Aide aux cinémas du monde : Résultats de la commission plénière des 2 et 4 mai 2018

Résultats des commissions

02 mai 2018


> Voir les résultats des comités de chiffrage
 


Résultats de la 4ème commission 2017

Commission plénière des 2 et 4 mai 2018
Décision du 7 mai 2018

Aides à la production

1er collège

Cendre noire de Mme Sofia Quiros Ubeda (COSTA RICA)
Société de production établie en France : Promenades Films

The salt in our waters de M. Sumit Rezwan Shahriar (BANGLADESH)
Société de production établie en France : Arsam International

The whole-timers de M. Bibhusan Basnet et Mme Pooja Gurung (NÉPAL)
Société de production établie en France : Les Films du Tambour


2e collège

11th of July de Mme Jasmila Zbanić (BOSNIE-HERZÉGOVINE)
Société de production établie en France : Indie Prod

Comté (Le) de M. Grímur Hákonarson (ISLANDE)
Société de production établie en France : Haut et Court

Domingo de M. Fellipe Barbosa et Mme Clara Linhart (BRÉSIL)
Société de production établie en France : Damned Films

Traître (Le) de M. Marco Bellocchio (ITALIE)
Société de production établie en France : Ad Vitam Production

 


Aides à la finition

1er collège

Awakenings de M. Jure Pavlovic (CROATIE)
Société de production établie en France : Les Films de l'Oeil Sauvage

Girl de M. Lukas Dhont (BELGIQUE)
Société de production établie en France : Petit Film

Long day's journey into night de M. Bi Gan (CHINE)
Société de production établie en France : CG Cinéma
 

2e collège

Sibel de Mme Çağla Zencirci (TURQUIE) et M. Guillaume Giovanetti (FRANCE)
Société de production établie en France : Les Films du Tambour

Tendre indifférence du monde (La) de M. Adilkhan Yerzhanov (KAZAKHSTAN)
Société de production établie en France : Arizona Productions

18 septembre 2019

Liste des films recommandés Art et Essai

Dans le cadre de la réforme de la procédure de recommandation Art et Essai des films, voici la liste des films recommandés par le nouveau Collège de recommandation mis en place en 2018....