Aide aux cinémas du monde : Résultats de la 2ème commission 2017

Résultats des commissions

07 novembre 2017


Résultats de la 2ème commission 2017

Commission plénière des 7 et 8 novembre 2017
Décision du 27 novembre 2017

Aides à la production

1er collège

10 000 nuits dans la jungle de M. Arthur Harari (FRANCE)
Société de production établie en France : Bathysphere Productions

Fossoyeur (Le) de M. Ahmed Khadar (SOMALIE)
Société de production établie en France : Pyramide Productions

Lût de M. Diako Yazdani (IRAN) - Documentaire
Société de production établie en France : L'Atelier Documentaire

Tuer un mort de M. Hugo Giménez (Paraguay)
Société de production établie en France : Altamar Films

Un territoire imaginaire de M. Siew Hua Yeo (SINGAPOUR)
Société de production établie en France : Films de Force Majeure

2e collège

Ash is purest white de M. Jia Zhangke (CHINE)
Société de production établie en France : MK Productions

Bacurau de M. Kleber Mendonça Filho et M. Juliano Dornelles (BRÉSIL)
Société de production établie en France : SBS Films

Breves miragens de sol de M. Eryk Rocha (BRÉSIL)
Société de production établie en France : Tu Vas Voir

Exilés de la Terre promise (Les) de Mme Michale Boganim (ISRAËL) – Documentaire
Société de production établie en France : Ex Nihilo

Martin Eden de M. Pietro Marcello (ITALIE)
Société de production établie en France : Shellac Sud

Aides à la finition

1er collège

Monsieur de Mme Rohena Gera (INDE)
Société de production établie en France : Ciné-Sud Promotion

Voyage autour de la chambre d’une mère de Mme Célia Rico (Espagne)
Société de production établie en France : Noodles Productions

2e collège

Niña errante de M. Rubén Mendoza (COLOMBIE)
Société de production établie en France : Ciné-Sud Promotion

18 septembre 2019

Liste des films recommandés Art et Essai

Dans le cadre de la réforme de la procédure de recommandation Art et Essai des films, voici la liste des films recommandés par le nouveau Collège de recommandation mis en place en 2018....