liste des films aidés au titre de la deuxième session du Groupe d’experts d’aide à la numérisation des œuvres cinématographiques de patrimoine

liste des films aidés au titre de la deuxième session du Groupe d’experts d’aide à la numérisation des œuvres cinématographiques de patrimoine

27 septembre 2012
Professionnels
hiroshima.jpg

le CNC vient de tenir sa deuxième session du Groupe d’experts d’aide à la numérisation des œuvres cinématographiques de patrimoine en retenant une liste d'œuvres du patrimoine cinématographique, présentées ci-dessous.



L’objectif de ce dispositif est triple :
- rendre accessible au public le plus large les œuvres cinématographiques du XXème siècle dans les technologies et les modes de diffusion d'aujourd'hui ;
- favoriser l'enrichissement des offres légales sur internet ;
- assurer la préservation et la transmission de ce patrimoine pour les générations futures.

La prochaine session aura lieu le 15 novembre 2012, les dossiers devant être déposés au plus tard le 15 octobre 2012. Toutes les informations sont disponibles sur le site du CNC.
> consulter
 
photo extraite du film Hiroshima, mon amour d'Alain Resnais (1969) Argos Films
 

16 longs métrages

L’Homme de Rio L’Homme de Rio
de Philippe de Broca

Long métrage de fiction
1963
Ayant droit : TF1 Droits audiovisuels
Laboratoire : Eclair
Aide accordée par le CNC : 70 K€
Les Tribulations d’un chinois en Chine Les Tribulations d’un chinois en Chine
de Philippe de Broca

Long métrage de fiction
1965
Ayant droit : TF1 Droits audiovisuels
Laboratoire : Eclair (Fr)
Aide accordée par le CNC : 55 K€
Le Carrosse d’Or Le Carrosse d’Or
de Jean Renoir

Long métrage de fiction
1953
Ayant droit : TF1 Droits audiovisuels
Laboratoire : Digimage (Fr)
Aide accordée par le CNC : 90 K€
Hiroshima mon amour Hiroshima, mon amour
d’Alain Resnais

Long métrage de fiction
1959
Ayant droit : Argos Films
Laboratoire : Immagine Ritrovata (Ital)
Aide accordée par le CNC : 50 K€
Shoah Shoah
de Claude Lanzmann

Documentaire
1985
Ayant droit : Why Not Productions
Laboratoire : Immagine Ritrovata (Ital) / Eclair (Fr)
Aide accordée par le CNC : 150 K€
L’Assassin musicien L’Assassin musicien
de Benoît Jacquot

Long métrage de fiction
1976
Ayant droit : Sunshine
Laboratoire : Eclair (Fr)
Aide accordée par le CNC : 80 K€
Les Enfants du placard Les Enfants du placard
de Benoît Jacquot

Long métrage de fiction
1975
Ayant droit : Sunshine
Laboratoire : Eclair (Fr)
Aide accordée par le CNC : 75 K€
Dernier été Dernier été
de Robert Guediguian

Long métrage de fiction
1981
Ayant droit : Agat films
Laboratoire : Mikros (Fr)
Aide accordée par le CNC : 45 K€
Rouge Midi Rouge Midi
de Robert Guediguian

Long métrage de fiction
1984
Ayant droit : Agat films
Laboratoire : Mikros (Fr)
Aide accordée par le CNC : 60 K€
Ki lo sa ? Ki lo sa ?
de Robert Guediguian

Long métrage de fiction
1985
Ayant droit : Studio 37
Laboratoire : Mikros (Fr)
Aide accordée par le CNC : 50 K€
Dieu vomit les tièdes Dieu vomit les tièdes
de Robert Guediguian

Long métrage de fiction
1991
Ayant droit : Studio 37
Laboratoire : Mikros (Fr)
Aide accordée par le CNC : 50 K€
L’argent fait le bonheur L’Argent fait le bonheur
de Robert Guediguian

Long métrage de fiction
1995
Ayant droit : Studio 37
Laboratoire : Mikros (Fr)
Aide accordée par le CNC : 56 K€
A la vie, à la mort A la vie, à la mort
de Robert Guediguian

Long métrage de fiction
1993
Ayant droit : Studio 37
Laboratoire : Mikros (Fr)
Aide accordée par le CNC : 48 K€
Marius et Jeannette Marius et Jeannette
de Robert Guediguian

Long métrage de fiction
1997
Ayant droit : Studio 37
Laboratoire : Mikros (Fr)
Aide accordée par le CNC : 50 K€
A la place du coeur A la place du coeur
de Robert Guediguian

Long métrage de fiction
1998
Ayant droit : Studio 37
Laboratoire : Mikros (Fr)
Aide accordée par le CNC : 60 K€
Le Joueur de flûte Le Joueur de flûte
de Jacques Demy

Long métrage de fiction
1975
Ayant droit : Ciné Tamaris
Laboratoire : Digimage (Fr)
Aide accordée par le CNC : 60 K€



6 courts métrages

L'Invité

L'Invité
de Guy Jacques

Court métrage de fiction
1984
Ayant droit : Agence du Court métrage
Laboratoire : Eclair
Aide accordée par le CNC : 5 500€

Les Escargots

Les Escargots
de René Laloux

Court métrage de fiction
1966
Ayant droit : Agence du Court métrage
Laboratoire : Eclair
Aide accordée par le CNC : 9 500€

Lettre d'un cinéaste

Lettre d'un cinéaste
de Alain Cavalier

Court métrage de fiction
1982
Ayant droit : Agence du Court métrage
Laboratoire : Eclair
Aide accordée par le CNC : 10 500 €

Grand Huit

Grand Huit
de Cyril Collard

Court métrage de fiction
1983
Ayant droit : Agence du Court métrage
Laboratoire : Eclair
Aide accordée par le CNC : 25 000 €

Tout doit disparaître

Tout doit disparaître
de Jean-Marc Moutout

Court métrage de fiction
1996
Ayant droit : Agence du Court métrage
Laboratoire : non déterminé
Avis favorable du CNC

La Traversée de l’Atlantique à la rame

La Traversée de l’Atlantique à la rame
de Jean-François Laguionie

Court métrage de fiction
1978
Ayant droit : Agence du Court métrage
Laboratoire : non déterminé
Avis favorable du CNC