« J’ai perdu mon corps » doublement primé au Festival d’Annecy

« J’ai perdu mon corps » doublement primé au Festival d’Annecy

17 juin 2019
Séries et TV
J'ai perdu mon corps
J'ai perdu mon corps 2019 - Xilam Animation - Auvergne-Rhône-Alpes Cinéma
Le festival d'Animation d'Annecy a consacré « J’ai perdu mon corps » qui a remporté le Cristal du long métrage et le prix du public.

Grand Prix de la Semaine de la Critique 2019, J’ai perdu mon corps a remporté deux nouveaux trophées lors du Festival International du film d’animation d’Annecy. Le jury longs métrages lui a remis le Cristal du long métrage.
Le premier film de Jérémy Clapin, adapté du roman Happy Hand de Guillaume Laurant, a également reçu le Prix du public/Première. Attendu en salles le 6 novembre prochain, J’ai perdu mon corps suit deux histoires en parallèle : la première met en scène une main coupée qui cherche le reste de son corps et la deuxième retrace l’histoire de Naoufel, un maladroit livreur de pizzas amoureux d’une jeune femme.

Parmi les films récompensés figurent également Buñuel après l’âge d’or de Salvador Simó (Mention du jury), Mémorable de Bruno Collet (Cristal du court métrage et Prix du public) et l’épisode Le Cowboy de Fallujah de la série Le Parfum d’Irak réalisée par Leonard Cohen.
"Il est formidable de constater les correspondances entre les choix des jurys officiels, les votes du public et les choix des jurys juniors. Que des propositions esthétiques fortes et singulières comme le sont J’ai perdu mon corps, Mémorable et Daughter qui rassemblent à la fois les professionnels, les adolescents et le public soient primées, a de quoi faire plaisir », a commenté Marcel Jean, le délégué artistique du festival.

Le palmarès du Festival d’Annecy 2019

Longs métrages
Cristal du long métrage : J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin
Mention du jury : Buñuel après l'âge d'or de Salvador Simó
Prix du public/Première : J'ai perdu mon corps de Jérémy Clapin    

Contrechamp    
Prix Contrechamp : Away de Gints Zilbalodis

Courts métrages
Cristal du court métrage : Mémorable de Bruno Collet  
Prix du jury : Tio Tomás – A contabilidade dos dias de Regina Pessoa
Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre : La pluie (Deszcz) - Piotr Milczarek
Mention du jury ex aequo pour la puissance du scénario : Pulsión (Drive) de Pedro Casavecchia
Mention du jury ex aequo pour la portée sociale : My Generation de Ludovic Houplain
Prix du public : Mémorable de Bruno Collet
Prix du film « Off-Limits : Dont Know What de Thomas Renoldner

Films de télévision
Cristal pour une production TV : Panique au village "La Foire agricole" de Vincent Patar, Stéphane Aubier
Prix du jury pour une série TV : Le Parfum d’Irak "Le Cowboy de Fallujah" de Léonard Cohen
Prix du jury pour un spécial TV : La Vie de château de Clémence Madeleine-Perdrillat, Nathaniel H’Limi

Films de commande     
Cristal pour un film de commande : Ted-Ed "Accents" de Robertino Zambrano
Prix du jury : #TakeOnHistory "Wimbledon" de Smith & Foulkes

Films de fin d’études
Cristal du film de fin d’études : Dcera (Daughter) de Daria Kashcheeva
Prix du jury : Rules of Play de Merlin Flügel
Mention du jury : These Things in My Head – Side A de Luke Bourne

Œuvres VR
Cristal de la meilleure œuvre VR : Gloomy Eyes de Jorge Tereso et Fernando Maldonado

Prix spéciaux

Prix Festivals Connexion – Région Auvergne-Rhône-Alpes/en partenariat avec Lumières Numériques & Mèche Courte : Girl in the Hallway (Fille dans le couloir) de Valerie Barnhart
Prix du jury junior pour un court métrage : Mémorable de Bruno Collet     
Prix du jury junior pour un film de fin d’études : Dcera (Daughter) de Daria Kashcheeva
Prix du jeune public : Sarkan (Le Cerf-Volant) de Martin Smatana
Prix Canal + jeune public : Grand Loup & Petit Loup de Rémi Durin
Prix FIPRESCI : Têtard de Jean-Claude Rozec
Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie longs métrages : Buñuel après l'âge d'or d’Arturo Cardelús
Prix de la meilleure musique originale, avec le soutien de la SACEM, dans la catégorie courts métrages : Tio Tomás – A contabilidade dos dias de Normand Roger
Prix Fondation GAN à la diffusion : Josep d’Aurel
Prix VIMEO Staff Pick : A Year Along the Geostationary Orbit de Felix Dierich
Prix André-Martin pour un long métrage français : Le Procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte
Prix André-Martin pour un court métrage français : Mon juke-box de Florentine Grelier
Mention André-Martin pour un court métrage français : Flow d’Adriaan Lokman
Prix de la ville d’Annecy : Son of the Sea d’Abbas Jalali Yekta