Fonds d'aide aux créateurs vidéo sur internet (CNC Talent) : résultats de la commission du 19 avril 2019

Résultats des commissions

19 avril 2019


Membres présents à la commission réunie le 19 avril 2019 :

  • Barbara ISRAËL
  • Salam JAWAD
  • Claire LEPROUST
  • Ina Mihalache
  • Jérémy SAHEL
  • Fif TOBOSSI
  • Lawrence VALIN (président suppléant)

Aide à la création

INApocalypse – 6 x 6 mn – Docu-fiction
Talent : Bolchegeek 
Bénéficiaire : Fensch Toast
Aide accordée : 25 000 €

Deeper Blue saison 2 – 10 x 20 mn – Documentaire
Talent : Olbius          
Bénéficiaire : Albisser Pierre
Aide accordée : 11 000 €

Tuyauteries Inavouables, la série – 10 x 2 mn –Fiction
Talent : Enguerran PRIEU
Bénéficiaire : Whoosh Films
Aide accordée : 20 000 €

La vidéo pour tous – 48 x 7 mn – Documentaire
Talent : Benjamin LAPIERRE         
Bénéficiaire : LAPIERRE Benjamin
Aide accordée : 3 030 €

Surf Island Family– 1 x 52 mn – Documentaire
Talent : Mathias Joubert X Surf Island Family     
Bénéficiaire : Partager le sport, pour une société plus juste et responsable
Aide accordée : 20 000 €

Incroyables Photographes (épisodes 5 à 13) – 9 x 10 mn –Documentaire
Talent : Laurent Breillat / Apprendre la Photo     
Bénéficiaire : LBR Editions
Aide accordée : 3 000 €

Bad Cass – 1 x 13 mn – Fiction
Talent : Kevin Payet 
Bénéficiaire : SoundLife Production
Aide accordée : 20 000 €

L'Univers Express - Saison 3 – 6 X 8 mn – Animation/VR/3D
Talent : Cyril PLOU
Bénéficiaire : PLOU Cyril
Aide accordée : 19 000 €

Les Garçons Bleus - 12 portraits – 12 x 1 mn – Animation/VR/3D
Talent : Francisco Bianchi
Bénéficiaire : Mood Films Production
Aide accordée : 15 000 €

Le Guide Gribouillé de la Guerilla Green – 14 x 6 mn – Docu-Fiction
Talent : Ophélie DAMBLÉ - Ta Mère Nature
Bénéficiaire : DAMBLÉ Ophélie
Aide accordée : 10 000 €

Gouse Donnelly – Cinéventures – 5 x 15 mn – Docu-Fiction
Talent : Gouse Donnelly
Bénéficiaire : Alabama
Aide accordée : 20 000 €

CULTURE CLUB – 1 x 10 mn –Fiction
Talent : Charlotte ROBB
Bénéficiaire : PURPROD
Aide accordée : 3 000 € - (Forfait réécriture)

12 Rounds – 6 x 8 mn – Documentaire
Talent : Jérémy Denis
Bénéficiaire : Vroom
Aide accordée : 15 000 €

RecMinute– 1 x 12 mn –Fiction
Talent : Dycosh et Bonjour tristesse
Bénéficiaire : Papa Films
Aide accordée : 20 000 €

AIDE À LA CHAINE

Les revues du monde – 6 x 10 mn - Documentaire
Talent : Charlie Danger
Bénéficiaire : GEDEON Programmes
Aide accordée : 50 000 €

< La Débande – 5 x 5 mn - Fiction
Talent : La Débande
Bénéficiaire : When We Were Kids Production
Aide accordée : 40 000 €

Tales From The Click – 9 x 15 mn - Documentaire
Talent : Jean-Baptiste Toussaint
Bénéficiaire : TALENT WEB
Aide accordée : 30 000 €

Hardisk : Apprend en analysant ! – 24 X 7 mn - Documentaire
Talent : Hardisk
Bénéficiaire : Henri Griesmar
Aide accordée : 30 000 €

Linguisticae (renouvellement) – 14 x 25 mn – Docu-Fiction
Talent : Linguisticae
Bénéficiaire : Nerd Entertainment System
Aide accordée : 45 000 €

14 septembre 2019

Palmarès du Festival de La Rochelle

Le jury du 21eme Festival de la Fiction de La Rochelle vient de rendre son palmarès. Dominique Boutonnat, Président du Centre national du cinéma et de l’image animée (CNC), tient à saluer un palmarès q...