Aide sélective à la production d’œuvres audiovisuelles de courte durée

La Commission d’aide sélective à la production d’œuvres audiovisuelles de courte durée, nommée pour un an par le Président du Centre national du cinéma et de l’image animée, est chargée de proposer l'attribution d’aides financières destinées à faciliter la production de films de court métrage bénéficiant d’un apport en préfinancement en numéraire d’un ou plusieurs éditeurs de services de télévision ou de médias audiovisuels à la demande (SMAD) établis en France.

Attention

Cette nouvelle aide sélective remplace l’ancienne allocation directe pour la production d’œuvres audiovisuelles de courte durée.

  • Secteur : Court métrage
  • Phase d'intervention : Production
  • Type de soutien : Court métrage
  • Type d'aide : Aide sélective
  • Demandeur : Producteur

Depuis le 1er janvier 2021, l'attribution et le versement de toute aide financière sont subordonnés au respect, par la personne bénéficiaire, de ses obligations de prévention du harcèlement sexuel et de mise en œuvre de mesures propres à y mettre un terme et à le sanctionner, résultant des dispositions des articles L. 1153-1 à L. 1153-6 du code du travail (formulaire de déclaration à télécharger sur la page de cette aide).


Prochaines Commissions

Calendrier prévisionnel 2022

Attention

La date de dépôt des dossiers de la commission du 12 juillet a été reportée, merci de vous reporter au calendrier ci-dessous.
SESSION Dates de dépôt Date de commission        
FEVRIER 14 janvier 18 février
AVRIL 7 mars 7 avril
MAI 19 avril 31 mai
JUILLET 15 juin 12 juillet
SEPTEMBRE 29 août 30 septembre
NOVEMBRE 17 octobre 29 novembre



Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Elle est composée 5 membres.
Il n'y a pas de motivation des avis de la commission, ni possibilité de réexamen.
Les avis favorables ou défavorables qu'émet la commission sont soumis pour décision au Président du CNC.

Membres titulaires

  • Anaïs Caura, réalisatrice
  • Lionel Fages, producteur (Cube Creative)
  • Pascale Faure, consultante (L’œil en plus)
  • Pascaline Saillant, productrice (Insolence Productions)
  • Jean-Robert Viallet, réalisateur

Membres suppléants

  • Roy Arida, réalisateur et producteur (Stank)
  • Olivier de Bannes, producteur (O2B Films)
  • Jérôme Clément-Wilz, réalisateur
  • Christel Gonnard, scénariste
  • Margaux Juvénal, productrice (Take Shelter)
  • Nathalie Lebel, responsable des ventes audiovisuelles (Agence du court-métrage)
  • Zoé Peyssonnerie, responsable programmation, distribution (La fête du court métrage)
  • Nicolas Schmerkin, producteur (Autour de minuit)
  • Dorothée Sebbagh, réalisatrice
  • Ethan Selcer, producteur (Quartett Productions)
  • Eiji Yamazaki, scénariste

Résultats des commissions

Voir les résultats antérieurs

07 juin 2022



Contacts

Direction de la création, des territoires et des publics
Service de la création
Département court métrage
291 Boulevard Raspail
75675 Paris cedex 14


Articles liés