Aide aux cinémas du monde : résultats des comités de chiffrage

Résultats des commissions

29 novembre 2018


> Retour à l'Aide aux cinémas du monde



Comité de chiffrage du 29 novembre 2018
Décision du 10 décembre 2018

Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation  Nom de la Société
française
 Commission   Montant
d'aide accordé (€) 
AIDE A LA PRODUCTION
1er F Alam (Le Drapeau) Firas Khoury Territoires palestiniens MPM Films 2015-04 120 000
1er D Kojin toutes les vies (ex. Lût) Diako Yazdani Iran L'Atelier documentaire 2017-02 55 000
1er F Lutte (La) Nader T. Homayoun Iran Ex Nihilo 2017-03 140 000
1er F Tlamess Ala Eddine Slim Tunisie Still Moving 2017-03 120 000
1er F Zanka contact Ismaël El Iraki Maroc Barney Production 2015-04 155 000
AIDE A LA FINITION
1er F Matriarch (ex. Awakenings) Jure Pavlovic Croatie Les Films de l'œil sauvage 2017-04 45 000



Comité de chiffrage du 20 septembre 2018
Décision du 11 octobre 2018

Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation  Nom de la Société
française
 Commission   Montant
d'aide accordé (€) 
AIDE A LA PRODUCTION
1er collège F Shine your eyes Matias Mariani Brésil MPM Film 2017-01 100 000 
1er collège F Tu mourras à vingt ans Amjad Abu Alala Soudan Andolfi 2018-01 110 000 
1er collège F Anatomy of time Jakrawal  Nilthamrong Thaïlande  Damned Films 2018-01 100 000 
2e collège F Desrances Apolline Traoré Burkina Faso Araucania Films 2018-01 120 000 
2e collège D En route pour le milliard Dieudo  Hamadi République démocratique du Congo Les Films de l’Oeil sauvage 2018-01 85 000 
2e collège F Positive school Nabil Ayouch Maroc Unité de Production 2018-01 155 000 
2e collège F Todos os mortos Marco
Caetano
Dutra
Gotardo
Brésil Good Fortune Films 2017-03 140 000 
AIDE A LA FINITION
1er collège D Still recording Saeed
Ghiat
Albatal
Ayoub
Syrie
Syrie
Films de Force majeure 2018-01 45 000 
2e collège D What you gonna do when the world's on fire ? Roberto Minervini Italie Shellac Sud 2018-01 30 000 



Comité de chiffrage du 20 juillet 2018
Décision du 31 août 2018

Collège F=Fiction Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France  Commission   Montant
d'aide accordé (€) 
AIDE A LA PRODUCTION
1er collège F 10 000 nuits dans la jungle Arthur Harari France Bathysphere Productions 2017-02 180 000 
1er collège F Feathers of a father Omar El Zohairy Egypte Still Moving 2017-01 140 000 
1er collège F Orphelinat (L') Shahrbanoo Sadat Afghanistan La Fabrica Nocturna Productions 2017-01 120 000 
1er collège F Strahinja Stefan Arsenijevic Serbie Surprise Alley 2016-04 120 000 
1er collège F The salt in our waters Sumit Rezwan Shahriar Bangladesh Arsam International 2017-04 80 000 
2e collège F Et il y eut un matin Eran Kolirin Israël Les Films du Poisson 2016-01 120 000 
2e collège F Traître (Le) Marco Bellocchio Italie Ad Vitam Production 2017-04 150 000 


Comité de chiffrage du 19 juin 2018
Décision du 9 juillet 2018

AIDE A LA PRODUCTION
Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France Commission  Montant
d'aide accordé (€)
1er collège F Abou Leila Amin Sidi-Boumédiène Algérie In Vivo Films 2016-04 140 000 
1er collège F Cendre noire Sofia Quiros Ubeda Costa Rica Promenades Films 2017-04 125 000 
1er collège F Saint inconnu Alaa Eddine Aljem Maroc Altamar Films 2017-03 130 000 
1er collège F The whole-timers Bibhusan
Pooja
Basnet
Gurung
Népal Les Films du Tambour 2017-04 135 000 
2e collège F Domingo Fellipe
Clara
Barbosa
Linhart
Brésil Damned Films 2017-04 130 000 
2e collège Doc. Exilés de la Terre promise (Les) Michale Boganim Israël Ex Nihilo 2017-02 90 000 
2e collège F The County Grimur Hakonarson Islande Haut et Court 2017-04 120 000 
 
AIDE A LA FINITION
Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France Commission  Montant
d'aide accordé (€)
1er collège F Long day's journey into night Bi Gan Chine CG Cinéma 2017-04 50 000 
2e collège F Sibel Çağla
Guillaume
Zencirci
Giovanetti
Turquie
France
Les Films du Tambour 2017-04 50 000 
2e collège F Tendre indifférence du monde (La) Adilkhan Yerzhanov Kazakhstan Arizona Productions 2017-04 45 000 

 

Comité de chiffrage du 4 mai 2018
Décision du 31 mai 2018

Collège F=Fiction Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France Commission  Montant
d'aide accordé (€)
 
AIDE A LA PRODUCTION
1er collège F Dent pour dent Ottis Ba Sénégal Tact Production 2015-01 120 000 
2nd collège F Dieu existe, elle s'appelle Petrunija Teona Mitevska Macédoine Deuxième Ligne Films 2017-03 110 000 
2nd collège F It must be heaven Elia Suleiman Territoires Palestiniens Rectangle Productions 2016-02 150 000 
2nd collège F Martin Eden Pietro Marcello Italie Shellac Sud 2017-02 140 000 
 
AIDE A LA FINITION
Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France Commission  Montant
d'aide accordé (€)
1er collège F Héritières (Les) Marcelo Martinessi Paraguay La Fabrica Nocturna Productions 2017-03 40 000 

Comité de chiffrage du 6 mars 2018
Décision du 29 mars 2018

Collège A=Animation
D=Doc.
F=Fiction
Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France  Commission  Montant
d'aide accordé (€)
AIDE A LA PRODUCTION
1er F A l'ombre des arbres Matias Rojas Valencia  Chili Mandra Films 2015-03 110 000 
1er D Bus (Le) Shu
Catherine
Aiello
Catella
France
France
Cinephage 2017-03 60 000 
1er F Memory house Joao Paulo Miranda Maria Brésil Maneki Films 2017-03 120 000 
1er F Un territoire imaginaire Siew Hua Yeo Singapour Films de Force Majeure 2017-02 110 000 
2e F Dogman Matteo Garrone Italie Le Pacte 2017-03 90 000 
2e Extraordinaire voyage de Marona (L') Anca Damian Roumanie Sacrebleu Productions 2017-03 150 000 
2e F Wild Goose Lake Diao Yinan Chine Memento Films Production 2017-03 150 000 
AIDE A LA FINITION
1er F Diamantino Gabriel
Daniel 
Abrantes
Schmidt
Portugal
Etats-Unis
Les Films du Bélier 2017-03 50 000 
2e F Eté (L') Kirill Serebrennikov Russie Kinovista 2017-03 50 000 



Comité de chiffrage du 17 janvier 2018
Décision du 13 février 2018

Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France Commission  Montant
d'aide accordé (€)
 
AIDE A LA PRODUCTION
1er collège F Tuer un mort Hugo Gimenez Paraguay Altamar Films 2017-02 110000 
2nd collège F Ash is purest white Jia Zhangke Chine MK Productions 2017-02 150000 
2nd collège F Bacurau Kleber

Juliano 
Mendonça Filho
Dornelles
Brésil SBS Films 2017-02 130000 
2nd collège F Breves miragens de sol Eryk Rocha Brésil Tu Vas Voir 2017-02 130000 
2nd collège F Made in Bangladesh Rubaiyat  Hossain Bangladesh Les Films de l'Après-Midi 2017-01 140000 
2nd collège F Père (Le) Srdan Golubovic Serbie ASAP Films 2016-04 120000 
 
AIDE A LA FINITION
Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France Commission  Montant
d'aide accordé (€)
1er collège F Monsieur Rohena Gera Inde Ciné-Sud Promotion 2017-02 50000 
1er collège F Voyage autour de la chambre d'une mère Celia Rico Clavellino Espagne Noodles Production 2017-02 30000 
2nd collège F Niña errante Rubén Mendoza Colombie Ciné-Sud Promotion 2017-02 40000 



Comité de chiffrage du 5 octobre 2017
Décision du 13 novembre 2017

Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France Commission  Montant
d'aide accordé (€)
AIDE A LA PRODUCTION
1er collège F Manto Nandita Das Inde En Compagnie des Lamas 2016-02 110 000 
1er collège F Port Authority Danielle Lessovitz Etats-Unis Madeleine Films 2017-01 100 000 
1er collège F Uspantan Cesar Diaz Guatemala Perspective Films 2016-01 120 000 
2nd collège F Donbass Sergeï  Loznitsa Ukraine JBA Production 2017-01 110 000 
2nd collège F Heureux comme Lazzaro Alice Rohrwacher Italie Ad Vitam Production  2017-01 120 000 
2nd collège F Part du feu (La) Oliver  Laxe Espagne  4A4 Productions 2017-01 120 000 
2nd collège F Synonymes Nadav Lapid Israël SBS Productions   2017-01 170 000 
AIDE A LA FINITION
Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France Commission  Montant
d'aide accordé (€)
1er collège F Invisible Pablo Giorgelli Argentine Good Fortune Films 2017-01 40 000 
1er collège D Tan Elika Hedayat Iran Jonas Films 2017-01 30 000 
1er collège F Vierges Keren Ben Rafael Israël Avenue B Productions 2017-01 50 000 
2nd collège F Frost Sharunas Bartas Lituanie KinoElektron 2017-01 40 000 
2nd collège F Ordine delle cose (L') Andrea Segre Italie Mact Productions 2017-01 50 000 

 


Comité de chiffrage du 25 juillet 2017
Décision du 8 septembre 2017

Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France  Commission  Montant
d'aide accordé (€)
AIDE A LA PRODUCTION
1er collège F Diable de mer Aroonpheng Phuttiphong Thaïlande Les Films de l'Etranger 2016-04 100 000 
1er collège D Mother Lode Matteo Tortone Italie Wendigo Films 2016-04 60 000 
1er collège F Sunset Laszlo Nemes Hongrie FD Production 2016-04 80 000 
1er collège F Weldi Mohamed Ben Attia Tunisie Tanit Films 2016-04 130 000 



Comité de chiffrage du 14 juin 2017
Décision du 5 juillet 2017

Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom de la
Société établie
en France
 Commission  Montant
d'aide
accordé (€)
AIDE A LA PRODUCTION
1er collège D Photograph-Women Ester Sparatore Italie Tiresias Films 2016-02 60 000 
2nd collège F Lady Winsley Hiner  Saleem Kurdistan
/France
Agat Films & Cie 2016-04 140 000 
2nd collège F Slam Partho Sen Gupta Inde Dolce Vita Films 2016-04 130 000 
2nd collège F Tijuana Bible Jean-Charles Hue France Les Films d'Avalon 2016-01 150 000 
2nd collège F Transit Christian Petzold Allemagne Neon Productions 2016-04 100 000 
AIDE A LA FINITION
2nd collège F Moon Hotel Kaboul Anca Damian Roumanie Cinéma Defacto 2016-04 50 000 

 

Comité de chiffrage du 21 avril 2017
Décision du 17 mai 2017

Collège F=Fiction Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France  Commission  Montant
d'aide accordé (€)
AIDE A LA PRODUCTION
1er collège F Kings Deniz Gamze Ergüven France CG Cinéma International 2016-03 90 000
2nd collège F Demain je traverse Sepideh Farsi Iran / France Ciné-Sud Promotion 2015-04 100 000
2nd collège F Donde nace la vida Carlos  Reygadas Mexique Luxbox 2015-03 50 000
2nd collège F Marlina, la tueuse en 4 actes Mouly Surya Indonésie Shasha & Co Production 2016-02 120 000


Comité de chiffrage du 17 mars 2017
Décision du 4 avril 2017

Collège D=Doc.
F=Fiction
Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France Commission Montant
accordé (€)
AIDE A LA PRODUCTION
1er collège F A woman at war Benedikt Erlingsson Islande Slot Machine 2015-04 135 000
1er collège F Fièvre (La) Maya Da-Rin Brésil Still Moving 2016-02 120 000
1er collège F Moissonneurs (Les)  Etienne Kallos Afrique du Sud Cinéma Defacto 2013-02 130 000
2nd collège F Délégation (La) Bujar Alimani Albanie Zorba Production 2016-03 135 000
AIDE A LA FINITION
1er collège F Low tide Daniel Mann Israël Arsam International 2016-03 30 000


Comité de chiffrage du 22 février 2017
Décision du 6 mars 2017

Collège D=Doc.
F=Fiction
Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France Commission Montant
accordé (€)
AIDE A LA PRODUCTION
1er collège F Agra Kanu Behl Inde UFO Production 2016-03 120 000
1er collège D Amal Mohamed Siam Egypte  Andolfi Production 2016-02 65 000
1er collège F Figuier (Le)   Alamork Marsha Israël En Compagnie des Lamas 2016-03 120 000
2nd collège F C'est pour cela que vous êtes nés ? Radu Jude Roumanie Les Films d'Ici 2016-03 110 000
2nd collège F Cold war Pawel Pawlikowski Pologne MK Productions 2016-03 110 000
2nd collège F Mémoires du cachot Alvaro Brechner Uruguay Manny Films 2016-03 125 000
2nd collège F Oiseaux de passage (Les) Ciro Guerra Colombie Films Boutique 2016-02 140 000
2nd collège F Petra Jaime Rosales Espagne Les Productions Balthazar 2016-01 120 000
2nd collège F Wajib Annemarie Jacir Territoires Palestiniens JBA Production 2016-03 125 000
AIDE A LA FINITION
2nd collège F Belle et la meute (La) Kaouther Ben Hania Tunisie Tanit Films  2016-02 50 000


Comité de chiffrage du 18 janvier 2017
Décision du 30 janvier 2017

Collège F=Fiction Titre du projet Réalisation Nom de la Société établie en France  Commission  Montant
d'aide accordé (€)
AIDE A LA PRODUCTION
1er collège F Angels wear white Vivian Qu Chine Mandrake Films 2016-01 120 000 €
2ème collège F Rojo Benjamin Naishtat Argentine Ecce Films 2015-04 110 000 €
AIDE A LA FINITION
1er collège F Requiem pour Madame J Bojan Vuletic Serbie Surprise Alley 2016-02 35 000 €



Comité de chiffrage du 2 décembre 2016
Décision du 6 janvier 2017

AIDES A LA PRODUCTION
Collège F=Fiction
D=Doc
Titre du projet Réalisation Nom Société établie en France  Commission  Montant d'aide accordé (€)
1er collège F Tremblements Jayro Bustamente Guatemala Tu Vas Voir 2016-02 130 000
2e collège D Briseurs de silence (Les) Silvina Landsmann Israël Ideale Audience 2016-02 80 000
2e collège F Cordillera (La) Santiago Mitre Argentine Maneki Films 2016-02 140 000
AIDES A LA FINITION
1er collège D Ouaga girls (Les Filles de Ouaga) Theresa Traoré Dalhberg Burkina Faso / Suède Les Films du Balibari 2016-02 25 000

 

Comité de chiffrage du 28 octobre 2016
Décision du 14 novembre 2016

AIDES A LA PRODUCTION
Collège F=Fiction
A=Animation
Titre du projet Réalisation Nom Société établie en France  Commission  Montant d'aide accordé (€)
1er collège A Bombay Rose Gitanjali Rao INDE Les Films d'Ici 2013-02 120 000
1er collège F Jambula tree Wanuri Kahiu KENYA MPM Film 2014-02 100 000
1er collège F Meurs, monstre, meurs Alejandro Fadel ARGENTINE Rouge International 2015-03 110 000
1er collège F Miséricorde de la jungle (La) Joel  Karekezi RWANDA Tact Production 2015-02 100 000
1er collège F Silences (Les) Beatriz Seigner BRESIL Ciné Sud Promotion 2015-03 100 000
2e collège F Photographe (Le) Ritesh Batra INDE ASAP Films 2016-01 120 000

 

Comité de chiffrage du 20 septembre 2016
Décision du 18 octobre 2016

AIDES A LA PRODUCTION
Collège F=Fiction Titre du projet Réalisation Nom Société établie en France  Commission  Montant d'aide accordé (€)
1er collège F En attendant les hirondelles Karim Moussaoui Algérie Les films pelléas 2016-01 120 000
1er collège F Gabriel et la montagne Fellipe Barbosa Brésil Damned Films 2016-01 110 000
1er collège F Sicilian ghost story Antonio
Fabio
Piazza
Grassadonia
Italie Mact productions 2016-01 100 000
1er collège F The Load (ex Simple Civi) Ohnjen Glavonic Serbie Cinema Defacto 2014-02 100 000
2ème collège F Lumière Naomi Kawase Japon Comme des Cinémas 2016-01 100 000

 

Comité de chiffrage du 21 juillet 2016
Décision du 9 septembre 2016

AIDES A LA PRODUCTION
Collège F=Fiction Titre du projet Réalisation Nom de la société de production française  Commission  Montant d'aide accordé (€)
1er collège F Bobine de shula (La) Rungano Nyoni Zambie Clandestine films  2015 - 04 140 000
1er collège F Los Perros Marcela Said Chili Cinéma Defacto 2014 - 04 135 000
1er collège F Mon tissu préferé Gaya Jiji Syrie Gloria  2015 - 01 130 000
1er collège F Notre folie  Joao Viana Portugal Les films de l'après-midi 2014 - 02 100 000
2e collège F Pororoca Constantin Popescu Roumanie Irrévérence Films 2015 - 04 120 000



Comité de chiffrage du 13 juin 2016
Décision du 4 juillet 2016

AIDES A LA PRODUCTION
Collège F=Fiction
D=Doc
Titre du projet Réalisation Nom Société
établie en France
 Chiffrage 
2e collège F Sollers Point Matthew Porterfield Etats-Unis Le Bureau Films 135 000 €
2e collège F Una Especie de Familia Diego Lerman Argentine Bellota Films 130 000 €

 

Comité de chiffrage 3 mai 2016
Décision du 25 mai 2016

aides à la production
Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom Société établie en France  Chiffrage 
1er collège Fiction A ciambra Jonas Carpignano Haut et court 90 000 €
1er collège Documentaire Dans ma tête un rond point (L'abattoir) Lahsen, Hassen Ferhani Orlando 40 000 €
1er collège Fiction Daoud's Winter Koutaiba  Al Janabi Alcatraz Films 120 000 €
2e collège Fiction A gentle creature Sergeï Loznitsa Slot Machine 120 000 €
2e collège Fiction Intruse (L') Leonardo Di Costanzo Capricci Production 135 000 €

 

Comité de chiffrage du 23 mars 2016
Décision du 19 avril 2016

aides à la production
Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom Société établie en France  Chiffrage 
1er collège Fiction Jour où j'ai perdu mon ombre (Le) Soudade Kaadan Acrobates films    130 000 €
2nd collège Fiction Insulte (L') Ziad Doueiri Tessalit    150 000 €

 

Comité de chiffrage du 9 février 2016
Décision du 15 mars 2016

aides à la production
Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom Société établie en France  Chiffrage 
1er collège Fiction Francisca (La) Rodrigo  Litorriaga Dolcevita Films 140 000 €
1er collège Fiction Nanouk Milko Lazarov Arizona Productions 140 000 €
2e collège Fiction Sous ce soleil de plomb Israël Adrián Caetano Gloria Films 150 000 €

 

Comité de chiffrage du 19 janvier 2016
Décision du 19 février 2016

aides à la production
Collège F=Fiction
D=Doc.
Titre du projet Réalisation Nom Société établie en France  Chiffrage 
1er collège Fiction Avant les souvenirs Yehonatan Indursky Haut et court 120 000 €
1er collège Fiction Insyriated Philippe Van Leeuw Liaison Cinématographique 130 000 €
2e collège Fiction Abracadabra Pablo Berger Noodles Production 150 000 €
2e collège Fiction Khibula George Ovashvili Arizona Productions 140 000 €
2e collège D Los niños Maite Alberdi Soto Mandra Films 60 000 €
2e collège Fiction Région sauvage (La) Amat Escalante Le Pacte 150 000 €
2e collège Fiction Vigile Faouzi Bensaïdi Barney Production 150 000 €


aides à la finition
Collège F=Fiction Titre du projet Réalisation Nom Société établie en France  Chiffrage 
1er collège Fiction Burning Birds Sanjeewa  Pushpakumara Néon productions 40 000 €
1er collège Fiction Ali, la chèvre et Ibrahim (ex Nada) Shérif El Bendary Arizona productions 40 000 €
1er collège Fiction Hedi  Mohammed Ben Attia Tanit Films 40 000 €
2e collège Fiction Poesia sin fin Alejandro Jodorowsky Satori Films S.A.S 50 000 €

 

Comité de chiffrage 32 du 1er décembre 2015
Décision du 11 janvier 2016

aides à la production

Titre

Réalisation

Société de production établie en France

Montant

Une famille heureuse Nana EKVTIMISHVILI

Arizona Production

130 000 €

La Voie vers Dieu Mohamed AL-DARADJI

Lionceau Films

140 000 €

 

Comité de chiffrage 31 du 2 novembre 2015
Décision du 2 décembre 2015

aides à la production

Titre du projet

Réalisateur

Nom Société française

Montant proposé par le comité

Rafito (Ex Noli)

Alvaro

Aponte-Cento

Promenades Films

90 000 €

Adieu Mandalay

Midi

Z

House on Fire

140 000 €

Ana mon amour

Calin Peter

Netzer

Sophie Dulac Productions

130 000 €

Au bord du gouffre

Kôji

Fukada

Comme des Cinémas

110 000 €

Indivision

Leila

Kilani

DKB Productions

150 000 €

Mère (La)

Alberto

Morais

Alfama Films Production

60 000 €

Something useful

Pelin

Esmer

Les Films de l'Après-Midi

140 000 €



aides à la finition

Titre du projet

Réalisateur

Nom Société française

Montant proposé par  le comité

Tadmor

M Borgmann & L. Slim

Les Films de l'Etranger

40 000 €

Ladji Nye

Daouda

Coulibaly

La Chauve souris

40 000 €

Much Loved

Nabil

Ayouch

Les Films du nouveau monde

30 000 €

Sierra Nevada

Cristi

Puiu

Alcatraz Films

50 000 €

Tout va bien

Alejandro

Fernandez Almendras

Arizona Distribution

30 000 €


Chiffrage n°30 du 6 octobre 2015
Décision du 23 octobre 2015

aide à la production
Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet     Pays
(Nationalité)
Nom Société France  Chiffrage 
1er collège D Athènes, les éclats Antoine Danis France L'Oeil sauvage              50 000 €
1er collège F Mozungo s'en va-t-en guerre João nuno Pinto Portugal Alfama films production            130 000 €



Chiffrage n°29 du 9 septembre 2015
Décision du 15 septembre 2015

aide à la production
Collège F=Fiction
D=Documentaire
Titre Réalisation Pays
(Nationalité)
Nom Société
France
 Chiffrage (€) 
1er collège D Banc d'attente Suhaib Gasmelbari Mustafa Soudan Agat films & cie 80 000
1er collège F Luxembourg Myroslav Slaboshpytskiy Ukraine Alpha Violet
Production
140 000
1er collège F Oiseau d'or (L') Kesavadas Rajagopal Singapour Acrobates films 110 000
2e collège F Ça ira mieux
là-bas
Petr Vaclav République Tchèque Cinéma Defacto 120 000
2e collège F Clair-obscur Yesim Ustaoglu Turquie  Slot Machine 140 000
2e collège F Colo Teresa Villaverde Portugal Sedna Films 150 000
2e collège F Les Nains Hicham Lasri Maroc 5J Productions 110 000

 

aide à la finition
1er collège F Frenzy Emin Alper Turquie Paprika Films 40 000 €

 

Chiffrage du 23 juillet 2015
Décision du 23 septembre 2015

aide à la production
Collège   Titre du projet Réalisation Pays (Nationalité) Nom Société française  Chiffrage 
2e collège fiction Mantra, le chant des scorpions Anup Singh Inde Ciné Sud promotion 160 000 €
2e collège fiction Ornithologue (L') Joao Pedro  Rodrigues Portugal House on Fire 70 000 €

 


Chiffrage du 1er juillet 2015
Décision du 13 juillet 2015

aide à la production
Collège   Titre du projet Réalisation Pays (Nationalité) Nom Société française  Chiffrage 
2e collège fiction Félicité Alain Gomis Sénégal Adolfi / Granit Films 170 000 €
2e collège fiction Printemps tardif Michelangelo Frammartino Italie Société Parisienne de production 160 000 €

 

Chiffrage du 11 mai 2015
Décision du 22 juin 2015

aide à la production

Collège   Titre du projet Réalisation Pays (Nationalité) Nom Société française  Chiffrage 
1er collège fiction Clash Mohamed Diab Egypte Sampek productions 120 000 €
1er collège fiction Diamond island Davy Chou France-Cambodge Aurora films 130 000 €
1er collège fiction Fort des fous (Le) Narimane Mari France-Algérie Centrale electrique 130 000 €
1er collège fiction Un jour de plus à Baghdad Maysoon Pachachi Iraq Les Contes Modernes 120 000 €
2e collège Doc. Dans la nuit obscure (Des Figures de Guerres II) Sylvain George France Noir Production 100 000 €
2e collège Fiction Dernier jour de Rabin (Le) Amos Gitaï Israël Les Films du Worso 150 000 €
2e collège Fiction Money babe Hiner Saleem Iraq Agat Films & Cie 140 000 €
2e collège Fiction Mountains May Depart Jia Zhangke Chine Mk2 Productions 170 000 €
2e collège Fiction Neruda Pablo Larrain Matte Chili Funny Balloons 150 000 €

 

Chiffrage du 3 avril 2015
Décision 23 avril 2015

Titre Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française Montant
Le Koro du Bakoro ou l’ainé de la rue Simplice Herman Ganou Burkina Faso Quilombo Films 60 000 €
Wolf and Sheep Shahrbanoo Sadat Afghanistan La fabrica noctura productions 130 000 €



Chiffrage du 2 mars 2015
Décision 23 mars 2015

Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet   Pays
(Nationalité)
Nom Société française  Chiffrage 
aides à la production            
1er collège F Tramontane Vatche Boulghourijan Liban Le Bureau Film 130 000 €
2e collège D Jeunesse de Shanghai Wang Bing  Chine House on fire 80 000 €
2e collège F Trésor (Le) Corneliu Porumboiu Roumanie Rouge International 100 000 €
2e collège F Zama Lucrecia Martel Argentine MPM Film 170 000 €

 

Chiffrage du 3 février 2015
Décision 23 mars 2015

Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet   Pays
(Nationalité)
Nom Société française  Chiffrage 
aides à la production            
1e college F Elues (Les) David Pablos Mexique Manny films 120 000 €
1e collège F Foxtrot Samuel Maoz Israël ASAP 130 000 €
1e college F Kalo Pothi Min Bahadur Bham    Népal CDP 110 000 €
1e collège F Par amour Giuseppe Gaudino Italie Les Films des tournelles 140 000 €
2e collège F Grand cirque Mystique (Le) Carlos Diegues Brésil Milonga Productions 150 000 €
aides à la finition            
1e collège F Campo Grande Sandra Kogut Brésil Gloria Films 50 000 €
1e college F Père Visar Morina Allemagne/Kosovo Eaux Vives Prodution 30 000 €
1e collège F We are dead Tobias Nölle Suisse Petit films 45 000 €
2e collège A Montagne Magique (La) Anca Damian Roumanie Arizona Productions 20 000 €

 


Chiffrage 12 décembre 2014
Décision 20 janvier 2015

Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet   Pays
(Nationalité)
Nom Société française  Chiffrage 
aides à la production            
1e collège F Viva la sposa Ascanio Celestini Italie Aeternam                  130 000 €
1e collège F Eternels (Les) Nader  Homayoun Iran Ex Nihilo                  140 000 €
1e collège F Versets de l'oubli Alireza Kathami Iran House on Fire                  130 000 €
1e collège F Bonnes manières (Les) Marco Dutra Juliana Rojas Brésil Urban factory                  140 000 €
1e collège F Parabole du Christ aveugle (La) Cristopher Murray Chili Ciné Sud                  120 000 €

 

Chiffrage 13 novembre 2014
Décision 22 décembre 2014

Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet   Pays
(Nationalité)
Nom Société française  Chiffrage 
aides à la production            
1e collège F Kairos, le moment Nicolas Buenavetura Colombie Petit Films 150 000 €
2e collège F A pied jusqu'à Paris Peter  Greenaway Royaume-Uni CDP 130 000 €
2e collège D Louisiana Roberto Minervini Italie Agat Films 65 000 €
2e collège F An, sweet red bean paste Naomi Kawase Japon Comme des cinémas 150 000 €
aides à la finition            
1e collège F Pères fils et autres histoires Phan Dang Di Vietnam Acrobates Films 50 000 €

 

Chiffrage 15 octobre 2014
Décision 24 novembre 2014

Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet   Pays
(Nationalité)
Nom Société française  Chiffrage 
aides à la finition            
2e collège F Belle jeunesse (La) Jaime Rosales Espagne Les productions Balthazar 45 000 €

 

16 septembre 2014
Décision du 8 octobre 2014

Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française  Chiffrage 
aides à la production            
1er collège F Stage Fright Yorgos  Zois Grèce Ez films 130 000 €
1er collège F John From Joao  Nicolau Portugal Shellac films 120 000 €
1er collège D Madame B, histoire .. Jero  Yun Corée du Sud Zorba Productions 70 000 €
1er collège F Vagabonds de Pékin (Les) Pengfei Song Chine House on fire 140 000 €
1e collège F Rey Niles  Atallah Chili Mômerade 130 000 €



26 août 2014
Décision du 8 octobre 2014  

Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française  Chiffrage 
aides à la production            
2e collège F Cemetery of kings Apichatpong Weerasethakul  Thailande Anna Sanders 170 000 €
2e collège D Testicules de Tarzan (Les) Alexandru Solomon Roumanie Seppia 70 000 €
2e collège F Particule Humaine (La) Semih Kaplanoglu Turquie Sophie Dulac Productions 150 000 €
2e collège F Belgica Felix Van Groeningen Belgique Pyramide Productions 120 000 €
aides à la finition            
1er collège F Ixcanul,Volcan Jayro  Bustamante Guatemala Tu Vas Voir 45 000 €



3 juillet 2014
Décision du 19 août 2014 

Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet  Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française  Chiffrage 
aides à la production            
1er collège Fiction Nino Nadie Fernando Guzzoni Chili JBA    130 000 €
1 er collège    Zion Music Rama Thiaw France -Sénégal    
2e collège Fiction Etage du dessous (L') Radu Muntean Roumanie Les Films de L'Après-Midi     140 000 €



12 juin 2014
Décision du 19 août 2014

Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française  Chiffrage 
aides à la production            
1er collège F Dogs Bogdan Mirica Roumanie EZ  Films 140 000 €
aides à la finition            
1er collège F Chants de ma mère (Les) Erol Mintas Turquie Arizona Productions 30 000 €



7 mai 2014
Décision du 10 juin 2014

Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française  Chiffrage 
aides à la production            
1er collège F Ange blessé (L') Emir Baigazin Kazakhstan Capricci production 130 000 €
1er collège F Apprenti (L') Boo  Junfeng Singapour Cinema Defacto 150 000 €
1er collège D France Au Revoirs Chloe Aïcha Boro
Nicolas Leterrier
  Burkina Faso/France R!Stone Productions 70 000 €
1er collège F Snow the jones Alistair Banks Griffin Etats Unis Damned Films 130 000 €
2e collège F Accompagnant (L') Pavel Giroud Cuba Tu Vas Voir 150 000 €
2e collège F Black Stones Tae-Roh Gyeong Corée du Sud Néon Productions 150 000 €
2e collège F Louder than bombs Joachim Trier Norvège Memento Productions 170 000 €
2e collège F Soy Negro Rafi Pitts Iran Senorita Films 140 000 €
2e collège F Voyage sur l'autre rive Kiyoshi Kurosawa Japon Comme des Cinémas 150 000 €
aides à la finition            
2e collège F Refugiado Diego Lerman Argentine Bellota Films 50 000 €



4 mars 2014
Décision du 8 avril 2014

Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française  Chiffrage 
1er collège F Dieu Protège Ma Fille Leyla  Bouzid Tunisie Blue Monday Productions 150 000 €

 


4 février 2014
Décision du 21 mars 2014

Aide à la production

Collège F=Fiction
A=Animation
D=Documentaire
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française Chiffrage (€)
1er collège F Land Babak Jalali Royaume-Uni- Iran Love Streams agnès b. Productions 140 000
1er collège F Patota (La) Santiago Mitre Argentine Maneki Films 140 000
2nd collège F Evita Pablo Aguero Argentine Jba Production 160 000
2nd collège F Margherita Nanni Moretti Italie Le Pacte 50 000
2nd collège F Mémoires du vent (Les) Özcan Alper Turquie Arizona Productions 130 000
2nd collège F Meurtre à Pacot Raoul Peck Haïti Velvet Film 110 000
2nd collège F Retour à Ithaque Laurent Cantet France Full House 150 000
2nd collège D / A Route des Samouni (La) Stefano Savona Italie Pico Films 100 000
Aides à la finition            
1er collège F The Curve Assaf Rifqi Jordanie Eaux Vives 40 000
2nd collège F Sin Titulo Lisandro Alonso Argentine Les Films du Worso 40 000


13 décembre 2013
Décision du 14 janvier 2014

Aide à la production

Collège F=Fiction
A=Anim.
D=Doc.
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française Chiffrage
(€)
1er collège D Exercices de mémoire Paz ENCINA Paraguay MPM Film 65 000
1er collège D Je vends ma terre Reine MITRI Liban CDP 50 000
2nd collège F Centaure Aktan Arym KUBAT Kirghizstan A.S.A.P. Films 130 000
2nd collège F Everything will be fine Wim WENDERS Allemagne Les Films du Losange 100 000

 

15 novembre 2013
Décision du 28 novembre2013

Aide à la production

Collège F=Fiction
A=Anim.
D=Doc.
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française Chiffrage (€)
2nd collège D Patriotisme Du HAIBIN Chine 24 images 70 000
2nd collège F Deux fenêtres Naomi KAWASE Japon Comme des cinémas 150 000
2nd collège F Homard (Le) Yorgos LANTHIMOS Grèce Haut et Court 150 000
2nd collège F Loin de son absence Keren YEDAYA Israël Bizibi 130 000

 

22 octobre 2013
Décision du 12 novembre2013

Aide à la production

Collège F=Fiction
A=Anim.
D=Doc.
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française Chiffrage
(€)
1er collège F Mustang Deniz GAMZE ERGUVEN Turquie Aurora Films 150 000
1er collège D Sirène de Faso Fani (La) Michel K ZONGO Burkina Faso Cinedoc Films 60 000
2nd collège F Aveugles (Les) Lou YE Chine Les films du lendemain 130 000

 

10 septembre 2013
Décision du 3 octobre2013

Aide à la production

Collège F=Fiction
A=Anim.
D=Doc.
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française Chiffrage
(€)
1er collège D Envers du Décor (L') Mila TURAJIC Serbie Survivance 60 000
1er collège F Lombraz Kann David CONSTANTIN Maurice Atopic 100 000
1er collège F Montagne (La) Joao SALAVISA Portugal Les Films de l'après-midi 150 000
1er collège F Boxe Florin SERBAN Roumanie MPM Films 130 000
1er collège F Quatrième voie (La) Singh GURVINDER Inde CDP 100 000
1er collège F Lendemain (Le) Magnus VON HORN Suède Cinema Defacto 130 000
2nd collège F Jour où les chevaux apprendront à pleurer (Le) Nicolas PEREDA Mexique Cine Sud Promotion 130 000
2nd collège F Mille et une nuits (Les) Miguel GOMES Portugal Shellac Sud 170 000

Aide à la finition

2nd collège F Tuer un homme Alejandro FERNANDEZ ALMENDRAS Chili Arizona Productions 35 000

 

16 juillet 2013
Décision du 29 juillet 2013

Aide à la production

Collège F=Fiction
A=Anim.
D=Doc.
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française Chiffrage
(€)
2nd collège D Futur dans le rétro (Le) Jean-Marie Teno Cameroun Les Films du raphia 50 000

19 juin 2013
Décision du 4 juillet 2013

Aide à la production

1er collège D Ombres de
Norviliskies (Les)
Dmitri Makhomet France
/Biélorussie
Arturo Mio 60 000
1er collège F Alger By night Yanis Koussim Algérie Les Films de Françoise 100 000
2nd collège F Voces en off Cristian Jimenez Chili Rouge International 100 000
2nd collège F Sommeil d'hiver Nuri Bilge Ceylan Turquie Memento productions 150 000
2nd collège F Tourist Ruben Östlund Suède Société Parisienne de Production 100 000
2nd collège F Procès (Le) Shlomi Elkabetz Israël Elzévir & Cie 150 000

Aide à la finition

1er collège F Une Pièce de théâtre Gamboa Maria Colombie Cine Sud promotion 35 000
1er collège F El mudo - Le Muet Vega Diego et Daniel Pérou Urban Factory 35 000
2nd collège F Preuve (Le) Amor Hakkar France/Algérie Sarah Films 30 000

 

23 avril 2013
Décision du 6 mai 2013

Collège F=Fiction
A=Anim.
D=Doc.
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Nom Société française Chiffrage
(€)
1er collège F Dernière terre (La) Pablo Lamar Paraguay Mandra Films 120 000
2nd collège F Vallée (La) Ghassan Salhab Liban Les Films d'Ici 130 000

 

4 mars 2013
Décision du 13 mars 2013

Aide à la production

 

1er collège F Lamb Yared Zeleke Ethiopie Gloria Films 150 000
1er collège F Brides Tinatin Kajrishvili Géorgie Ad Astra Films 100 000
1er collège F Institutrice (L') Nadav Lapid Israël Haut et court 130 000
1er collège F Battement d'aile Hoang Diep Nguyen Vietnam Cinesud 110 000
1er collège F NN Hector Galvez Campos Pérou MPM 100 000
2nd collège F 1001 Grammes Bent Hamer Norvège Slot Machine 120 000
2nd collège F Aventure (Une) Nariman Turebayev Kazakhstan Arizona Productions 100 000
2nd collège F Fly Claudia Llosa Bueno Pérou Noodles Production 100 000
2nd collège F Quiet People Ognjen Svilicic Croatie KinoElektron 120 000
2nd collège F Terrasses (Les) Merzak Allouache Algérie JBA Production 150 000

 

 

 

Aide à la finition

1er collège F Leçons d'harmonie M. Emir Baigazin Kazakhstan Arizona Productions 30 000

 

22 janvier 2013
Décision du 5 février 2013

Collège F=Fiction
A=Anim.
D=Doc.
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Société française Chiffrage
(€)
2nd collège F 3000 nuits Mai Masri Liban Les Films d'Ici 150 000

 

17 décembre 2012
Décision du 29 janvier 2013

Collège F=Fiction
A=Anim.
D=Doc.
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Société française Chiffrage
(€)
1er collège F Au-dessus des nuages Pepe Diokno Philippines Unlimited 110 000
1er collège F Fataria Walid Tayaa Tunisie Mat Films 120 000
1er collège F Motivation Zero Talya Lavie Israel Haut et Court 110 000
2nd collège F Above the Hill Raphaël Nadjari France Avenue B Productions 140 000
2nd collège F Ciel du Centaure (Le) Hugo Santiago Argentine Tu Vas Voir 120 000
2nd collège F Je m'en sortirai - Cesta Ven Petr Vaclav République Tchèque Cinema Defacto 150 000
2nd collège F Red rose Sepideh Farsi Iran Ciné Sud Promotion 150 000
2nd collège F The Ardor Pablo Fendrik Argentine Manny Films 150 000

 

25 juillet 2012
Décision du 28 août 2012

Collège F=Fiction
A=Anim.
D=Doc.
Titre du projet Réalisateur Pays
(Nationalité)
Société française Chiffrage
(€)
1er collège F Ciao Ciao Yuan Song Chine Zorba Productions 110 000
1er collège F El 5 Adrian Biniez Argentine Petit Film 120 000
1er collège F Eyes of a thief Najwa Najjar Palestine MACT 90 000
1er collège F In your name Marco V. Greffen Pays-Bas Kino Elektron 80 000
1er collège F Lunchbox Batra Ritesh Inde ASAP Films 130 000
1er collège F Sud sinon rien (Le) Fabio Mollo Italie Madakai 100 000
2nd collège F Aga Hiner Saleem Irak Agat Films 150 000
2nd collège F Palestine Stereo Rashid Masharawi Palestine 1001 productions 120 000
2nd collège F Si Baraq avait des yeux Mohammad Malas Syrie DKB Productions 100 000
2nd collège F Un intervalle de 9 minutes Corneliu Porumboiu Roumanie Les films du Worso 90 000
2nd collège F Wakolda Lucia Puenzo Argentine Pyramide 90 000
2nd collège F Xenia Panos Koutras Grèce MPM Films 100 000

 

Aide aux cinémas du monde

L'aide aux cinémas du monde est une aide sélective réservée à des projets de long métrage de fiction, d'animation, ou de documentaire de création destinés à une première exploitation en salle de spectacle cinématographique. Elle peut être accordée avant réalisation (aide à la production). Les projets non retenus pour une aide avant réalisation peuvent être présentés pour une aide après réalisation (aide à la finition).
L'aide aux cinémas du monde offre un point d'entrée unique aux cinéastes du monde entier. Elle vise à rendre plus ouverte, plus attrayante et plus simple l'association des cinéastes et professionnels du monde entier, en vue de coproduire ensemble les œuvres qui contribueront à promouvoir la diversité culturelle.

> voir aussi : ACM Distribution

  • Secteur : Cinéma - International - Multi-sectoriel
  • Phase d'intervention : Coproduction, Finition, Production
  • Type de soutien : Animation, Fiction, Documentaire, Long métrage
  • Type d'aide : Aide sélective
  • Demandeur : Producteur

Modalités de dépôt

Les prochains appels à projets de l'Aide aux cinémas du monde seront ouverts :
> Consulter le calendrier 2018

Tout dossier déposé en dehors des dates de dépôt sera refusé.

Le dépôt des dossiers de demande s’effectue uniquement en ligne.
> Remplir le formulaire en ligne

Documents pratiques à télécharger :
> Descriptif complet
> Instructions pour le dépôt en ligne

 

Contexte

A l’occasion des festivals internationaux du film de Cannes puis d’Amiens, en mai et novembre 2011, le Ministre de la Culture et de la Communication, le Ministère des affaires étrangères et européennes, le Président du CNC et le Président de l’Institut français ont fait part aux professionnels du cinéma de leur volonté commune d’instituer en 2012 une aide sélective nouvelle, qui étendrait géographiquement et renforcerait les dispositifs de soutien aux coproductions internationales réalisées en langues étrangères : Fonds Sud Cinéma et à Aide aux films en langue étrangère (AFLE) .

Cette aide, dénommée « aide aux cinémas du monde » et conçue en étroite concertation avec les professionnels concernés, a été présentée aux autorités compétentes de la Commission européenne à l’automne 2011 et autorisée par cette dernière le 6 février 2012. Le décret instituant l’aide a été publié au Journal officiel du 24 avril 2012.

Descriptif

L’aide aux cinémas du monde est accordée à une société de production établie en France1 dans le cadre d’une coproduction avec une entreprise de production établie à l’étranger. Elle est réservée aux projets de long métrage (fiction, animation, documentaire de création) destinés à une première exploitation en salles.

Les projets sont sélectionnés en fonction de leur degré d’excellence artistique, de leur capacité à présenter au public français et étranger des regards différents et des sensibilités nouvelles, ainsi que de la fragilité relative du tissu professionnel dans lequel ces œuvres s’inscrivent.

L'attribution des aides est décidée par le Président du CNC et le Président de l’institut français après avis d'une commission composée de personnalités reconnues de la profession et composée de treize membres dont un président et deux vice-présidents. La commission siège en deux collèges, l’un ouvert aux premiers et seconds films, l’autre aux projets portés par des réalisateurs confirmés. L’examen des projets s’organise en plusieurs étapes : comité de lecture, commission plénière, comité de chiffrage et décision des présidents du CNC et de l’Institut français.

Le budget total de l’aide s’élève, en 2015, à 6 millions d’euros. Chaque année, 4 sessions sont organisées et une cinquantaine de projets ainsi soutenus.
 

Eligibilité

  • L’œuvre doit être à la fois coproduite par une entreprise de production établie hors de France, réalisée par un ressortissant étranger (ou français par exception).
  • La langue de tournage pourra être la ou les langue(s) officielle(s) ou en usage dans le ou les pays étrangers dont le réalisateur est ressortissant ou sur le territoire desquels ont lieu les prises de vues.
  • L’aide avant réalisation doit être demandée avant le début des prises de vues.
  • L’aide après réalisation doit être présentée par la société de production établie en France1 et ne concerne que les projets non retenus pour une aide avant réalisation.

Montant de l'aide

Le montant accordé est plafonné à 250 000 € pour l’aide avant réalisation et à 50 000 € pour l’aide après réalisation. Il ne peut excéder 50 % de la part de financement française ; toutefois, ce taux est porté à 80% pour les premier ou second long métrages d’un réalisateur, les films au budget inférieur à 1 250 000 € et les films coproduits avec les pays mentionnés ci-dessous.

Aide aux cinémas du monde : part française

Pour les oeuvres réalisées en coproduction avec un des pays listés ci-dessous, le montant de l’aide peut atteindre 80% des financements apportés par l’entreprise de production établie en France :

AFGHANISTAN
AFRIQUE DU SUD
ALGERIE
ANGOLA
ANTIGUA ET BARBUDA
ARMENIE
AZERBAIDJAN
BANGLADESH
BELIZE
BENIN
BHOUTAN
BIELORUSSIE
BIRMANIE
BOLIVIE
BOTSWANA
BURKINA
BURUNDI
CAMBODGE
CAMEROUN
CAP VERT
CENTRAFRIQUE
CHILI
COLOMBIE
COMORES
CONGO Brazzaville
CONGO (République démocratique du)
COREE DU NORD
COSTA RICA
COTE D'IVOIRE
CUBA
DJIBOUTI
DOMINIQUE
EGYPTE
EQUATEUR
ERYTHREE
ETHIOPIE
FIDJI
GABON
GAMBIE
GHANA
GRENADE
GUATEMALA
GUINEE CONAKRY
GUINEE BISSAU
GUINEE EQUATORIALE
GUYANA
HAITI
HONDURAS
IRAK
IRAN
JAMAIQUE
JORDANIE
KAZAKHSTAN
KENYA
KIRGHIZISTAN
KIRIBATI
KOSOVO
LAOS
LESOTHO
LIBAN
LIBERIA
LIBYE
MADAGASCAR
MALAWI
MALDIVES
MALI
MAROC
MAURICE
MAURITANIE
MICRONESIE
MOLDAVIE
MONGOLIE
MONTENEGRO
MOZAMBIQUE
NAMIBIE
NAURU
NEPAL
NICARAGUA
NIGER
NIGERIA
OUGANDA
OUZBEKISTAN
PAKISTAN
PALAOS
PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE
PARAGUAY
PEROU
PHILIPPINES
REPUBLIQUE DOMINICAINE
RWANDA
SAINT-CHRISTOPHE-ET-NIEVES
SAINT-VINCENT-ET-LES GRENADINES
SAINTE-LUCIE
SALOMON
SALVADOR
SAMOA
SAO TOME
SENEGAL
SEYCHELLES
SIERRA LEONE
SOMALIE
SOUDAN
SOUDAN DU SUD
SRI LANKA
SURINAM
SWAZILAND
SYRIE
TADJIKISTAN
TANZANIE
TCHAD
TERRITOIRES PALESTINIENS
THAILANDE
TIMOR
TOGO
TONGA
TUNISIE
TURKMENISTAN
TUVATU
URUGUAY
VANUATU
VENEZUELA
VIETNAM
YEMEN
ZAMBIE
ZIMBABWE
 

Obligation de dépenses

Une part de dépenses éligibles au minimum égale à 50% de l’aide accordée doit être effectuée sur le territoire français.

Pour les œuvres coproduites avec une entreprise de production établie dans un pays cité en annexe 1 du descriptif, une part de dépenses éligibles au minimum égale à 25% de l’aide doit en outre être effectuée sur le territoire du ou des pays concernés.

Enfin, les films dont le budget final excède 2 500 000 € devront répondre aux conditions de l'agrément du CNC.
 

Liste des pays bénéficiant de mesures dérogatoires

  • pour lesquels un producteur étranger peut déposer une demande d'aide aux cinémas du monde sans avoir contracté à ce stade avec un coproducteur français,
     
  • dans lesquels, lorsqu’il s’agit d’un film coproduit avec une entreprise de production établi dans ce pays, des dépenses de production au moins égales à 25% du montant de l’aide doivent être effectuées.
     
AFGHANISTAN MALAWI
AFRIQUE DU SUD MALI
ALGERIE MAROC
ANGOLA MAURICE
BANGLADESH MAURITANIE
BENIN MOZAMBIQUE
BHUTAN NAMIBIE
BIRMANIE NEPAL
BOTSWANA NIGER
BURKINA NIGERIA
BURUNDI OUGANDA
CAMBODGE REP. DEMOCRATIQUE DU CONGO
CAMEROUN REPUBLIQUE DOMINICAINE
CAP VERT RWANDA
CENTRAFRIQUE SAMOA
COMORES SAO TOME
CONGO Brazzaville SENEGAL
COTE D'IVOIRE SEYCHELLES
CUBA SIERRA LEONE
DJIBOUTI SOMALIE
ERYTHREE SOUDAN
ETHIOPIE SOUDAN DU SUD
GABON SURINAM
GAMBIE SWAZILAND
GHANA TANZANIE
GUINEE BISSAU TCHAD
GUINEE CONAKRY TERRITOIRES PALESTINIENS
GUINEE EQUATORIALE TIMOR
HAITI TOGO
ILES SOLOMON TUNISIE
KENYA TUVATU
KIRIBATI VANUATU
LAOS VIETNAM
LESOTHO YEMEN
LIBAN ZAMBIE
LIBERIA ZIMBABWE
MADAGASCAR  
 

Gestion du dispositif

L’aide aux cinémas du monde est cogérée par l’Institut français, pour le compte du Ministère des affaires étrangères et du développement international (MAEDI), et par le CNC. La demande d’aide aux cinémas du monde s’effectue en ligne via le « formulaire de demande ». Un document téléchargeable en haut de cette page est à votre disposition pour vous aider dans cette démarche. Des informations complémentaires pratiques ainsi que l’ensemble des documents nécessaires à l’instruction de la demande d’aide aux cinémas du monde sont indiqués dans le « descriptif complet » téléchargeable ci-contre. Pour toute question complémentaire sur le fonctionnement de cette aide, vous pouvez vous reporter aux « Questions fréquentes et réponses (FAQ) ».

> Accéder au formulaire
> Télécharger le descriptif complet

Contacts CNC / Institut français

Au CNC

Magalie Armand (cheffe du département)
+33 1 44 34 38 82
magalie.armand@cnc.fr

Stéphanie Morgado (gestionnaire)
Tél. 01 44 34 34 83
stephanie.morgado@cnc.fr

Chrystelle Guerrero (2nd collège)
Tel. +33 1 44 34 34 29
chrystelle.guerrero@cnc.fr

Béatrice Rodenbour (1er collège)
Tél. 01 44 34 35 46
beatrice.rodenbour@cnc.fr

A l'Institut français

Nathalie Streiff (1er collège)
+33 1 53 69 39 79
nathalie.streiff@institutfrancais.com
www.institutfrancais.com

1. Sont réputées établies en France les entreprises de production y exerçant effectivement une activité au moyen d’une installation stable et durable et dont le siège social est situé en France, dans un autre Etat membre de l’Union européenne ou dans un Etat partie à l’accord sur l’Espace économique européen. Pour les entreprises de production dont le siège social est situé dans un autre Etat membre de l’Union européenne, le respect de la condition d’établissement en France, sous forme d’établissement stable, de succursale ou d’agence permanente, n’est exigé qu’au moment du versement de l’aide.

Textes juridiques

 

 

Label Aide aux cinémas du monde

Pour chacun des films soutenus par l’Aide aux cinémas du monde, en production ou en finition, le label ci-dessous doit être inscrit au générique de l’œuvre, comme suit :

  • le label seul en début du générique
  • le label combiné aux logos CNC et IF en fin de générique

Le « label en bloc » doit également figurer sur tous les éléments promotionnels imprimés (affiche du film, affichettes, cartons d'invitation, etc.), dès lors que d'autres logos y figurent.

 

 


Prochaines Commissions

Les dates indiquées sont susceptibles d'être modifiées.

Aide à la production

2018 - COMMISSION 03

  • Dépôts : du 3 au 7 septembre 2018
  • Comités de lecture :
    1er collège : 28 et 29 novembre 2018
    2nd collège : 7 décembre 2018
  • Commission plénière :
    1er collège : 16 janvier 2019
    2nd collège : 18 janvier 2019

2018 - COMMISSION 04

  • Dépôts : du 7 au 11 janvier 2019
  • Comités de lecture : Fin mars ou début avril 2019 (date à confirmer)
  • Commission plénière : Fin avril ou début mai 2019 (date à confirmer)

2019 - COMMISSION 01

  • Dépôts : du 4 au 8 mars 2019
  • Comités de lecture : Juin 2019 (date à confirmer)
  • Commission plénière : Juillet 2019 (date à confirmer)

2019 - COMMISSION 02

  • Dépôts : du 3 au 7 juin 2019
  • Comités de lecture : Septembre 2019 (date à confirmer)
  • Commission plénière : Octobre ou novembre 2019 (date à confirmer)

2019 - COMMISSION 03

  • Dépôts : du 2 au 6 septembre 2019
  • Comités de lecture : Novembre ou décembre 2019 (date à confirmer)
  • Commission plénière : Décembre 2019 ou janvier 2020 (date à confirmer)

2019 - COMMISSION 04

  • Dépôts : du 25 au 29 novembre 2019
  • Comités de lecture : Février ou mars 2020 (date à confirmer)
  • Commission plénière : Mars ou avril 2020 (date à confirmer)

Aide à la finition

2018 - COMMISSION 03

  • Dépôts : du 26 au 30 novembre 2018
  • Commission plénière :
    1er collège : 16 janvier 2019
    2nd collège : 18 janvier 2019

2018 - COMMISSION 04

  • Dépôts : du 11 au 15 mars 2019
  • Commission plénière : Fin avril ou début mai 2019 (date à confirmer)

2019 - COMMISSION 01

  • Dépôts : du 27 au 31 mai 2019
  • Commission plénière : Juillet 2019 (date à confirmer)

2019 - COMMISSION 02

  • Dépôts : du 9 au 13 septembre 2019
  • Commission plénière : Octobre ou novembre 2019 (date à confirmer)

2019 - COMMISSION 03

  • Dépôts : du 4 au 8 novembre 2019
  • Commission plénière : Décembre 2019 ou janvier 2020 (date à confirmer)

2019 - COMMISSION 04

  • Dépôts : du 24 au 28 février 2020
  • Commission plénière : Mars ou avril 2020 (date à confirmer)

Comités de chiffrage

  • 30 novembre 2018
  • 24 Janvier 2019
  • Février 2019 (date à confirmer)
  • Mars 2019 (date à confirmer)
  • Avril 2019 (date à confirmer)
  • Juin 2019 (date à confirmer)
  • Juillet 2019 (date à confirmer)
  • Septembre 2019 (date à confirmer)
  • Octobre 2019 (date à confirmer)
  • Novembre 2019 (date à confirmer)
  • Décembre 2019 (date à confirmer)



Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Président : M. Charles Tesson
1er collège :

  • M. Fabien Gaffez, vice-président
  • Mme Sarah Adler
  • Mme Marie Dubas
  • Mme Leïla Kilani
  • M. Alex Moussa Sawadogo
  • M. Eric Vicente

2ème collège :

  • Mme Laurence Petit, vice-présidente
  • M. Frédéric Bellaïche
  • M. Timon Koulmasis
  • Mme Nadia Paschetto
  • Mme Elisabeth Perlié
  • Mme Catherine Ruelle

Suppléants :

  • M. Karim Aitouna
  • M. Alejandro Arenas
  • Mme Géraldine Bajard
  • Mme Catherine Bizern
  • M. Thibaut Bracq
  • Mme Virginie Devesa
  • M. Guillaume Dreyfus
  • Mme Anna Glogowski
  • M. Louis Héliot
  • Mme Sabine Lancelin
  • M. Quentin Laurent
  • Mme Nadia Meflah
  • Mme Valérie Osouf
  • M. Patrick Sibourd
  • Mme Jasmina Sijercic
  • M. Yves Ulmann
  • Mme Charlotte Uzu
  • M. Stratis Vouyoucas

Résultats des commissions

Voir les résultats antérieurs

06 novembre 2018


> Voir les résultats des comités de chiffrage


Résultats de la 2e commission 2018

Commission plénière des 6 et 13 novembre 2018
Décision du 29 novembre 2018

Aides à la production

1er collège

Aswang de Mme Alyx Arumpac (PHILIPPINES) - Documentaire
Société de production établie en France : Les Films de l'œil sauvage

Money boys de M. Yilin C.b. (AUTRICHE)
Société de production établie en France : Zorba Production

Santosh de Mme Sandhya Suri (ROYAUME-UNI)
Société de production établie en France : Haut et Court

To live to sing de M. Johnny Ma (CHINE)
Société de production établie en France : House on Fire

2e collège

My Sunny Maad de Mme Michaela Pavlatova (RÉPUBLIQUE TCHÈQUE) - Animation
Société de production établie en France : Sacrebleu Productions

Suzanne & Osmane de Mme Danielle Arbid (LIBAN)
Société de production établie en France : Les Films Pelléas

Yokogao de M. Kôji Fukada (JAPON)
Société de production établie en France : Comme des Cinémas

Ziyara de Mme Simone Bitton (MAROC) - Documentaire
Société de production établie en France : Ciné-Sud Promotion

Aides à la finition

1er collège

Oleg de M. Juris Kursietis (LETTONIE)
Société de production établie en France : Arizona Productions

Vallée des âmes (La) de M. Nicolas Rincon Gille (COLOMBIE / BELGIQUE)
Société de production établie en France : Tact Production

2e collège

Corpus Christi de M. Jan Komasa (POLOGNE)
Société de production établie en France : Les Contes Modernes


Contacts

Direction des affaires européennes et internationales (DAEI)
291 boulevard Raspail
75675 Paris Cedex 14

  • Béatrice RODENBOUR
  • Chargée de mission Aide aux cinémas du monde et Fonds franco-grec
  • Tél. 01 44 34 35 46
  • Beatrice.Rodenbour@cnc.fr
  • Chrystelle GUERRERO
  • Chargé(e) de mission Aide aux cinémas du monde et fonds bilatéraux
  • Tél. 01 44 34 34 29
  • Chrystelle.Guerrero@cnc.fr

Articles liés