Films sélectionnés au Festival de Cannes (du 11 au 22 mai 2016) soutenus par le CNC

Films sélectionnés au Festival de Cannes (du 11 au 22 mai 2016) soutenus par le CNC

09 mai 2016
Cinéma
affiche une.png

 

 

 

Sélection officielle


Compétition longs métrages

Elle de Paul Verhoeven

Avance sur recettes avant réalisation / Aide à la coproduction franco-allemande / Aide aux nouvelles technologies en production
Juste la fin du monde de Xavier Dolan

Aide à la production franco-canadienne / Aide à la musique de films de long métrage
Ma loute de Bruno Dumont

Avance sur recettes avant réalisation / Aide à la coproduction franco-allemande / Aide sélective à la distribution
Mal de pierres de Nicole Garcia

Aide au développement d’œuvres cinématographiques de longue durée
Rester vertical de Alain Guiraudie

Avance sur recettes avant réalisation / Aide sélective à la distribution
Sieranevada de Cristi Puiu

Aide aux cinémas du monde
The Salesman de Asghar Farhadi

Aide sélective à la distribution



Séances spéciales

Le Cancre de Paul Vecchiali

Avance sur recettes après réalisation
Exil de Rithy Panh

Fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle documentaire de création
La Forêt des Quinconcesde Grégoire Leprince-Ringuet

Avance sur recettes après réalisation
Hissein Habré, une tragédie tchadienne de Mahamat-Saleh Haroun

Fonds d'aide à l'innovation audiovisuelle documentaire de création
Cosip
La Mort de Louis XIV de Albert Serra

Aide sélective à la distribution
L’Ultima Spiaggia (La Dernière Plage) de Thanos Anastopoulos et Davide Del Degan

Aide à la coproduction franco-grecque
Chouf de Karim Dridi

Avance sur recettes avant réalisation
Soutien au scénario - écriture
Aide au développement
Image de la diversité
Wrong Elements de Jonathan Littell

Avance sur recettes avant réalisation
Aide à la production franco-allemande

 

Compétition courts métrages

La Laine sur le dos de Lofti Achour

Aide avant réalisation

 

Cannes Classics

Adieu Bonaparte (1984) de Youssef Chahine

Aide à la numérisation des œuvres cinématographiques de patrimoine
Bernadette Lafont et Dieu créa la femme (2016) de Esther Hoffenberg
Cosip
Et La femme créa Hollywood (2015) de Julia Kuperberg

Cosip
Faits divers (1983) de Raymond Depardon

Aide à la numérisation des œuvres cinématographiques de patrimoine
Farrebique (1946) de Georges Rouquier

Aide à la numérisation des œuvres cinématographiques de patrimoine
Gueule d’Amour(1937) de Jean Grémillon

Aide à la numérisation des œuvres cinématographiques de patrimoine
Masculin féminin (1966)de Jean-Luc Godard

Aide à la numérisation des œuvres cinématographiques de patrimoine
Aide sélective à la distribution répertoire (programme)
Memorias del subdesarrollo (Mémoires du sous-développement) (1968) de Tomás Gutiérrez Alea

Aide sélective à la distribution répertoire (programme)
Sorcerer (1977) de William Friedkin

Aide sélective à la distribution répertoire (film par film)
Un homme et une femme (1966) de Claude Lelouch

Aide à la numérisation des œuvres cinématographiques de patrimoine
Valmont (1989) de Milos Forman

Aide à la numérisation des œuvres cinématographiques de patrimoine

 

Un certain regard
Apprenticede Boo Junfeng

Aide aux cinémas du monde
Caini (Dogs) de Bogdan Mirica

Aide aux cinémas du monde
La Danseusede Stéphanie Di Giusto

Avance sur recettes avant réalisation
Aide sélective à la distribution 1er film d’avance sur recettes
Eshtebak (Clash) de Mohamed Diab

Aide aux cinémas du monde
Fuchi Ni Tatsu (Harmonium)de Fukada Kôji

Aide aux cinémas du monde
Voir du pays de Delphine Coulin, Muriel Coulin

Avance sur recettes avant réalisation
Coproduction franco-grecque
Aide aux nouvelles technologies en production (NTP)
Aide sélective à la distribution (programme)

 

Semaine de la Critique

Semaine de la Critique
A Yellow Bird de K. Rajagopal

Aide aux cinémas du monde
Diamond Island de Davy Chou

Aide aux cinémas du monde
aide coproduction franco-allemande
Grave (Raw) de Julia Ducournau

Avance sur recettes avant réalisation
Aide au développement
Tramontane de Vatche Boulghourjian

Aide aux cinémas du monde
Victoria (In Bed with Victoria) de Justine Triet

Avance sur recettes avant réalisation

 

Compétition courts métrages

Campo de víboras (Champ de vipères) de Cristèle Alves Meira

Aide coproduction franco-portugaise

 

Séances spéciales

Happy Times Will Come Soon de Alessandro Comodin

Aide au développement franco-italien

 

Quinzaine des Réalisateurs

Divines de Uda Benyamina

Avance sur recettes avant réalisation
Images de la diversité
Aide aux nouvelles technologies en production (NTP)
L’Effet aquatique de Sólveig Anspach

Avance sur recettes après réalisation
L’Economie du couple de Joachim Lafosse

Avance sur recettes avant réalisation
Fiore de Claudio Giovannesi

Aide coproduction franco-italienne
Ma vie de courgette de Claude Barras

Avance sur recettes avant réalisation
Aide sélective à la distribution 1er film d’avance sur recettes
Aide aux nouvelles technologies en production (NTP)
Mercenaire de Sacha Wolff

Avance sur recettes avant réalisation
Aide au scénario
Aide au développement
Images de la diversité
Neruda de Pablo Larraín

Aide aux cinémas du monde
Poesía sin fin (Endless Poesy) de Alejandro Jodorowsky

Aide aux cinémas du monde
Tour de France de Rachid Djaïdani

Avance sur recettes après réalisation
Aide à la musique de film de long métrage
Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat

Aide aux cinémas du monde

 

courts métrages

Léthé de Dea Kulumbegashvili
Aide avant réalisation

 

 

Association du cinéma indépendant pour sa diffusion ACID

 

La Jeune Fille sans mains de Sébastien Laudenbach

Aide avant réalisation (court métrage)
Madame B, histoire d’une Nord-Coréenne de Jero Yun

Aide aux cinémas du monde
Le Voyage au Groënland de Sébastien Betbeder

Aide sélective à la distribution aide au programme
Swagger de Olivier Babinet

Fonds d’aide à l’innovation audiovisuelle documentaire de création
Aide aux nouvelles technologies en production (NTP)
Images de la diversité