Aide avant réalisation à la production de films de court métrage

La Commission des aides avant réalisation à la production de films de court métrage, nommée pour un an par le président du CNC, est chargée de proposer l'attribution d'aides financières destinées à faciliter la production et la préparation de films de court métrage.
  • Secteur : Court métrage
  • Phase d'intervention : Production
  • Type de soutien : Court métrage
  • Type d'aide : Aide sélective
  • Demandeur : Producteur, Auteur-réalisateur

Dépôts des dossiers

Adresse et horaires

Centre national du cinéma et de l'image animée
Service de la Création | Département court métrage - Aziza Kaddour
291 boulevard Raspail
75675 Paris Cedex 14
Horaires : lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 17h

Important

Le dépôt des dossiers se fait en deux supports : papier et électronique.
Le support papier (1 exemplaire du dossier) est à déposer ou à envoyer par voie postale :
CNC / Service de la création – Département court métrage, à l'attention d'Aziza Kaddour - 291 boulevard Raspail 75675 Paris Cedex 14

La version électronique est à déposer sur le serveur du CNC (merci de consulter les dates de dépôt dans la rubrique agenda) : http://ftp.cnc.fr
> consulter le manuel d’utilisation du serveur ftp

ATTENTION : Les identifiants et codes d’accès se trouvent dans le formulaire de demande d’aide (voir encadré page 11 du dossier) et sont actualisés à chaque session. 
> en savoir plus (dossier de demande d'aide)

 


Prochaines Commissions

Calendrier prévisionnel* 2019 - 2020

Le dépôt des dossiers se fait en deux supports (papier et PDF) uniquement à la date indiquée sur l’agenda . Le support papier (1 exemplaire du dossier) est à déposer ou à envoyer par courrier postal (cachet de la poste faisant foi) ; la version électronique est à déposer sur le serveur du CNC : http://ftp.cnc.fr
Pour chaque session, le serveur d’inscription est ouvert de 00h01 à 23h59 à la date de dépôt indiquée sur l’agenda.

Attention, pour raisons de service, les dates de dépôt des dossiers et de réponse du comité de lecture et de la commission plénière du 2ème semestre 2019 sont décalées comme suit

  SESSION Date unique de dépôt pour le 1er tour
(comité de lecture)
Date résultats           comités de lecture Date résultats commission plénière
(à partir de 15h)
JANVIER 2020 28 octobre 2019 20 décembre 2019 20 janvier 2020
FEVRIER 2020 02 décembre 2019 22 janvier 2020 17 février 2020
AVRIL 2020 21 janvier 2020 09 mars 2020 23 avril 2020
JUIN 2020 09 mars 2020 27 avril 2020 04 juin 2020
JUILLET 2020 14 avril 2020 02 juin 2020 02 juillet 2020
SEPTEMBRE 2020 11 mai 2020 06 juillet 2020 03 septembre 2020
OCTOBRE 2020 03 juillet 2020 08 septembre 2020 08 octobre 2020
DECEMBRE 2020 07 septembre 2020 20 octobre 2020 03 décembre 2020

*Ce calendrier prévisionnel est établi en amont sur un an, les dates sont susceptibles de changer. Merci de consulter régulièrement l’agenda sur le site du CNC.

Dates des rendez-vous premier dépôt (réunion d’information) 2019

  • 18 janvier 2019
  • 29 mars 2019
  • 13 mai 2019
  • 17 juin 2019
  • 12 septembre 2019
  • 17 octobre 2019



Pour les projets ayant reçu une promesse d'aide à la commission plénière : calendrier prévisionnel du comité de chiffrage et de l'aide complémentaire pour la musique originale 2018

  SESSION Date unique de dépôt pour le comité de chiffrage Date résultats du comité
(à partir de 15h)
JANVIER 2019 7 décembre 2018 10 janvier 2019
FEVRIER 2019 11 janvier 2019 14 février 2019
MARS 2019 15 février 2019 14 mars 2019
MAI 2019 12 avril 2019 27 mai 2019
JUILLET 2019 7 juin 2019 4 juillet 2019
SEPTEMBRE 2019 26 juillet 2019 5 septembre 2019
OCTOBRE 2019 6 septembre 2019 10 octobre 2019
DECEMBRE 2019 31 octobre 2019 5 décembre 2019

*Ce calendrier prévisionnel est établi en amont sur un an, les dates sont susceptibles de changer. Merci de consulter régulièrement l’agenda sur le site du CNC.




Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Président : Marie-Ange Luciani : productrice (Les Films de Pierre)
Vice-Président : Hélier Cisterne : réalisateur

Membres titulaires :

  • Pierre Chosson, scénariste et réalisateur
  • David Coquard-Dassault, réalisateur d’animation
  • Nadja Anane, réalisatrice et chef opératrice
  • Marie Kremer, comédienne et réalisatrice                        
  • Julie Billy, productrice (Haut et Court)                                 
  • Malik Menaï, producteur                                 
  • Saïda Kasmi, distributrice (Bluebird distribution)  

Membres suppléants :

  • Yann Gonzalez, réalisateur                       
  • Bastien Dubois, réalisateur animation                   
  • Hélène Merlin, réalisatrice                     
  • François Descraques, scénariste, réalisateur, auteur de romans et BD         
  • Marc Wels, scénariste, dramaturge et metteur en scène
  • Anne-Claire Jaulin, scénariste et réalisatrice       
  • Jean Regnaud, scénariste de fictions radio, dessins animés et BD
  • Edyta Janczak-Hiriart, productrice (Kometa Films)
  • Anthony Doncque, producteur (TS Productions) et réalisateur             
  • Kévin Rousseau, producteur (Local Films)             
  • Raphaël Pillosio, producteur (L’atelier documentaire)
  • Anne-Catherine Witt, productrice (Macalube Films)
  • Edwina Liard, productrice (Ikki Films)                      
  • Vivien Kiper, agent de compositeurs de musique de films                        
  • Yan Volsy, compositeur de musique de films                             
  • Pauline Ginot, déléguée générale adjointe ACID                       
  • Charlotte Serrand, programmatrice de festival              

       


Résultats des commissions

Voir les résultats antérieurs

16 octobre 2019



Contacts


Articles liés