Classement art et essai

Le classement art et essai a pour objectif de soutenir les salles de cinéma qui exposent une proportion conséquente de films recommandés art et essai et qui soutiennent ces films souvent difficiles par une politique d'animation adaptée.

  • Secteur : Cinéma
  • Phase d'intervention : Exploitation
  • Type de soutien :
  • Type d'aide :
  • Demandeur : Exploitant

Descriptif

Toute exploitation titulaire de l'autorisation d'exercice de la profession peut présenter une demande de classement (la salle doit acquitter régulièrement la taxe spéciale).

La commission du cinéma d'art et d'essai comprend, outre son président, 20 membres (des représentants de l'État, des représentants de la profession, un membre de la critique et des personnalités qualifiées).

Elle est chargée d'examiner les dossiers de demande de classement des établissements. Pour procéder à ce classement, le Président du CNC tient compte des avis de la commission fondés sur les recommandations formulées par des groupes de travail régionaux.


Prochaines Commissions

Période de transmission des candidatures : du 22 septembre au 7 nomvembre 2021
Clôture des candidatures : 7 nomvembre 2021

Pour bénéficier du classement art et essai en 2022, vous devez compléter une demande sur le site Internet dédié : https://mon.cnc.fr
La période de référence pour la demande de subvention Art et Essai 2022 va du 6 mars 2019 au 3 novembre 2020 (semaine 10 de 2019 à 44 de 2020).




Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Présidente de la commission : Angélique Delorme
Vice-Président de la Commission nationale : Bernard Payen

En qualité de représentants des exploitants d'établissements de spectacles cinématographiques :

  • François Aymé
  • Christine Beauchemin-Flot
  • Richard Patry
  • Thierry Tabaraud

En qualité de représentante des producteurs d'œuvres cinématographiques :

  • Bénédicte Couvreur

En qualité de représentantes des distributeurs d'œuvres cinématographiques :

  • Roxane Arnold
  • Laurence Gachet
  • Lucie Commiot

En qualité de représentante des réalisateurs d'œuvres cinématographiques :

  • Bénédicte Pagnot
 

En qualité de personnalités qualifiées :

  • Jérôme Brodier
  • Cerise Jouinot
  • Renaud Laville
  • Stéphane Libs
  • Rafaël Maestro
  • Anne Lidove

En qualité de personnalité qualifiée en matière d’œuvres cinématographiques de courte durée :
Amélie Chatellier

En qualité de représentant des directions régionales des affaires culturelles :
Yves Le Pannerer

En qualité de représentant du ministre chargé de l’économie :
Romuald Gilet


Contacts

Direction du cinéma
Service de l'exploitation
291 boulevard Raspail
75675 Paris Cedex 14


Articles liés