Soutien au scénario, aide à l'écriture

Dans le cadre des aides sélectives à la production de films de long métrage, des subventions sont attribuées pour l'écriture ou la réécriture de scénarios.

L'aide à l'écriture et l'aide à la réécriture sont des subventions distinctes. Leurs conditions d'attribution sont différentes.

Ces aides sont accordées par le président du CNC après avis d'une commission composée d'un président, d'un vice-président et de 7 membres nommés pour un an.

  • Secteur : Cinéma
  • Phase d'intervention : Ecriture
  • Type de soutien : Long métrage
  • Type d'aide :
  • Demandeur : Réalisateur, Auteur, Producteur

Descriptif

L'aide à l'écriture est destinée à des projets en cours d'écriture présentés sous la forme d'un synopsis ou d'un traitement. Elle peut être sollicitée par un auteur ou un auteur/réalisateur.

L'aide à la réécriture est destinée à des projets présentés sous la forme d'un scénario (continuité dialoguée) pour lesquels un travail complémentaire d'écriture est nécessaire. Elle peut être sollicitée soit par un auteur ou un auteur/réalisateur, soit par une société de production de films de long métrage.

Dans les deux cas, la langue de tournage des projets proposés doit être intégralement ou principalement le français ou une langue régionale en usage en France.

Critères d’éligibilité 

  • L’aide à l’écriture peut être demandée par un auteur ou auteur/réalisateur
  • L’aide à la réécriture peut être demandée soit par un auteur ou auteur/réalisateur soit par une société de production de films de long métrage.

Dans les deux cas, la langue de tournage des projets proposés doit être intégralement ou principalement le français ou une langue régionale en usage en France.


Prochaines Commissions

Le dépôt des dossiers a lieu de 9h à 12h00 et de 14h à 17h.

Uniquement aux dates indiquées ci-dessous 

Au bureau 205 (291 boulevard Raspail 75675 Paris Cedex 14).
Les envois par la Poste doivent impérativement parvenir au CNC au plus tard le jour de dépôt.
Merci de respecter les dates et les horaires de dépôt.

1er collège

Demandes d’aide à l’écriture et à la réécriture présentées pour les premiers scénarios de long métrage.

Session Dépôt Résultat Présélection (1er tour) à partir de 14h00 Résultat Plénière (2ème tour) à partir de 14h00
1ère session 2018 Mercredi 15 Novembre 2017 Mercredi 24 Janvier 2018 Mercredi 28 Février 2018
2ème Session 2018 Mercredi 31 Janvier 2018 Mercredi 28 Mars 2018 Lundi 7 Mai 2018
3ème Session 2018 Jeudi 5 Avril 2018 Mercredi 6 Juin 2018 Mercredi 4 Juillet 2018
4ème Session 2018 Mercredi 13 Juin 2018 Mercredi 12 Septembre 2018 Mardi 16 Octobre 2018
5ème Session 2018 Mercredi 19 Septembre 2018 Mardi 6 Novembre 2018 Mercredi 5 Décembre 2018
1ère Session 2019 Mercredi 14 Novembre 2018 fin Janvier 2019 fin Février 2019

2e collège

Demandes d’aide à l’écriture et à la réécriture présentées pour des projets de long métrage par des scénaristes ou auteurs-réalisateurs ayant déjà écrit ou réalisé au moins un film de long métrage porté à l’écran.

Session Dépôt Résultat Présélection (1er tour) à partir de 14h00 Résultat Plénière (2ème tour) à partir de 14h00
1ère session 2018 Lundi 13 Novembre 2017 Mercredi 17 Janvier 2018 Mercredi 21 Février 2018
2ème Session 2018 Lundi 29 Janvier 2018 Mercredi 21 Mars 2018 Mercredi 25 Avril 2018
3ème Session 2018 Mardi 3 Avril 2018 Mercredi 30 Mai 2018 Mercredi 27 Juin 2018
4ème Session 2018 Lundi 11 Juin 2018 Mercredi 5 Septembre 2018 Mercredi 3 Octobre 2018
5ème Session 2018 Lundi 17 Septembre 2018 Mercredi 31 Octobre 2018 Mercredi 28 Novembre 2018
1ère Session 2019 Lundi 12 Novembre 2018 fin Janvier 2019 fin Février 2019



Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Sont nommés par décision de la Présidente du Centre national du cinéma et de l’image animée à compter du 1er septembre 2017 :
Présidente : Dominique BOURGOIS (éditrice)

1er collège

Vice-président : Frédéric BOURBOULON (producteur)
Membres titulaires :

  • Cristèle ALVES MEIRA (actrice, réalisatrice)
  • Maxime DELAUNEY (producteur)
  • Arthur DREYFUS (écrivain, réalisateur)
  • Lili HINSTIN (responsable de festival)
  • Constance MEYER (réalisatrice)
  • Amaury OVISE (producteur)
  • Frédéric SOJCHER (enseignant, réalisateur)

 

2ème collège

Vice-président : Nicolas MAUVERNAY (producteur)
Membres titulaires :

  • Raphaël CHEVENEMENT (scénariste, réalisateur)
  • Pierre-Nicolas COMBE (exploitant)
  • Claire DIAO (journaliste)
  • Isabelle DUBAR (distributrice)
  • Lise MACHEBOEUF (scénariste)
  • Ollivier POURRIOL (écrivain, philosophe)
  • Lisa VIGNOLI (écrivain, journaliste)

 

Suppléants :

  • Sou ABADI (réalisatrice)
  • Jeanne APTEKMAN (scénariste)
  • Dominique BAX (exploitante)
  • Gisèle BRETEAU SKIRA (écrivain, critique)
  • Mickaël GAUTHIER (responsable de festival)
  • Olivier KOHN (scénariste)
  • Delphine MANTOULET (productrice, compositrice)
  • Félix MOATI (acteur, réalisateur)
  • Delphine MOREL (productrice)
  • Nathalie RICHARD (comédienne)

Résultats des commissions

Voir les résultats antérieurs

04 mai 2018


2ème session 2018 - 2ème collège - séance du 17 avril 2018

Projet Auteur (s) Réalisateur(s)
LES CHÂTEAUX DE LA LOIRE Henri-François Imbert Henri-François Imbert

2ème session 2018 - 1er collège - séance du 4 mai 2018

Projet Auteur (s) Réalisateur(s)
EELAM Marlene Poste, Malysone Bovorasmy et Lawrence Valin Lawrence Valin

Contacts

Direction du cinéma
Service des aides sélectives à la production et à la distribution
291 boulevard Raspail
75675 Paris Cedex 14


Articles liés