Avance sur recettes après réalisation

Créée en 1960, l'avance sur recettes a pour objectif, de favoriser le renouvellement de la création en encourageant la réalisation des premiers films, et de soutenir un cinéma indépendant, audacieux au regard des normes du marché et qui ne peut sans aide publique trouver son équilibre financier.

  • Secteur : Cinéma
  • Phase d'intervention : Production
  • Type de soutien : Animation, Fiction, Documentaire, Long métrage
  • Type d'aide :
  • Demandeur : Producteur

A noter

Nouveaux documents disponibles au téléchargement


Descriptif

L'attribution des avances est décidée par la Présidente du CNC après avis d'une commission composée de personnalités reconnues de la profession. La commission des aides sélectives à la production est composée d'un président, de trois vice-présidents et de vingt-cinq membres.

Procédure d'examen

Le troisième collège de l’avance comprend le président, un vice-président et onze membres. Il est compétent pour les demandes d’aides après réalisation.

Les aides sont attribuées en considération notamment de la nature du sujet, des caractéristiques, des qualités et des conditions de réalisation des œuvres.

Critères d'éligibilité

Toute candidature doit impérativement répondre à l’ensemble des critères ci-dessous pour être éligible.

  • Les demandes doivent satisfaire aux dispositions du règlement général des aides financières du Centre national du cinéma et de l’image animée notamment à celles relatives à la réalisation intégrale ou principale de l’œuvre en version originale en langue française ou dans une langue régionale en France. Toutefois, cette condition de s’applique pas lorsqu’il s’agit d’œuvre de fiction tirées d’opéras et réalisées dans la langue du livret, d’œuvres documentaires réalisées dans une langue dont l’emploi est justifié par le sujet ou d’œuvres d’animation.
     
  • Les avances après réalisation doivent être demandées par l’entreprise de production déléguée.
     
  • Pour être éligible, les films doivent justifier d’un  déficit de financement plus important que le seul salaire producteur au vu du coût définitif du film et du plan de financement joints au dossier.
     
  • Les œuvres doivent avoir été produites dans le respect des obligations des conventions et accords collectifs de travail et celles vis-à-vis des organismes collecteurs des cotisations et contributions sociales. Si le film n'a pu bénéficier de l'agrément des investissements, il doit avoir été produit dans des conditions telles que les principales règles nécessaires à l'obtention de l'agrément aient été respectées.
     
  • L’entreprise de production déléguée doit fournir des attestations de comptes à jour des organismes de protection sociale datant de moins de six mois.
     
  • Le demandeur doit présenter un contrat de distribution du film en salles de spectacles cinématographiques.
     
  • La version du film présentée aux membres du 3ème collège devra être la version qui sera programmée dans les salles. La demande doit être déposée dans un délai tel qu'il permette à la commission de formuler son avis avant la mise en exploitation de l’œuvre cinématographique.

Composition de la commission

Voir les décisions de nomination

composition de la commission
(3ème collège)


Présidente :  Marie Darrieussecq - Écrivaine

Vice-président : Marc Missonnier - Producteur


Membres titulaires :
Mona Baudet - Productrice junior
Florence Ben Sadoun - Journaliste
Mathieu Berton – Distributeur et producteur
Agnès Chabot - Attachée de presse
François Cremieux - directeur général adjoint de l'AP-HP
Marie Dumora - Réalisatrice
Aude Hesbert - Directrice adjointe de Public Système Cinéma
Frédéric Lavigne - Directeur Artistique du Festival Séries Mania
Louis-Do de Lencquesaing - Comédien et réalisateur
Ariane Toscan - Directrice de la Communication et du Patrimoine - Gaumont
Marcos Uzal - Journaliste


Résultats des commissions

Voir les résultats antérieurs

28 décembre 2018


Résultats des commissions 2018

GAME GIRLS de Alina Skrzeszewska
LIBRE de Michel  Toesca
LE GRAND BAL de Laetitia Carton
LES CONFINS DU MONDE de Guillaume Nicloux
FUNAN, le peuple nouveau de Denis Do
CLIMAX de Gaspard Noé
ULYSSE ET MONA  de Sébastien Betbeder
LE CAHIER NOIR de Valéria Sarmiento
NOS BATAILLES de Guillaume Senez
LE FILS de Alexander Abaturov
OUT de Denis Parrot
LE PREMIER MOUVEMENT DE L'IMMOBILE de Sébastiano d'Ayala Valva
L'ENKAS de Sarah Marx
SYSTEME K de Renaud Barret
8 AVENUE LENINE de Valérie Mitteaux et Anna Pitoun
PARADISE BEACH de Xavier Durringer
L'ŒIL DU TIGRE de Raphaël Pfeiffer
PACHAMAMA de Juan Antin
CASSANDRO THE EXOTICO ! de Marie Losier
JEWELL STONE de Sandrine Dumas
MAGUY MARIN L'URGENCE D'AGIR de David Mambouch
WARDI de Mats Grorud
L'HOMME FIDELE de Louis Garrel
VOYOUCRATIE de Fabrice Garçon et Kévin Ossona
DEMONS IN PARADISE de Jude Ratnam
LES ETOILES RESTANTES de Loïc Paillard 
MILLA de Valérie Massadian 
PREMIERES SOLITUDES de Claire Simon
L'HEURE DE LA SORTIE de Sébastien Marnier
MR GAY SYRIA de Ayse Toprak
L'EMPIRE DE LA PERFECTION de Julien Faraut
NOS VIES FORMIDABLES de Fabienne Godet
CE QU'IL NOUS RESTE DE LA REVOLUTION de Judith Davis
RETOUR A BOLENNE de Saïd Hamich
DE L'OMBRE IL Y A de Nathan Nicholovitch

Résultats des années antérieures

 > 2003 à 2017 (pdf)


Contacts

Direction du cinéma
Service des aides sélectives à la production et à la distribution
291 boulevard Raspail
75675 Paris Cedex 14


Articles liés