Aide après réalisation aux films de court métrage

La Commission d'aide après réalisation aux films de court métrage, nommée pour un an par la Présidente du Centre national du cinéma et de l'image animée, est chargée de proposer, mensuellement, l'attribution d'aides financières destinées à récompenser la qualité artistique de films de court métrage après leur réalisation.

  • Secteur : Court métrage
  • Phase d'intervention : Production
  • Type de soutien : Œuvre court métrage
  • Type d'aide : Aide sélective
  • Demandeur : Réalisateur, Auteur, Producteur

Descriptif

Les aides après réalisation sont décernés conjointement aux entreprises de production et aux auteurs-réalisateurs.
Pour les œuvres produites par une entreprise de production, l’aide financière est partagée, de gré à gré, entre le réalisateur et le producteur délégué, avec une part minimum de 30% à l’auteur-réalisateur. Pour les œuvres produites par des associations ou par des personnes physiques, l’aide est intégralement versé au réalisateur.
Pour les films de court métrage bénéficiant de l'aide après réalisation, un complément d’aide pourra, le cas échéant, être alloué au compositeur de la musique originale. 
En cas de coproduction et/ou de coréalisation, le montant de l’aide est partagé entre les producteurs délégués et les coréalisateurs, au terme des conventions intervenues entre les intéressés.
Les demandes doivent satisfaire aux dispositions du règlement général des aides du CNC, conformément aux articles L. 111-2 (2°), L. 112-2 et D. 311-1 du code du cinéma et de l’image animée, notamment les articles 411-51 à 411-60 et 411-71.

Éligibilité des oeuvres

  • La commission examine tous types d'œuvres cinématographiques unitaires d'une durée inférieure à 60 minutes, quel qu'en soit le genre (fiction, animation, documentaire de création, essai, expérimental) et le support (argentique ou numérique).
  • La commission statue uniquement sur des films totalement achevés et ayant obtenu un visa d'exploitation délivré depuis le 1er janvier de l'année en cours ou au cours de l'année civile précédente (ex : pour l'année 2019, visa délivré en 2018 ou 2019).

Il n'y a pas d'obligation minimale de dépenses de production en France ou d'engagement de collaborateurs de création ou prestataires techniques basés en France ou dans un autre pays européen.

Ne sont pas recevables

  • les films en post-production ;
  • les films ayant déjà bénéficié de la part du CNC d'une aide au programme de production ou d'une aide avant réalisation ;
  • les documentaires ayant déjà bénéficié d'une aide sélective du fonds de soutien audiovisuel du CNC ;
  • les épisodes de série ou de programmes courts ;
  • les films institutionnels ou de commande ;
  • les films publicitaires ;
  • les films à caractère pornographique ou d'incitation à la violence ;
  • les films produits dans un cadre pédagogique (école ou atelier).
     

Éligibilité des demandeurs

Pour les entreprises de production

Les entreprises de production doivent répondre aux conditions suivantes :

  • avoir la qualité de producteur (ou coproducteur) délégué ;
  • être établies en France ;
  • avoir des dirigeants de nationalité française, ressortissants d'un Etat européen ou résidents ;
  • être constituées sous forme commerciale et ne pas être contrôlées, au sens de l'article L. 233-3 du Code de commerce, par une ou plusieurs personnes physiques ou morales ressortissantes d'Etats extra-européens.

Pour les films produits par une association ou une personne physique

Le réalisateur peut égalemet bénéficier d'une aide si :

  • le réalisateur et la personne physique précités sur de nationnalité française ou ressortissants d'un pays de l'Union Européenne ;
  • le film remplit au moins l'une des conditions suivantes :
    • avoir été sélectionné dans le cadre d'un festivals de la liste (en annexe du formulaire de dépôt) ;
    • avoir été présélectionné par l'Académie des Arts et Techniques du Cinéma (César), les Lutins du Court Métrage, ou être lauréat du Prix Jean Vigo ;
    • avoir été sélectionné par l'Agence du court métrage dans le cadre du dispositif du RADI ;
    • avoir fait l'object d'une cession de droits de diffusion à un éditeur de srevice de télévision à vocation nationale diffusé en France par voie hertzienne terrestre.

Liste des festivals éligibles

En France :

Aix-en-Provence Festival Tout Courts
Alès Festival Itinérances
Alpe D’Huez Festival International du Film de Comédie
Angers Festival Premiers Plans
Annecy Festival du Film d’animation
Aubagne Festival International du Film
Belfort Festival  Entrevues
Brest Festival Européen du Film Court
Brive Festival du moyen métrage de Brive
Cannes Festival International du Film / Quinzaine des Réalisateurs / Semaine Internationale de la Critique
Clermont-Ferrand Festival International du Court Métrage
Créteil Festival International de Films de Femmes
Gérardmer Festival international du film fantastique
Gindou Rencontres Cinématographiques
Grenoble Festival du Court Métrage en plein air
La Bourboule Plein la Bobine
Lille Rencontres audiovisuelles
Lussas Etats généraux du documentaire
Marseille Festival International du Documentaire
Meudon Festival du Court Métrage d’Humour
Montpellier Festival International du Film Méditerranéen
Nice Un festival c'est trop court
Pantin Festival international du Film Court
Paris Festival de films documentaires - Cinéma du Réel / Silhouette / Courts Devant / Hors Pistes
Strasbourg Festival européen du film fantastique 
Rennes  Court Métrange
Trouville Festival Off-Courts de Trouville
Villeurbanne Festival du Film Court

A l'étranger

Allemagne Festival international de Berlin (Berlinale) ; Festival Interfilm de Berlin ; Festival international de court métrage d’Oberhausen ; Festival international du film d’animation de Stuttgart (Trickfilm)
Angleterre Festival international du film de Leeds
Australie Festival international du film de Melbourne ; Festival du court métrage de Sydney (Flickerfest)
Autriche Festival de Vienne (Viennale)
Belgique Festival du court métrage de Bruxelles (oh ce court !) ; Festival international du film fantastique de Bruxelles ; Festival d’animation Bruxelles (Anima) ; Festival du film francophone de Namur
Brésil Festival international du court métrage de Rio de Janeiro (Curta cinema) ; Anima Mundi – Festival International du film d’Animation
Burkina Faso Fespaco
Canada Festival du cinéma de Montréal (Nouveau Cinéma) ; Festival International de Film Fantasia (Montréal) ; Festival international du film d’animation d’Ottawa ; Festival international du film de Toronto
Corée du Sud Festival international du film de Busan
Croatie Festival du film d’animation de Zagreb (Animafest)
Danemark Festival international du film d’Odense ; Festival international du film de Copenhague (CPH:DOX)
Ecosse Festival international d'Édimbourg
Émirats Arabes Unis Festival de Dubaï
Espagne Festival international de films documentaires et de courts-métrages de Bilbao ; Festival du film fantastique de Stiges ; Festival de moyen métrage de Valence (La Cabina)
Etats-Unis Festival du film indépendant d’Aspen ; Festival de Cleveland ; Tribeca de New York ; Festival international du film de Palm Springs ; Festival du film de Sundance ; Festival International de Rhode Island
Finlande Festival du film de Tampere
Irlande Festival du film de Cork (Corona)
Italie Festival international du cinéma de Venise
Japon Festival international du film d’animation de Hiroshima ; Festival de Sapporo ; Festival international du film de Tokyo (Short shorts)
Pays-Bas Festival de Nimègue (Go Short) ; Festival international du film de Rotterdam, Festival du film documentaire d’Amsterdam (IDFA)
Pologne Festival international du court-métrage & du documentaire de Cracovie
Portugal Festival international du film d’animation d’Espinho (Cinanima) ; Festival de Lisbonne (IndieLisboa) ; Festival Vila do Conde ; Festival International du Film documentaire de Lisbonne (Doclisboa)
République tchèque Festival de Teplice (Anifest) ; Festival International du Film documentaire de Jihlava,
Russie Festival international du documentaire, du court-métrage et du film d'animation de Saint-Pétersbourg (Message to Man)
Suède Festival international du court-métrage d’Uppsala
Suisse Festival international du film de Locarno (Léopards de Demain) ; Festival de Nyon (Visions du Réel) ; Festival de Wintherthur ; Festival du Film Fantastique de Neuchâtel (NIFFF)
Turquie Festival international du court métrage d'Istanbul
Ukraine Festival international du film de Kiev (Molodist) ; Festival international du film d'a

Modalités de dépôt des dossiers

L'examen des candidatures se fait à l'occasion de plusieurs sessions par an.
Les aides sont attribuées mensuellement, et les dossiers sont traités et programmés par ordre d’arrivée. La candidature ne prend effet qu'à partir de l'obtention effective du visa d'exploitation et du dépôt du dossier de demande complet.
Le dépôt des dossiers se fait en deux supports : papier et électronique.

Le support papier (1 exemplaire du dossier) est à déposer ou à envoyer par voie postale à :
Victor Guillot
CNC / Service de la création – Département court métrage
291 Boulevard Raspail
75675 Paris cedex 14.

La version électronique est à déposer sur le serveur du CNC : http://ftp.cnc.fr

  • Identifiant : AideApresRealisation_2018
  • Mot de passe : Dep0tAide@PresRealisation_2018

Prochaines Commissions

Agenda 2019

Ce calendrier prévisionnel est établi en amont sur un an, les dates sont susceptibles de changer.

SESSION Dates de Projections Date résultats
JANVIER 22 et 23 janvier 29 janvier
FEVRIER 19 et 20 février 27 février
MAI 21 et 22 mai 28 mai
JUILLET 2 et 3 juillet 9 juillet
SEPTEMBRE 10 et 11 septembre 17 septembre
OCTOBRE 8 et 9 octobre 15 octobre
NOVEMBRE 5 et 6 novembre 12 novembre
DECEMBRE 3 et 4 décembre 10 décembre



Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Elle est composée d'un(e) président(e), d'un(e) vice-président(e), et de 5 membres.
Il n'y a pas de motivation des avis de la commission, ni possibilité de réexamen.
Les avis favorables ou défavorables qu'émet la commission sont soumis pour décision à la Présidente du CNC.

Présidente : Mme Cécilia Rouaud (réalisatrice)
Vice-Président : M. Jean-Christophe Soulageon (producteur)

Membres titulaires :

Mme Nine Antico (illustratrice et auteure de BD)
M. Mohamed Bourokba -dit Hamé (réalisateur et musicien)
M. Sylvain Certain (réalisateur – créateur vidéo)
Mme Elsa Diringer (réalisatrice)
Mme Catherine Habib (distributrice VoD)

Membres suppléants :

M. Damien Brunner (producteur)
Mme Laurence de Bourbon (programmatrice TV)
M. Nelson Ghrenassia (producteur)
M. Wissam Hojeij (compositeur)
Mme Sophie-Marie Larrouy (créatrice vidéo et comédienne)
M. Arthur Lemasson (directeur artistique festival)
Mme Géraldine de Margerie (scénariste)
Mme Véronique Mathieu-Lamia (directrice de festival)
Mme Sandra Mirimanoff (diffuseur TV)
M. Ladji Réal (auteur et réalisateur)
M. Simon Roussin (illustrateur et auteur BD)


Résultats des commissions

Voir les résultats antérieurs

11 octobre 2018



Contacts

Direction de la création, des territoires et des publicsService de la création
Département du Court Métrage
291 Boulevard Raspail 75675
Paris cedex 14


Articles liés