Festival de Luchon 2019 : « Illégitime », « Thanksgiving » et « Zone Blanche » primés

Festival de Luchon 2019 : « Illégitime », « Thanksgiving » et « Zone Blanche » primés

11 février 2019
Séries et fictions TV
Zone blanche saison 2 - Crédit Nicolas Velter-  Ego prod - Be f
Zone blanche saison 2 Nicolas Velter- Ego prod - Be f

L’édition 2019 du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon s’est déroulée du 6 au 10 février 2019.


Alors que les courts métrages étaient à l’honneur à Clermont-Ferrand la semaine précédente, Luchon accueillait pour sa part l’édition 2019 du Festival des Créations Télévisuelles. Si le palmarès de la compétition documentaire a été dévoilé jeudi soir, c’est samedi soir que le verdict des jurys fiction ainsi que web & formats innovants a été annoncé.

Côté fiction, le jury présidé par Dominique Besnehard - accompagné pour l’occasion de Frédérique Bel, Antoine Duléry, Alain Robillard ou encore Emmanuel Rigaut - a mis à l’honneur de nombreuses productions de France Télévisions. Parmi les grands gagnants de la soirée figure ainsi Illégitime qui a reçu le Pyrénées d’or de la meilleure fiction unitaire, le Prix de la meilleure interprétation masculine (pour Thierry Neuvic) ainsi que le Prix du meilleur scénario remis à Maxime Caperan et Thomas Finkielkraut. -

Attendue le 28 février sur Arte, la série Thanksgiving a pour sa part reçu le Prix du meilleur réalisateur (pour Nicolas Saada) et celui de la meilleure musique originale (remis à Grégoire Hetzel). Ont également été primés Christophe Nuyens et Brecht Goyvaerts pour la photographie de Zone blanche (France 2), Candice Renoir (France 2) qui a reçu le Pyrénées d’or de la meilleure série ainsi que A l’intérieur (France 2), Pyrénées d’or de la meilleure mini-série.

Voici le palmarès du Festival de Luchon 2019 :

Compétition fiction

Pyrénées d'Or de la meilleure fiction unitaire : Illégitime (Atlantique Productions, Patafilm en coproduction avec France Télévisions - France 2) réalisé par Renaud Bertrand
Pyrénées d'Or de la série : Candice Renoir (Boxeur 7 avec la participation de France Télévisions, 13ème rue & RTS - France 2) réalisée par Pascal Lahmani
Pyrénées d'Or de la meilleure mini-série : A l’Intérieur (Elzévir Films en coproduction avec France Télévisions - France 2) réalisée par Vincent Lannoo
Prix d'interprétation féminine : Alix Poisson pour L'enfant que je n'attendais pas (Pampa production en coproduction avec France Télévisions - France 2)
Prix d'interprétation masculine : Thierry Neuvic dans Illégitime
Prix du meilleur espoir féminin : Nacima Bekhtaoui pour Ronde de nuit (Lincoln TV avec la participation de France Télévisions - FRANCE 3)
Prix du meilleur espoir masculin : Jules Houplain dans D’un monde à l’autre (Klim Production avec la participation de France Télévisions - France 2)
Prix du meilleur réalisateur : Nicolas Saada pour Thanksgiving (Capa Drama - ARTE)
Prix du scénario : Maxime Caperan et Thomas Finkielkraut pour Illégitime
Prix de la musique originale : Grégoire Hetzel pour Thanksgiving
Prix de la photographie : Christophe Nuyens et Brecht Goyvaerts pour Zone Blanche (Ego Productions, Be Films avec la participation de France Télévisions - France 2)
Prix spécial du jury : Guy Marchand

Prix attribués par le public

Prix de la fiction unitaire : D’un monde à l’autre réalisée par Didier Bivel
Prix de la série : Crime parfait (Elephant Story en co-production avec France Télévisions – France 3) réalisée par Philippe Beranger
Prix de la mini-série : A l’intérieur réalisée par Vincent Lannoo
Prix de la série digitale documentaire : Putain de Nanas (Capa Sport et France Télévisions) réalisée par Benjamin Montel et Antonin Boutinard Rouelle
Prix de la série digitale fiction : Escape (Golden Network) réalisée par Stefan Carlod et Valentin Vincent
Prix de la websérie : Jean 2 Mahj la série (Shaolin Shadow – YouTube) réalisée par Michel Nogara

Compétition web & digital

Grand Prix : Le Parfum d'Irak (Nova Production - Arte) réalisé par Léonard Cohen
Prix de la série digitale documentaire : Gender Derby (Flair Production) réalisée par Camille Ducellier
Prix de la série digitale fiction : Homoscope (Bridges) réalisée par Margot Bernard
Prix de la websérie : F++K (Kiwi Collectif Créatif) réalisée par Simon Dubreucq
Prix format innovant : Vestige (Atlas V, NSC Créative – Other Set) réalisé par Aaron Bradbury
Prix des nouveaux talents de la vidéo : Axolot (YouTube) réalisé par Patrick Baud

Compétition documentaire

Grand prix : Qu'est-il arrivé à Rosemary Kennedy? réalisé par Patrick Jeudy
Prix spécial du jury : La Bataille de l'acier d'Eric Guéret.
Prix de l'originalité : John Ford, l'homme qui inventa l'Amérique de Jean-Christophe Klotz
Prix de la mise en image : La Tondue de Chartres de Patrick Cabouat et Les Enfants maudits de Cyril Denvers
Prix du public : Les Enfants maudits de Cyril Denvers