Festival de Cannes 2019 : découvrez les 61 films français et internationaux soutenus par le CNC

Festival de Cannes 2019 : découvrez les 61 films français et internationaux soutenus par le CNC

13 mai 2019
Cinéma
Affiche du Festival de Cannes 2019
Affiche du Festival de Cannes 2019 Flore Maquin/Festival de Cannes
Le CNC et le Festival de Cannes portent tous deux la même ambition depuis 72 ans : faire vivre la grandeur du cinéma.

Près de 35 % des films présentés dans les différentes sections de la 72e édition du Festival de Cannes ont été soutenus par le Centre national du cinéma et de l’image animée (CNC).

Cette année, dans toutes les sélections, 61 films sur 169 ont été soutenus d’une manière ou d’une autre par le CNC.

16 films soutenus par l’Avance sur recettes figurent dans les différentes sections du Fes­tival de Cannes, soit trois films de plus que l’an dernier. Les films de cinéastes reconnus tels que Roubaix, une lumièred’Arnaud Desplechin ou Portrait de la jeune fille en feu de la réalisatrice Céline Sciamma, sélectionnés en compétition officielle, ont bénéficié de cette aide emblématique du CNC. Les films Jeanne de Bruno Dumont et Le Daim de Quentin Dupieux sélectionnés respectivement à Un Certain Regard et à la Quinzaine des Réalisateurs, ont également été soutenus par L’Avance sur recettes.

17 films retenus dans les différentes sélections ont bénéficié de l’Aide aux cinémas du monde, qui permet de soutenir les cinématographies du monde entier. Quatre sont en compétition officielle : Le Traître de Marco BellocchioBacurau de Kleber Mendonça FilhoIt Must Be Heaven de Elia Suleiman et The Wild Goose Lake de Diao Yinan.


 

Compétition officielle

Portrait de la jeune fille en feu de Céline Sciamma
Atlantique de Mati Diop
Roubaix, une lumière (Oh Mercy !) d'Arnaud Desplechin
Le Traîte (Il Traditore) de Marco Bellocchio
Bacurau de Kleper Mendonça Filho et Juliano Dornelles
It must be heaven d'Elia Suleiman
The Wild Goose Lake (Nan Fang Che zhan de ju hui) de Diao Yinan
Frankie d'Ira Sachs
Les Misérables de Ladj Ly
Parasite (Gisaengchung) de Bong Joon Ho
Le Jeune Ahmed (Young Ahmed) de Jean-Pierre Dardenne et Luc Dardenne
Matthias et Maxime de Xavier Dolan
Sorry we missed you de Ken Loach
La Gomera (The Whistlers) de Corneliu Porumboiu
Sibyl de Justine Triet

Séances spéciales

Être vivant et le savoir d'Alain Cavalier

Compétition courts métrages

The Van de Erenik Beqiri
L’Heure de l’ours de Agnès Patron

Cannes Classic's

Toni de Jean Renoir
Le Ciel est à vous de Jean Grémillon
125 rue Montmartre de Gilles Grangier
Plogoff, des pierres contre les fusils de Nicolas le Garrec
Caméra d'Afrique (20 ans de cinéma africain) de Férid Boughédir
 

Un Certain Regard

Jeanne de Bruno Dumont
La Fameuse invasion des ours en Sicile de Lorenzo Mattotti
O que arde (Viendra le feu) d'Oliver Laxe
Port authority de Danielle Lessovitz
Liberté d'Albert Serra
Les hirondelles de Kaboul de Zabou Breitman et Eléa Gobbé Mévellec
Papicha de Mounia Meddour
La Femme de mon frère de Monia Chokri
Chambre 212 de Christophe Honoré
Invisible Life de Karim Aïnouz
Beanpol ("Dylda") de Kantemir Balagov
 

La Quinzaine des Réalisateurs

Le Daim de Quentin Dupieux  
Alice et le Maire de Nicolas Pariser
Yves de Benoît Forgeard
Les Particules de Blaise Harrison
Huo zhe chang zhe (To Live to Sing) de Johnny Ma
Oleg de Juris Kursietis
Parwareshgah (The Orphanage) de Shahrbanoo Sadat
Sem seu sangue (Sick Sick Sick) de Alice Furtado
Tlamess de Ala Eddine Slim
Une fille facile (An Easy Girl)de Rebecca Zlotowski
And Then we danced de Levan Akin

Compétition courts métrages

Les Extraordinaires Mésaventures de la jeune fille de pierre (The Marvelous Misadventures of the Stone Lady) de Gabriel Abrantes
 

Semaine de la Critique

Litigante de Franco Lolli
Abou Leila de Amin Sidi-Boumédiène
Ceniza Negra (Land of Ashes - Cendre Noire) de Sofía Quirós Ubeda
Nuestras Madres (Our Mothers) de César Díaz
The Unknown Saint (Le Miracle du Saint Inconnu) de Alaa Eddine Aljem
J’ai perdu mon corps (I Lost My Body) de Jérémy Clapin

Compétition courts métrages

Lucía en el limbo de Valentina Maurel
Mardi de 8 à 18 (Tuesday From 8 to 6) de Cecilia de Arce
She Runs de Qiu Yang

Court métrage en séances spéciales

Invisível Herói (Invisible Hero) de Cristèle Alves Meira

Association du cinéma indépendant pour sa diffusion (ACID)

Solo de Artemio Benki
Vif-argent de Stéphane Batut
L'Angle mort de Pierre Trividic et Patrick-Mario Bernard
Des Hommes d’Alice Odiot, Jean-Robert Viallet
Rêves de jeunesse de Alain Raoust