Documentaire : aide sélective à la préparation

Il s'agit de favoriser les travaux de préparation et de développement préalables à la mise en production.
L'aide octroyée est fonction du coût prévisionnel de la préparation/développement annoncé par le producteur et du contrat conclu avec un auteur.

  • Secteur : Audiovisuel
  • Phase d'intervention : Développement, Ecriture, Préparation
  • Type de soutien : Documentaire
  • Type d'aide : Aide sélective
  • Demandeur : Producteur

Descriptif

Toute aide à la préparation ne peut être supérieure à 40% du total des dépenses prévues. Le montant de l’aide à la préparation est intégré dans le calcul de la subvention de l’œuvre lors de sa mise en production.

L’aide à la préparation n’est pas remboursable au cas où l’œuvre bénéficiaire ne serait pas mise en production au bout de deux ans à compter de l’attribution de l’aide, à condition que le producteur justifie de dépenses réelles et sérieuses.

Attention

Tout documentaire ou magazine ayant trait au spectacle vivant doit impérativement être déposé en commission sélective spectacle vivant.

Critères d’éligibilité

Les sociétés ne disposant pas de compte automatique doivent fournir une convention financière de développement conclue avec un éditeur de services de télévision ou de médias audiovisuels à la demande, en vue de bénéficier d’une aide sélective à la préparation d’un projet de documentaire.


Prochaines Commissions

Quand envoyer les dossiers ?

La demande doit être adressée au CNC au moins un mois avant la fin des prises de vues. Les dossiers papier doivent être déposés au plus tard à midi le jour de la clôture au CNC ou arrivés à cette date par voie postale (le cachet de la poste ne fait pas foi) et déposés sur le serveur dans leur version numérique dans les mêmes conditions. Il n’est pas nécessaire d’attendre le dernier jour pour déposer votre demande, celle-ci peut nous être adressée à n’importe quel moment. Seuls les dossiers complets au dernier jour du dépôt sont enregistrés pour un passage en commission. Les dossiers incomplets resteront en attente d’éléments complémentaires et seront reportés sur une commission ultérieure. Nous vous rappelons que les dossiers déposés sans le document contractuel validant l’engagement du diffuseur ne sont pas enregistrés.

DATE LIMITE DE DEPOT DATE DE COMMISSION
vendredi 08 novembre à midi jeudi 12 décembre 2019
mercredi 11 décembre 2019 à midi mardi 14 janvier 2020
vendredi 10 janvier 2020 à midi jeudi 13 février 2020
vendredi 14 février 2020 à midi jeudi 19 mars 2020
vendredi 20 mars 2020 à midi jeudi 23 avril 2020
jeudi 16 avril 2020 à midi mardi 19 mai 2020
vendredi 15 mai 2020 à midi jeudi 18 juin 2020
vendredi 19 juin 2020 à midi mardi 21 juillet 2020
vendredi 10 juillet 2020 à midi jeudi 13 août 2020
vendredi 14 août 2020 à midi jeudi 17 septembre 2020
lundi 14 septembre 2020 à midi jeudi 15 octobre 2020
vendredi 09 octobre 2020 à midi jeudi 12 novembre 2020
mardi 03 novembre 2020 à midi lundi 7 décembre 2020
 


Adresse d’envoi des dossiers

CNC
Direction de l'audiovisuel
Demandes d’aides sélectives
291 boulevard Raspail
75675 PARIS Cedex 14
(ou dépôt sur place du lundi au vendredi)




Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

Présidente : Anne GEORGET, réalisatrice
Vice-président : Alexandre CORNU, producteur Les Films du Tambour de Soie

Titulaires :

  • Valérie MONTMARTIN, productrice Little Big Story
  • Cédric BONIN, producteur Seppia
  • Claire LEPROUST, productrice Flablabchannel
  • Laurent CIBIEN, réalisateur
  • Catherine BERNSTEIN, réalisatrice
  • Anush HAMZEHIAN, réalisateur
  • Marion VERLE, réalisatrice
  • Sylvain POUBELLE, directeur TVM Est parisien et Vià Grand Paris
  • Isabelle MORAND-FRENETTE, responsable de programmes / Pôle Histoire & Culture, Direction des documentaires, France Télévisions
  • Bruno DELOYE, directeur des chaînes Ciné + (groupe Canal +)

Suppléants :

  • Alexis TAILLANT, producteur Wendigo films
  • Charlotte GUENIN, productrice Massala
  • Gilles DUFRAISSE, producteur InFocus Prod
  • Andres JARACH, réalisateur
  • Martine VIDALENC, productrice Marmitafilms
  • Luc HERMANN, producteur Premières Lignes Télévision
  • Marie DUMOULIN, productrice Les Docs du Nord 
  • Cédric MAL, réalisateur, journaliste, directeur des publications du Blog documentaire
  • Isabelle FUHRMANN, directrice des productions CAPA Presse
  • Eugénie MICHEL-VILLETTE, productrice Les Films du Bilboquet
  • Emmanuelle DUGNE, productrice CFRT Productions
  • Maxime RUSZNIEWSKI, auteur, journaliste, producteur Pardi productions
  • Anna FEILLOU, réalisatrice
  • Madeline ROBERT, productrice Les Films de la caravane
  • Olivier BRUMELOT, délégué à l’Antenne et aux Programmes France 3 Pays de la Loire
  • Alizée MANDEREAU, chargée de production Tënk
  • Marianne LEVY-LEBLOND, responsable des productions web et des projets transmédias Arte France

Résultats des commissions

Voir les résultats antérieurs

18 novembre 2019


Titre Genre Bénéficiaire Fonds de soutien audiovisuel accordé (€)
67, CHEMIN LAPUJADE   Documentaire de création ARGANE PRODUCTIONS 20 000
BIENVENUE A 3.0   Documentaire de création LES FILMS DE L'AUTRE COTE 33 000
BLACK COWBOYS MATTER Documentaire de création LES BATELIERES PRODUCTIONS 8 000
CHRISTIAN BOLTANSKI   Documentaire de création ARTLINE FILMS SARL 28 000
CONNEXIONS : BACON - VELAZQUEZ, ROTHKO - MONET, BAKSY- GERICAULT  Documentaire de création CALM 45 000
DU TRAVAIL ET DES HOMMES  Documentaire de création JOPARIGE FILMS 83 000
HOLLYWOOD MAUDIT : CLEOPATRE ET QUELQUE CHOSE VA CRAQUER Documentaire de création LUCIEN TV 25 000
L'OUBLI TUE DEUX FOIS   Documentaire de création L'IMAGE D APRES 28 000
ILE ETAIT UNE FOIS...  Documentaire de création ADALA FILMS 17 000
INDOCHINE, UNE GUERRE JAPONAISE   Documentaire de création KAMI PRODUCTIONS 60 000
LA 608    Documentaire de création VIE DES HAUTS PRODUCTION 20 000
LA COULEUR DU PECHE   Documentaire de création SUPERMOUCHE PRODUCTIONS 25 000
LA QUETE DU SAUVAGE  Documentaire de création BLUEARTH PRODUCTION 35 000
L'APPEL DU NORD   Documentaire de création WILD HORSES AUDIOVISUEL & CROSS MEDIA 25 000
LE TEMPS QU'IL FAUDRA    Documentaire de création LE-LOKAL 26 000
LES ENFANTS DE PASSAGE    Documentaire de création BEPPIE FILMS 45 000
L'IVRESSE DES PROFONDEURS (aide à la préparation)   Documentaire de création LES GENS BIEN PRODUCTION 20 000
LOTTE H. EISNER   Documentaire de création ACQUA ALTA 45 000
NOS CORPS SONT VOS CHAMPS DE BATAILLE Documentaire de création DUBLIN FILMS 30 000
OPERA ANTISCHIAVISTA   Documentaire de création LA BETE 30 000
PAPA S'EN VA Documentaire de création SQUAW 40 000
PETITES HISTOIRES POPULAIRES    Documentaire de création CP PRODUCTIONS 35 000
REFLETS BRUTS (aide à la préparation)   Documentaire de création CP PRODUCTIONS 10 000
RENATO BERTA, FACE CAMERA   Documentaire de création LES PRODUCTIONS BALTHAZAR 35 000
RETOUR A REIMS Documentaire de création LES FILMS DE PIERRE 60 000
TAPIS ROUGE   Documentaire de création SISTER PRODUCTIONS 30 000
UNE MERE EN FACE    Documentaire de création AGATHE BERMAN STUDIO 28 000
NA PETRA'TA (saison 2019-2020)    Magazine J.P.L. FILMS 50 000
BIS, LE MAGAZINE DE LA CURIOSITE (Emissions 11 à 15)  Magazine LES FILMS JACK FEBUS 40 000

Contacts


Articles liés