3 courts métrages des Enfants des Lumière(s)

3 courts métrages des Enfants des Lumière(s)

06 juillet 2017
Cinéma
Photo.jpg

Les élèves de chaque classe bénéficient d’ateliers de pratique artistique : écriture de scénario, tournage, montage et d’ateliers chorégraphiques dirigés par des professionnels du cinéma et de la danse, dans le but de réaliser, à la fin de la deuxième année, leur propre court métrage.

Les élèves de chaque classe ont choisi librement leur thème et leur lieu de tournage accompagnés par les équipes pédagogiques et artistiques.



La Footeuse

Un concours est organisé : l’équipe qui remportera un match de football partira deux semaines à l’étranger. Une adolescente voit dans ce voyage la possibilité de fuir ses problèmes familiaux et scolaires.

Collège Claude Debussy, Aulnay-sous-Bois
Filipe ANTUNES, Principal
Armand SABBATHE, Coordinateur

Classe de 4ème :
Ahmed ABDELKAFI, Alishba ARFAN, Nour-Islam BENKABA, Safia BOUMEDIENE, Imane CHENNOUF, Jihad DOUHI, Gaye GAKOU, Sydney GAUDRE, Bilal GUENFOUDI, Naïla HANAFI, Shana-Marie HILAIRE, Guimba KANTE, Abdallah-Diby KEITA, Muskan KHAN, Ayoub LADJICI, Aïmen MIR, Julia NOURRY, Léa PEREIRA-NEVES, Lisa PINTADO, Alexandre ROUSSEL, Rima SAHA, Yoanna SILVA DELGADO, Amel ZIANI

Accompagnés par les professionnels du cinéma :
Martin DROUOT, Réalisateur
Noé BACH, Chef-opérateur
Mathieu VILLIEN, Ingénieur son
Clémence DIARD, Monteuse



Des Nouvelles d'Alice ?

Dans un internat perdu au milieu des bois, une aventure amoureuse tourne mal…

Lycée Georges Brassens, Courcouronnes
Franck GOUSSET, Proviseur
Florent TROCQUENET-LOPEZ, Coordinateur
Erwan LE-FUR, Coordinateur

Classe de 1ère générale création culture design :
Florian ABBAS, Melisa ALANAWAN-BALDAGE, Aurore AMBIAUD, Elisa AUBE, Maxime BARBIER, Antoine BOURDET, Estrella BOUTRIN, Krystophe BOUVIER, Clément CAQUET, Alix COUDRAIN, Paloma DODEMENT, Maïssa GUERIN, William HANIN, Diana JOZAN, Lisa KEU, Lourdès KHALAF, Eloïse LEROY, Cynthia MARCENY-THEAULT, Elma MARCHAND, Ireland MOREAU, Valérianne MOUTON-SOUDAY, Margot PRIGENT, Dina PRIOR, Camille PUJOL, Andréa RUBAT-CIAGNUS, Jérémy SEBASTIANI, Loriane TOUPET, Iris VIEIRA-MOREIRA

Accompagnés par les professionnels du cinéma :
Isabelle BROCARD, Réalisatrice
Hélène MOTTEAU, Directrice de la photo
Frédéric BOUVIER, Ingénieur du son
Christophe NOWAK, Monteur




Je suis nous


Je suis là. Je suis l’oeil, la main et le regard.
Je suis l’ombre, je suis invisible.
Je tourne, je tourne, je m’arrête.
Ensemble. Les yeux rivés vers l’infini.
JE SUIS NOUS !
Depuis ceux qui sont venus avant,
jusqu’à ceux qui viendront.
Nous faisons corps. Nous faisons groupe.
Nous faisons JE.


EREA Edith Piaf , Paris 20e
Monique GOGUEL, Proviseure
Zimba BEN GUIGUI, Coordinatrice
Philippe CLARAC, Coordinateur

Classe de terminale CAP CIP  (Conducteur d'Installation de Production)
Abdoulaye DIALLO, Hamidou DIARRA, KANOUTE Souleymane, Mahamadou KOMA , Ladji Karamoko MEITE, Khadim NIANG, Abisheck SENTHILNATHAN, Abdou SISSOKO

Classe de terminale CAP Pro Elec (Préparation d’Ouvrages Electriques) :
Galadio DIARRA, Golle DOUCOURE, Amadou DRAME, Ionut FINTA, Dramane GASSAMA, Esmatullah KARIMI, Yohan NEHAMA, Massa SYLLA, Saharou SYLLA, Aruran THAVACHELVAN, Stanley VILCIN, Tenzin YONTEN

Accompagnés par les professionnels du cinéma et de la danse:
Damien DUTRAIT, Réalisateur
Selin DUNDAR, Chorégraphe
Serge AMBERT, Chorégraphe
Etienne FU-LE SAULNIER, Chef Opérateur
Sylvain TEISSIER, Ingénieur son
Chloé BORGELLA, Assistante caméra
Mickaël RODRIGUES, Monteur
Nicolas CLOCHE, musicien
Les élèves de l’EREA Edith Piaf