Aide au programme de production de films de court métrage

L'objectif majeur de l'aide au programme de production de films de court métrage est de favoriser le développement d'un tissu de sociétés qui produisent régulièrement du court métrage et qui prennent les risques inhérents à l'activité de prospection de nouveaux talents. Elle doit leur permettre de s'engager sur des projets ambitieux, en accompagnant le travail des auteurs le plus en amont possible.

À compter du 1er janvier 2021, l'attribution et le versement de toute aide financière sont subordonnés au respect, par la personne bénéficiaire, de ses obligations de prévention du harcèlement sexuel et de mise en œuvre de mesures propres à y mettre un terme et à le sanctionner, résultant des dispositions des articles L. 1153-1 à L. 1153-6 du code du travail (formulaire de déclaration à télécharger sur la page de cette aide).

  • Secteur : Court métrage
  • Phase d'intervention : Production
  • Type de soutien : Court métrage
  • Type d'aide : Aide sélective
  • Demandeur : Producteur

Descriptif

L'objectif majeur de l'aide au programme de production de films de court métrage est de favoriser le développement d'un tissu de sociétés qui produisent régulièrement du court métrage et qui prennent les risques inhérents à l'activité de prospection de nouveaux talents. Elle doit leur permettre de s'engager sur des projets ambitieux, en accompagnant le travail des auteurs le plus en amont possible.


Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Présidente

Marie-Ange Luciani : productrice (Les Films de Pierre)

Vice-Président

Guillaume Brac : réalisateur

Membres titulaires

  • Nadja Anane,réalisatrice et chef opératrice
  • Julie Billy,productrice (June Films)
  • Hamé Bourokba, musicien et réalisateur
  • Pierre Chosson, scénariste et réalisateur
  • David Coquard-Dassault,réalisateur d’animation
  • Sabrina Seyvecou, comédienne
  • Bénédicte Thomas, distributrice (Arizona Distribution)

Membres suppléants

  • Nathanaël Bergèse, musicien
  • Christophe Camoirano, producteur (Girelle Productions)
  • Aurélie Chesné, diffuseur (France 3) (pour l’aide au programme)
  • Anthony Doncque, producteur (TS Productions) et réalisateur 
  • Bastien Dubois, réalisateur animation 
  • Pauline Ginot, déléguée générale adjointe ACID
  • Edyta Janczak-Hiriart, productrice (Kometa Films)
  • Anne-Claire Jaulin, scénariste et réalisatrice
  • Erwan Leduc, réalisateur
  • Edwina Liard, productrice (Ikki Films)
  • Jérémie Marchetti, critique
  • Christelle Meaux, scripte
  • Hélène Merlin, réalisatrice
  • Brigitte Pardo, diffuseur (Canal +) (pour l’aide au programme)
  • Jean Regnaud, scénariste de fiction radio, animation et BD
  • Kévin Rousseau, producteur (Local Films)
  • Christophe Taudière, diffuseur (France 2) (pour l’aide au programme)
  • Hélène Vayssières, diffuseur (Arte) (pour l’aide au programme)
  • Yan Volsy, compositeur de musique de films
  • Marc Wels, scénariste, dramaturge et metteur en scène
  • Fanny Yvonnet, productrice (3 Brigands Productions)

Résultats des commissions

Voir les résultats antérieurs

19 avril 2021


Résultats de la commission pour l'année 2021

Résultats des années antérieures


Contacts

Direction de la création, des territoires et des publics
Service de la création
Département court métrage
291 Boulevard Raspail
75675 Paris cedex 14

  • Louise DRUET
  • Gestionnaire - Paiements et demandes de solde
  • Tél. 01 44 34 36 66
  • louise.druet@cnc.fr

Articles liés