur(s) Production
CHIEN DE LA CASSE Jean-Baptiste Durand Jean-Baptiste Durand Insolence Productions

Contacts

Direction du cinéma
Service des aides sélectives à la production et à la distribution
291 boulevard Raspail
75675 Paris Cedex 14


Articles liés