Aide avant réalisation à la production de films de court métrage

La Commission des aides avant réalisation à la production de films de court métrage, nommée pour un an par le président du CNC, est chargée de proposer l'attribution d'aides financières destinées à faciliter la production et la préparation de films de court métrage.
  • Secteur : Court métrage
  • Phase d'intervention : Production
  • Type de soutien : Court métrage
  • Type d'aide : Aide sélective
  • Demandeur : Producteur, Auteur-réalisateur

Dépôts des dossiers

Adresse et horaires

Centre national du cinéma et de l'image animée
Service de la Création | Département court métrage - Charles Tognet
291 boulevard Raspail
75675 Paris Cedex 14
Horaires : lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 17h

Important

Le dépôt des dossiers se fait uniquement en version électronique.
En raison de la crise sanitaire, le dépôt des dossiers papiers est suspendu jusqu’à nouvel ordre. Toute réception papier ne sera pas consultée.
Pour chaque session, le serveur d’inscription est ouvert de 00h01 à 23h59 à la date de dépôt indiquée sur l’agenda.

La version électronique est à déposer sur le serveur du CNC (merci de consulter les dates de dépôt dans la rubrique agenda) : http://ftp.cnc.fr
> consulter le manuel d’utilisation du serveur ftp

ATTENTION : Les identifiants et codes d’accès se trouvent dans le formulaire de demande d’aide (voir encadré page 11 du dossier) et sont actualisés à chaque session. 
> en savoir plus (dossier de demande d'aide)

 


Prochaines Commissions

Calendrier * 2019 - 2020

  SESSION Date unique de dépôt pour le 1er tour
(comité de lecture)
Date résultats comités de lecture Date résultats commission plénière
(à partir de 15h)
JANVIER 2020 28 octobre 2019 20 décembre 2019 20 janvier 2020
FEVRIER 2020 02 décembre 2019 22 janvier 2020 17 février 2020
AVRIL 2020 21 janvier 2020 09 mars 2020 23 avril 2020
JUIN 2020 09 mars 2020 27 avril 2020 04 juin 2020
JUILLET 2020 14 avril 2020 02 juin 2020 07 juillet 2020
SEPTEMBRE 2020 11 mai 2020 06 juillet 2020 03 septembre 2020
OCTOBRE 2020 03 juillet 2020 11 septembre 2020 16 octobre 2020
DECEMBRE 2020 07 septembre 2020 23 octobre 2020 18 décembre 2020

 

Calendrier prévisionnel* 2021

SESSION Date unique de dépôt pour le 1er tour
(comité de lecture)
Date résultats comités de lecture Date résultats commission plénière
(à partir de 15h)
JANVIER 2021 09 octobre 2020 01 décembre 2020 18 janvier 2021
FEVRIER 2021 20 novembre 2020 12 janvier 2021 22 février 2021
MARS 2021 11 décembre 2020 16 février 2021 29 mars 2021
JUIN 2021 26 février 2021 14 avril 2021 14 juin 2021
JUILLET 2021 2 avril 2021 04 juin 2021 19 juillet 2021
SEPTEMBRE 2021 17 mai 2021 13 juillet 2021 13 septembre 2021
OCTOBRE 2021 19 juillet 2021 07 septembre 2021 18 octobre 2021
DECEMBRE 2021 10 septembre 2021 2 novembre 2021 20 décembre 2021
JANVIER 2022 11 octobre 2021 07 décembre 2021 Non Etabli
FEVRIER 2022 15 novembre 2021 Non Etabli Non Etabli
MARS 2022 17 décembre 2021 Non Etabli Non Etabli
 

*Ce calendrier prévisionnel est établi en amont sur un an, les dates sont susceptibles de changer. Merci de consulter régulièrement l’agenda sur le site du CNC.

Dates des rendez-vous premier dépôt (réunion d’information) 2020

  • 06 mars 2020
  • 03 avril 2020
  • 07 mai 2020
  • 26 juin 2020

Prochaines dates à venir en 2021.


Pour les projets ayant reçu une promesse d'aide à la commission plénière : calendrier prévisionnel du comité de chiffrage et de l'aide complémentaire pour la musique originale 2020

SESSION Date unique de dépôt pour le comité de chiffrage Date du comité de chiffrage Date des résultats
FEVRIER 2020 13 janvier 2020 au plus tard à 17h 12 février 2020 14 février 2020
MARS 2020 20 février 2020 au plus tard à 17h 13 mars 2020 15 mars 2020
AVRIL 2020 8 avril 2020 au plus tard à 17h 15 avril 2020 17 avril 2020
MAI 2020 7 mai 2020 au plus tard à 17h 20 mai 2020 22 mai 2020
JUIN 2020 1er juin 2020 au plus tard à 17h 22 juin 2020 24 juin 2020
JUILLET 2020 22 juin 2020 au plus tard à 17h 7 juillet 2020 9 juillet 2020
SEPTEMBRE 2020 7 septembre 2020 au plus tard à 17h 30 septembre 2020 2 octobre 2020
OCTOBRE 2020 1er octobre 2020 au plus tard à 17h 27 octobre 2020 2 novembre 2020
NOVEMBRE 2020 30 octobre 2020 au plus tard à 17h 30 novembre 2020 2 décembre 2020
DECEMBRE 2020 17 novembre 2020 au plus tard à 17h 22 décembre 2020 23 décembre 2020

*Ce calendrier prévisionnel est établi en amont sur un an, les dates sont susceptibles de changer. Merci de consulter régulièrement l’agenda sur le site du CNC.




Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Président : Marie-Ange Luciani : productrice (Les Films de Pierre)
Vice-Président : Hélier Cisterne : réalisateur

Membres titulaires :

  • Pierre Chosson, scénariste et réalisateur
  • David Coquard-Dassault, réalisateur d’animation
  • Nadja Anane, réalisatrice et chef opératrice
  • Marie Kremer, comédienne et réalisatrice                        
  • Julie Billy, productrice (Haut et Court)                                 
  • Malik Menaï, producteur                                 
  • Saïda Kasmi, distributrice (Bluebird distribution)  

Membres suppléants :

  • Yann Gonzalez, réalisateur                       
  • Bastien Dubois, réalisateur animation                   
  • Hélène Merlin, réalisatrice                     
  • François Descraques, scénariste, réalisateur, auteur de romans et BD         
  • Marc Wels, scénariste, dramaturge et metteur en scène
  • Anne-Claire Jaulin, scénariste et réalisatrice       
  • Jean Regnaud, scénariste de fictions radio, dessins animés et BD
  • Edyta Janczak-Hiriart, productrice (Kometa Films)
  • Anthony Doncque, producteur (TS Productions) et réalisateur             
  • Kévin Rousseau, producteur (Local Films)             
  • Raphaël Pillosio, producteur (L’atelier documentaire)
  • Anne-Catherine Witt, productrice (Macalube Films)
  • Edwina Liard, productrice (Ikki Films)                      
  • Vivien Kiper, agent de compositeurs de musique de films                        
  • Yan Volsy, compositeur de musique de films                             
  • Pauline Ginot, déléguée générale adjointe ACID                       
  • Charlotte Serrand, programmatrice de festival              

       


Résultats des commissions

Voir les résultats antérieurs

19 avril 2020



Contacts


Articles liés