Aide avant réalisation à la production de films de court métrage

La Commission des aides avant réalisation à la production de films de court métrage, nommée pour un an par le président du CNC, est chargée de proposer l'attribution d'aides financières destinées à faciliter la production et la préparation de films de court métrage.

  • Secteur : Court métrage
  • Phase d'intervention : Production
  • Type de soutien : Court métrage
  • Type d'aide : Aide sélective
  • Demandeur : Producteur, Auteur-réalisateur

ATTENTION

Dans le contexte de crise sanitaire :

  • Aucun dossier papier n’est requis. Tous les dossiers sont dématérialisés ;
  • Les dates des commissions et des dépôts sont maintenues ;
  • Les résidences d’écriture ont lieu ;
  • Toutes les réunions physiques au CNC sont annulées.

À compter du 1er janvier 2021, l'attribution et le versement de toute aide financière sont subordonnés au respect, par la personne bénéficiaire, de ses obligations de prévention du harcèlement sexuel et de mise en œuvre de mesures propres à y mettre un terme et à le sanctionner, résultant des dispositions des articles L. 1153-1 à L. 1153-6 du code du travail (formulaire de déclaration à télécharger sur la page de cette aide).
> en savoir plus

 

Dépôts des dossiers

Adresse et horaires

Centre national du cinéma et de l'image animée
Service de la Création | Département court métrage - Charles Tognet
291 boulevard Raspail
75675 Paris Cedex 14
Horaires : lundi au vendredi de 10h à 13h et de 14h à 17h

Important

Le dépôt des dossiers se fait uniquement en version électronique.
En raison de la crise sanitaire, le dépôt des dossiers papiers est suspendu jusqu’à nouvel ordre. Toute réception papier ne sera pas consultée.
Pour chaque session, le serveur d’inscription est ouvert de 00h01 à 23h59 à la date de dépôt indiquée sur l’agenda.

La version électronique est à déposer sur le serveur du CNC (merci de consulter les dates de dépôt dans la rubrique agenda).
> consulter le manuel d’utilisation du serveur ftp

ATTENTION : Les identifiants et codes d’accès se trouvent dans le formulaire de demande d’aide (voir encadré page 11 du dossier) et sont actualisés à chaque session. 
> en savoir plus (dossier de demande d'aide)

Rendez-vous Premier Dépôt

Des rendez-vous collectifs réguliers sont organisés dans l’année pour les primo-déposants.

Il est conseillé aux producteurs et aux réalisateurs d’y assister avant d’effectuer un premier dépôt de demande d’aide avant réalisation à la production de films de court métrage.
Ces réunions d’information sont l’occasion de rencontrer les gestionnaires de l’aide avant réalisation qui pourront répondre à vos questions concernant divers sujets liés à l’aide (composition du dossier, aides à l’écriture, sélectivité, déroulement des comités de lecture et de la commission plénière etc.).
Ces réunions durent environ deux heures le matin de 9h00 à 11h00 et ont lieu en ligne par visioconférence via Microsoft Teams, accessible gratuitement.
Le rendez-vous du 10 mai est maintenu de 10h00 à 12h00.

Mai Juillet Septembre Octobre Novembre Décembre
10/05/21 12/07/21 06/09/21 04/10/21 08/11/21 13/12/21

Une inscription préalable est requise au sondage suivant : https://forms.office.com/r/8W56bUuRMq
Le lien de connexion pour la visioconférence vous sera communiqué par email la veille de la date choisie.


Prochaines Commissions

Au stade du comité de lecture (premier tour), les porteurs de projets peuvent choisir la date de dépôt, sous réserve du numerus clausus de 190 projets. Le CNC, qui tient le secrétariat de la commission, inscrit ensuite les projets présélectionnés sur une liste d’attente pour la session plénière (deuxième tour), et propose une date d’examen possible aux candidats concernés, en tenant compte de la date initiale de dépôt, du temps nécessaire pour une éventuelle réécriture et des contraintes de calendrier de production inhérentes au projet. Compte tenu de l’importance du nombre de projets déjà inscrits sur liste d’attente, il est conseillé de ne pas planifier de mise en production avant l’été 2022.

Calendriers prévisionnels 2021

Ces calendriers prévisionnels sont établis en amont sur un an, les dates sont susceptibles de changer. Merci de consulter régulièrement l’agenda sur le site du CNC et de renouveler pour chaque nouveau dépôt le téléchargement du dossier de demande disponible en ligne.

Commissions d’aide avant réalisation à la production de films de court métrage

DEPOT 1er TOUR
COMITES DE LECTURE
Date unique de dépôt Date des résultats (1er tour)
(échéance maximum)
JANVIER 2021 09 octobre 2020 10 décembre 2020
FEVRIER 2021 20 novembre 2020 13 janvier 2021
MARS 2021 11 décembre 2020 12 mars 2021
FEVRIER BIS 2021 26 février 2021 23 avril 2021
AVRIL 2021 02 avril 2021 11 juin 2021
MAI 2021 17 mai 2021 09 juillet 2021
JUILLET 2021 02 juillet 2021 24 septembre 2021
SEPTEMBRE 2021 10 septembre 2021 12 novembre 2021
 OCTOBRE 2021 11 octobre 2021 10 décembre 2021
DECEMBRE 2021 10 décembre 2021 04 mars 2022

 

COMMISSIONS PLENIERES 2021 Date des résultats
JANVIER (complète) 18 janvier 2021
FEVRIER (complète) 22 février 2021
MARS (complète) 29 mars 2021
MAI (complète) 25 mai 2021
JUILLET (complète) 05 juillet 2021
SEPTEMBRE (complète) 13 septembre 2021
OCTOBRE (complète) 18 octobre 2021
NOVEMBRE (complète) 22 novembre 2021
DECEMBRE (complète) 20 décembre 2021
COMMISSIONS PLENIERES 2022 Date des résultats
FEVRIER (complète) 16 février 2022
MARS (complète) 23 mars 2022
MAI 11 mai 2022
JUIN 15 juin 2022
JUILLET 13 juillet 2022
SEPTEMBRE 14 septembre 2022
OCTOBRE 19 octobre 2022
NOVEMBRE 30 novembre 2022

 

Pour les projets ayant reçu une promesse d'aide à la commission plénière : calendrier prévisionnel du comité de chiffrage et de l'aide complémentaire pour la musique originale 2021

SESSION Date unique de dépôt pour le comité de chiffrage Date du comité de chiffrage Date des résultats
JANVIER 2021 8 janvier 2021 au plus tard à 17h 19 janvier 2021 21 janvier 2021
  FEVRIER 2021 20 janvier 2021 au plus tard à 17h 17 février 2021 19 février 2021
  MARS 2021 8 février 2021 au plus tard à 17h 16 mars 2021 18 mars 2021
MAI 2021 1er avril 2021 au plus tard à 17h 12 mai 2021 12 mai 2021
  JUIN 2021 3 mai 2021 au plus tard à 17h 4 juin 2021 4 juin 2021
  SEPTEMBRE 2021 9 août 2021 au plus tard à 17h 16 septembre 2021 17 septembre 2021
OCTOBRE 2021 20 septembre 2021 au plus tard à 17h 21 octobre 2021 22 octobre 2021
  NOVEMBRE 2021 25 octobre 2021 au plus tard à 17h 23 novembre 2021 25 novembre 2021

*Ce calendrier prévisionnel est établi en amont sur un an, les dates sont susceptibles de changer. Merci de consulter régulièrement l’agenda sur le site du CNC.

Pour les projets ayant reçu une promesse d'aide à la commission plénière : calendrier prévisionnel du comité de chiffrage et de l'aide complémentaire pour la musique originale 2022

SESSION Date unique de dépôt pour le comité de chiffrage Date des résultats
JANVIER 2022 13 décembre 2021 au plus tard à 17h 12 janvier 2022
FEVRIER 2022 7 janvier 2022 au plus tard à 17h 18 février 2022
MARS 2022 15 février 2022 au plus tard à 17h 15 mars 2022
MAI 2022 1er avril 2022 au plus tard à 17h 11 mai 2022
JUIN 2022 9 mai 2022 au plus tard à 17h 3 juin 2022
JUILLET 2022 8 juin 2022 au plus tard à 17h 5 juillet 2022
SEPTEMBRE 2022 8 août 2022 au plus tard à 17h 8 septembre 2022
OCTOBRE 2022 9 septembre 2022 au plus tard à 17h 7 octobre 2022
NOVEMBRE 2022 14 octobre 2022 au plus tard à 17h 10 novembre 2022

*Ce calendrier prévisionnel est établi en amont sur un an, les dates sont susceptibles de changer. Merci de consulter régulièrement l’agenda sur le site du CNC.




Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Président

Jean BREHAT : producteur (3B Productions)

Vice-Présidente

Chloé MAZLO : réalisatrice

Membres titulaires

  • Hamé BOUROKBA, réalisateur - musicien
  • Arnaud DOMMERC, producteur (Andolfi)
  • Edyta JANCZAK-HIRIART, productrice (Kometa Films)
  • Virginie LEGEAY, scénariste
  • Just PHILIPPOT, réalisateur
  • Sabrina SEYVECOU, comédienne
  • Dounia SICHOV, comédienne - monteuse

Membres suppléants

  • Sélim AZZAZI, monteur son - réalisateur
  • Nathanaël BERGESE, compositeur
  • Corinne BOPP, programmatrice festival documentaire Montreuil
  • Lou CHICOTEAU, productrice (Alta Rocca Films)
  • Vincent FONTANO, comédien - réalisateur
  • Maya HAFFAR, scénariste - réalisatrice
  • Carla HENNEQUART, réalisatrice
  • Wissam HOJEIJ, compositeur
  • Thomas JAEGER, producteur (Haïku Films)
  • William JEHANNIN, distributeur – producteur (UFO Production)
  • Edwina LIARD, productrice (Ikki Films)
  • Sandy LOBRY, vidéaste
  • Jérémie MARCHETTI, critique
  • Brigitte PARDO, programmatrice TV (Canal +)
  • Beryl PEILLARD, scénariste - réalisatrice
  • Gautier REJOU, programmateur TV (France 2)
  • Sébastien SPERER, programmateur festival animation Annecy
  • Hélène VAYSSIERES, programmatrice TV (ARTE)

Résultats des commissions

Voir les résultats antérieurs

18 octobre 2021



Contacts


Articles liés