Classement art et essai

Le classement art et essai a pour objectif de soutenir les salles de cinéma qui exposent une proportion conséquente de films recommandés art et essai et qui soutiennent ces films souvent difficiles par une politique d'animation adaptée.
Une réforme du classement des salles est intervenue en 2002 . Elle a été conduite en associant la FNCF, le SCARE (Syndicat des cinémas d'art, de répertoire et d'essai), l'AFCAE, le GNCR.

  • Secteur : Cinéma
  • Phase d'intervention : Exploitation
  • Type de soutien :
  • Type d'aide :
  • Demandeur : Exploitant

Descriptif

Toute exploitation titulaire de l'autorisation d'exercice de la profession peut présenter une demande de classement (la salle doit acquitter régulièrement la taxe spéciale).

La commission du cinéma d'art et d'essai comprend, outre son président, 20 membres (des représentants de l'État, des représentants de la profession, un membre de la critique et des personnalités qualifiées).

Elle est chargée d'examiner les dossiers de demande de classement des établissements. Pour procéder à ce classement, le Président du CNC tient compte des avis de la commission fondés sur les recommandations formulées par des groupes de travail régionaux.


Prochaines Commissions

Ouverture des candidatures : 4 juillet 2018 
Période de transmission des candidatures : 10 septembre au 1er octobre 2018
Clôture des candidatures : 1er octobre 2018




Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Président de la commission : Alain Auclaire
En qualité de représentants des exploitants d'établissements de spectacles cinématographiques :

  • Christine Beauchemin-Flot
  • Michel Humbert
  • Richard Patry
  • Thierry Tabaraud

En qualité de représentant des producteurs d'œuvres cinématographiques :

  • Richard Magnien

En qualité de représentants des distributeurs d'œuvres cinématographiques :

  • Martin Bidou
  • Gilles Boulenger

En qualité de représentant des réalisateurs d'œuvres cinématographiques :

  • Raphaël Jacoulot

En qualité de représentant de la critique :

  • Jean Rabinovici

En qualité de personnalités qualifiées :

  • Jérôme Brodier
  • Patrick Brouiller
  • Sarah Chazelle
  • Michel Ferry
  • Jean-Michel Gévaudan
  • Renaud Laville
  • Rafael Maestro

En qualité de membres de droit représentant l'Etat :

  • Jean-Marie Brinon
  • François Hurard
  • Zahra Mabrouk

En qualité de rapporteurs des groupes de travail interrégionaux :

  • Boris Spire, pour les régions Ile-de-France, Centre ;
  • Olivier Bitoun, pour les régions Basse-Normandie, Haute-Normandie, Bretagne, Pays de Loire ;
  • Antoine Compagnone, pour les régions Alsace, Lorraine, Champagne-Ardenne ;
  • Rémi Hussenot Desenonges, pour les régions Corse, Languedoc-Roussillon, Provence-Alpes-Côte-d'Azur ;
  • Aldric Bostffocher, pour les régions Aquitaine, Limousin, Midi-Pyrénées, Poitou-Charentes ;
  • Cyril Désiré, pour les régions Auvergne, Bourgogne, Franche-Comté, Rhône-Alpes ;
  • David Broutin, pour les régions Nord-Pas-de-Calais, Picardie

Contacts

Direction du cinéma
Service de l'exploitation
291 boulevard Raspail
75675 Paris Cedex 14


Articles liés