Dessine-moi une affiche - Concours 2017-2018 « Les Enfants des Lumière(s) »

Dessine-moi une affiche - Concours 2017-2018 « Les Enfants des Lumière(s) »

12 octobre 2018
Professionnels
Les Enfants des Lumière(s)
Les Enfants des Lumière(s) CNC

Ce programme Les Enfants des Lumière(s) s’adresse aux classes des écoles élémentaires, des collèges et des lycées technologiques et professionnels des établissements scolaires situés dans les réseaux de l’éducation prioritaire ou en zone urbaine sensible, à l’exception des options facultatives et des enseignements de spécialité cinéma-audiovisuel. Il s’inscrit pour chaque classe sur une durée de 2 ans. Il implique une équipe pédagogique désireuse de travailler autrement avec le Centre National du Cinéma et les personnels administratifs, techniques et artistiques du cinéma.


Déplacer les élèves vers ce qu'ils ne connaissent pas et qui les élève
Danièle Fouache
Responsable du programme Les Enfants des Lumière(s)

Cette année, 10 classes assistent à des projections de films au CNC et participent aux débats avec des professionnels du cinéma. Au cours de visites programmées à Bois-d’Arcy ils ont le privilège de rencontrer les personnels des Archives françaises du film pour une meilleure connaissance du patrimoine cinématographique (restauration, conservation, techniques cinématographiques). Chaque film vu, chaque rencontre fait l’objet de réflexions approfondies sur l’image, de critiques argumentées, de synthèses, de croquis, de dessins et de reportages photos réalisés à l’intérieur des cours.

Ce programme permet aux élèves d’avoir un contact suivi avec le CNC, la Cinémathèque française, la Fémis, la Halle Saint-Pierre, la Philharmonie, la Cité des Sciences et de l’Industrie… afin de connaître tous les métiers mis en oeuvre dans une création artistique, de sa conception (écriture du scénario et story-board), à sa réalisation, (tournage) sans oublier la distribution et la publicité (affiches, bande-annonces et critiques de films entre autres).

Cette année, les élèves de chaque classe ont bénéficié d’ateliers de pratique artistique : écriture de scénario, tournage, montage dans le but de réaliser, à la fin de la deuxième année, leur propre court métrage. Le 8 avril 2019, les six courts métrages réalisés par les élèves, dont un ciné-concert, seront présentés en public à la Cinémathèque française devant les parents d’élèves et les différents partenaires de l’Education et de la Culture.

Chaque année le journal Moteur !, qui rassemble les principaux travaux d’élèves est offert aux élèves, à leurs parents et à tous les partenaires de l’Education et de la Culture. L’objectif essentiel du programme est de développer l’art d’apprendre par le Cinéma afin de former des citoyens éclairés.

Vous avez dit Enfants des Lumière(s) ?

Le titre les Enfants des Lumière(s) fait référence aux frères Louis et Auguste Lumière, inventeurs du Cinéma en 1895. Aux philosophes du XVIIIe siècle, siècle des Lumières, qui ont éclairé le monde en luttant contre l’obscurantisme, les dogmes, les inégalités et qui ont promu la recherche de la vérité et la liberté de conscience. Les Enfants, nos enfants, tous les élèves du programme, en sont les héritiers.

Quand la pensée guide la main

Pendant plusieurs mois, les élèves ont imaginé l’affiche idéale qui symboliserait le programme du CNC, accompagnés de leurs talentueux professeurs. Ils ont ainsi exprimé leur créativité avec crayons, pinceaux, plumes, fusains, pastels, feutres dans une explosion d’idées et de couleurs. Afin de récompenser le travail de tous les élèves, ce petit recueil rassemble les 125 affiches réalisées par les six classes :

  • Classe de CM1, École élémentaire Julien Lacroix, Paris 75020
  • Classe de 5e, Collège Georges Clemenceau, Paris 75018
  • Classe de 4e, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux 78180
  • Classe de 2nde SPVL (Services de proximité et vie locale), Lycée polyvalent Fernand et Nadia Léger, Argenteuil 95100
  • Classe de 6e SEGPA (Section d’Enseignement Général et Professionnel Adapté), Collège Clos-Saint-Vincent, Noisy-le-Grand 93160
  • Classe de 2nde Systèmes Numériques, Lycée Polyvalent Louis Armand, Nogent-sur-Marne 94130

125 affiches, une sélection particulièrement difficile !

Après de longues délibérations, effectuées par le Comité de Pilotage, 22 lauréats ont été primés. La cérémonie officielle de présentation des affiches sélectionnées, présidée par Christophe Tardieu, Directeur Général Délégué du CNC a été présentée par Evelyne Laquit, Directrice de la Communication du CNC le 12 avril 2018 dans la salle Toscan du Plantier au CNC. De nombreux prix ont été offerts aux lauréats par le CNC dont des invitations au festival international du court métrage de Clermont-Ferrand en 2019.

001 Aminata KONTE, Collège Georges Clemenceau, Paris 18e
002 Angel MAUREL-PAURD, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
003 Thibault Nivoix, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
004 Christoffer ALLARD, Lycée Fernand et Nadia Léger, Argenteuil
005 élève, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
006-Victor-CLAUSS,-Lycée-Louis-Armand,-Nogent-sur-Marne
007 Angel MAUREL-PAURD, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
008 Dounia CHERIFA, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
009 Mamadi KOUYATE, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
010 Liam TURBLIN-KUMAR, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
011 Yasmine SELIEM, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e 2
012 Nanta DIABY, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
013 Tiago PENHA, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
014 Ales YAHOUI, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
015 Tayson LAGRENET, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
016 Grace N_CHO, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
017 Ales YAHOUI, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
018-Yaye-TRAORE,-Collège-Georges-Clemenceau,-Paris-18e
019 Boubacar BARADJI, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
020 Jennifer NEVEUX, Lycée Fernand et Nadia Léger, Argenteuil
021 Kelya BEROT, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
022 Zaynaba GACKOU, Lycée Fernand et Nadia Léger, Argenteuil
023 Adrien CHAMPION, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
24 CLEMENT GALVEZ, Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
025 Louisa CHELOUAH, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
026 Inès Youmna, Lycée Fernand et Nadia Léger, Argenteuil
027 Lamya LOUKARA, Lycée Fernand et Nadia Léger, Argenteuil
028 Josée RICHARD, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
029 Ahmet KAYAK, Lycée Fernand et Nadia Léger, Argenteuil
030 Yasmine SELIEM, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
031 Lucien WETZEL-BERTON, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
032 Kelly UTUKA, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
033 Thomas ARMAND, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
034 Kezman DELGADO, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
035 Winston FELICIEN, Collège Albert Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
036 Gaël RANCOEUR, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
037 Raphaël BAZIA, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
038 Zacharie Pinot, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
039 Romain POUTREAU, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
040 Thomas ARMAND , Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
041 Thomas ARMAND, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
042 Khadija DRAME, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
043 Ayman ADDI-BOUDROUZ, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
044 Thémis DECELLE, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
045-Matenin-TRAORE,-Lycée-Louis-Armand,-Nogent-sur-Marne
046-Nolan-BAUCHARD,-Lycée-Louis-Armand,-Nogent-sur-Marne
047 Anfal OUSAIDANE, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
048 Owen IBO, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
049 Founé KANTE, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
050 Maïmouna DIARRA, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
051 Emelyne Minvielle, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
052 Romain HELMLINGER-VINCENT, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
053 Romain HELMLINGER-VINCENT, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
054-Alexis-VANDEVILLE,-Lycée-Louis-Armand,-Nogent-sur-Marne
055 Deborah Zerbib, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
056 Alexandre COURTIES, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
057 Alice Granatier, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
058 Mohamed KNIS, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
059 Raphaël BAZIA, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
060 Victor Chevalier, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
061 Piraveen CLASTIN-RUBIOUS, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
062 Mohamed ALIOUI, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
063 Aya ASSAF, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
064-Iman-ICHCHAR,-Collège-Georges-Clemenceau,-Paris-18e
065 Cassandre Harouard, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
066 Stella Durning, Collège Georges Clemenceau, Paris 18e
067 Mamadou ZERBO, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
068 Hajar KABEIL, Collège Georges Clemenceau, Paris 18e
069 Djezy BRITO-BORGES, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
070 Jordan CORSELLIS, , Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
071 Lucien WETZEL-BERTON, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
072 Anfal OUSAIDANE, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
073 Rémi MOREIRA, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
074 Abdoulaï DIAKITE, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
075-Alexandre-COURTIES,-Ecole-élémentaire-Julien-Lacroix,-Paris-20e-
076 Grance N_CHO, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
077 Christine YU, Collège Georges Clemenceau, Paris 18e
078-Anthony-ZHAO,-Collège-Georges-Clemenceau,-Paris-18e
079 Issam SAAD, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
080 Romain HELMLINGER-VINCENT, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
081 Guillaume DENANCE, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
082 Josée RICHARD, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
083 Alexandra NGALA-OYOMBI, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
084 Raees GHANTY, Collège Georges Clemenceau, Paris 18e
085 Clara DOMINGUES-SANTOS, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
086-Adel-KHODJA,-Lycée-Louis-Armand,-Nogent-sur-Marne
087 Linda BOUKHDECH, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
088 Aurélien CIESCO, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
089 Chloé HENRY, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
090 Carina MARUSTERI, Collège Georges Clemenceau, Paris 18e
091 Alhassan BARADJI, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
092-Hajer-BEN-SLAMA,-Collège-Georges-Clemenceau,-Paris-18e
093 Kahoune KONATE, Collège Georges Clemenceau, Paris 18e
094 Chloé LAMBERT, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
095 Bérénice KIMBEMBE, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
096 Joseph BOUTTIER-RUDENT, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
097 REMI GOEDE, Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
098-Ahmed-SHINDALA,-Lycée-Louis-Armand,-Nogent-sur-Marne
099 Issam SAAD, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
100 Mohamed KNIS, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
101 Ayman ADDi-BOUDROUZ, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
102 Nelson ROZELIN, Collège Georges Clemenceau, Paris 18e
103 Grace N_CHO, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
104 Sara JURY-MISSAOUI, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
105 Guillaume CHENG, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
106 Romane PASQUIER, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
107-David-YASELGA-ENRIQUEZ,-Lycée-Louis-Armand,-Nogent-sur-Marne
108 Sara JURY-MISSAOUI, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
109 JOSUA CIVIL, Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
110 jessica DE MIRANDA BRAS, Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
111 Hassan BARADJI, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
112 Yannick MONTANTIN, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
113 Elsa BAZILLE, Lycée Fernand et Nadia Léger, Argenteuil
114 ABDELAZIZ FEKHTA, Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
115 Ilana DEBAST, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
116 Joseph BOUTTIER-RUDENT, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
117 Corentin PAYA, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux
118-Marwane-KAMAL,-Lycée-Louis-Armand,-Nogent-sur-Marne
119 Chris BADAI, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
120 Massilya YEFSAH, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
121-Nikola-TANASKOVIC,-Lycée-Louis-Armand,-Nogent-sur-Marne
122 THOMAS IPHICLES, Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne
123 Khadija DRAME, Ecole élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e
124 Waesley ALVES MARTINS DE OLIVEIRA, Collège Clos-St-Vincent, Noisy-le-Grand
 
 
 
Une affiche de cinéma ! C'est un papillon de la rue. Un papillon flamboyant. Une promesse de rêve. C'est un art !

Une affiche … ça vit dans la rue, ça vous interpelle, vous fait rêver, vous prend par l’esprit, par le coeur et guide vos pas vers toutes les aventures d’un monde imaginaire ou réel en un clin d’oeil. Elle doit être un coup de tonnerre, provoquer en vous un désir de nouvelles émotions, de voyages merveilleux. Une affiche de film, c’est un vaste programme, c’est de l’art appliqué, de la concision, ce n’est pas un scénario illustré. On n’explique pas. On ressent. C’est symbolique.

D’année en année, de plus en plus de jeunes se passionnent pour ce concours. C’est un souffle créatif qui les transporte et, peut-être, ouvre une voie nouvelle à leur imaginaire et, pourquoi pas, à leur avenir. Michel Landi
Michel Landi
Affichiste

Les lauréats

PRIX MICHEL LANDI DE LA MEILLEURE AFFICHE

  • 1er prix : Jordan Corsellis, Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne (p.78)
  • 2e prix : Zacharie Pinot, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux (p.46)
  • 3e prix : Abdelaziz Fekhta, Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne (p.122)

PRIX DE LA PRÉSIDENCE DU CNC

  • 1er prix : Piraveen Clastin-Rubious, Collège Clos-Saint-Vincent, Noisy-le-Grand (p.69)
  • 2e prix : Josée Richard, École élémentaire Julien Lacroix, Paris 20e (p.90)
  • 3e prix : Ahmed Shindala, Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne (p.106)

PRIX DE LA CRÉATIVITÉ

  • 1er prix : Romane Pasquier, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux (p.114)
  • 2e prix : Bérénice Kimbembe, Collège Alberto Giacometti, Montigny-le-Bretonneux (p,103)
  • 3e prix : Iman Ichchar, Collège Georges Clemenceau, Paris 18e (p.72)

PRIX LES ENFANTS DES LUMIÈRES(S)

  • École élémentaire Julien Lacroix de Paris 20e
  • 1er prix : Issam Saad (p.107)
  • 2e prix : Massilya Yefsah (p.128)
     
  • Collège Georges Clemenceau de Paris 18e
  • 1er prix : Stella Durning (p.74)
  • 2e prix : Kahoune Konate (p.101)
     
  • Collège Alberto Giacometti de Montigny-le-Bretonneux (78)
  • 1er prix : Cassandre Harouard (p.73)
  • 2e prix : Chloé Henry (p.97)
     
  • Lycée Fernand et Nadia Léger d’Argenteuil (95)
  • 1er prix : Zaynaba Gackou (p.30)
  • 2e prix : Elsa Bazille (p.121)
     
  • Collège Clos-Saint-Vincent de Noisy-le-Grand (93)
  • 1er prix : Boubacar Baradji (p.27)
  • 2e prix : Liam Turblin-Kumar (p.18)
     
  • Lycée Louis Armand de Nogent-sur-Marne (94)
  • 1er prix : Rémi Goëde (p.105)
  • 2e prix : Josua Civil (p.117)

PRIX SPÉCIAL DU JURY :

Clément Galvez, Lycée Louis Armand, Nogent-sur-Marne (p.133)

Le comité de pilotage

RECTORAT DE L’ACADÉMIE DE PARIS

Gilles Pécout, Recteur
Jean-Michel Coignard ,Directeur
Laurent Pejoux ,Délégué académique aux arts et à la culture, conseiller du Recteur
Muriel Roméo-Hardy, Directrice de l’école Julien Lacroix de Paris 20e
Véronique Delandre, Principale du collège Georges Clemenceau de Paris 18e

RECTORAT DE L’ACADÉMIE DE VERSAILLES

Daniel Filâtre, Recteur
Marianne Calvayrac, Déléguée académique l’éducation artistique et à l’action culturelle, Conseillère technique du Recteur
Mathieu Rasoli, Conseiller cinéma, audiovisuel, photographie
Josiane Brignoli ,Principale du collège Alberto Giacometti de Montigny-le-Bretonneux
Djamila Soufi ,Proviseure du lycée Fernand et Nadia Léger d’Argenteuil

RECTORAT DE L’ACADÉMIE DE CRÉTEIL

Charline Avenel, Rectrice
Jean-Jacques Paysant, Délégué académique à l’éducation artistique et à l’action culturelle, Conseiller du Recteur
Isabelle Bourdon, Conseillère Cinéma
Marie-Thérèse Torres, Principale du collège Clos-Saint-Vincent de Noisy-le-Grand
Fatima Amara ,Directrice de Segpa du collège Clos-Saint-Vincent de Noisy-le-Grand
Philippe Giacobbi, Proviseur du lycée Louis Armand de Nogent-sur-Marne

CENTRE NATIONAL DU CINÉMA ET DE L’IMAGE ANIMÉE

Frédérique Bredin, Présidente
Christophe Tardieu, Directeur général délégué
Leslie Thomas, Secrétaire générale
Évelyne Laquit, Directrice de la communication
Xavier Lardoux, Directeur du cinéma
Julien Neutres, Directeur de la création, des territoires et des publics
Daphné Bruneau, Cheffe du service de l’action territoriale et du service de la diffusion culturelle par intérim
Anne Cochard, Directrice de la mission service civique
Danièle Fouache, Chargée de mission auprès de la Présidence, Responsable du programme Les Enfants des Lumière(s)
Laure Farantos, Chargée de mission
Michel Landi, Affichiste