Aide au programme de production de films de court métrage

L'objectif majeur de l'aide au programme de production de films de court métrage est de favoriser le développement d'un tissu de sociétés qui produisent régulièrement du court métrage et qui prennent les risques inhérents à l'activité de prospection de nouveaux talents. Elle doit leur permettre de s'engager sur des projets ambitieux, en accompagnant le travail des auteurs le plus en amont possible.

A partir du 1er janvier 2022, joindre l’attestation de formation de mesures préventives contre le harcèlement sexuel au dossier de candidature.
 

  • Secteur : Court métrage
  • Phase d'intervention : Production
  • Type de soutien : Court métrage
  • Type d'aide : Aide sélective
  • Demandeur : Producteur

réunion explicative

Une réunion explicative pour le dépôt se tiendra en ligne le 21 novembre 2022 de 14h30 à 16h30. Merci de remplir le formulaire pour vous inscrire :

https://forms.gle/QugLtioLPptcS5wx9

Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Président

M. Jean Bréhat : producteur (3B Productions)

Vice-Présidente

Mme Chloé Mazlo, réalisatrice

Membres titulaires

  • M. Mohamed Bourokba, réalisateur - musicien
  • M. Arnaud Dommerc, producteur (Andolfi)
  • Mme Edyta Janczak-Hiriart, productrice (Kometa Films)
  • Mme Sabrina Seyvecou, comédienne
  • Mme Dounia Sichov, comédienne – monteuse

Membres suppléants

  • M. Sélim Azzazi, monteur son – réalisateur
  • Mme Nathanaël Bergèse, compositeur
  • Mme Corinne Bopp, programmatrice festival documentaire Montreuil
  • Mme Lou Chicoteau, productrice (Alta Rocca Films)
  • Mme Maya Haffar, scénariste - réalisatrice
  • Mme Carla Hennequart, réalisatrice
  • M. Wissam Hojeij, compositeur
  • M. Thomas Jaeger, producteur (Haïku Films)
  • M. William Jehannin, distributeur – producteur (UFO Production)
  • Mme Edwina Liard, productrice (Ikki Films)
  • Mme Sandy Lobry, scénariste - réalisatrice
  • M. Jérémie Marchetti, critique
  • Mme Brigitte Pardo, programmatrice TV (Canal +)
  • Mme Beryl Peillard, scénariste - réalisatrice
  • M. Gautier Rejou, programmateur TV (France 2)
  • M. Sébastien Sperer, programmateur festival animation Annecy
  • Mme Hélène Vayssières, programmatrice TV (ARTE)

Résultats des commissions

Voir les résultats antérieurs

20 avril 2022


Résultats de la commission pour l'année 2022

Résultats des années antérieures


Contacts

Direction de la création, des territoires et des publics
Service de la création
Département court métrage
291 Boulevard Raspail
75675 Paris cedex 14


Articles liés