Cannes 2021 : les films soutenus par le CNC

Cannes 2021 : les films soutenus par le CNC

05 juillet 2021
Cinéma
Festival de Cannes - Christophe Bouillon  - FDC.jpg
Festival de Cannes Christophe Bouillon - FDC
Le Festival de Cannes vient d'annoncer la sélection de sa 74e édition, qui se déroulera du 6 au 17 juillet prochains. Découvrez la liste des films présentés en sélection officielle et soutenus par le CNC.

23 films soutenus par l’Avance sur recettes figurent dans les différentes sections du Fes­tival de Cannes dont neuf en Sélection officielle : Annette de Leos Carax, Lingui de Mahamat-Saleh Haroun et Titane de Julia Ducournau, De son Vivant d'Emmanuelle Bercot, Serre-moi fort de Mathieu Amalric, Cette musique ne joue pour personne de Samuel Benchetritt, Vortex de Gaspar Noé, Les Héroïques de Maxime Roy et Marcher sur l'eau d'Aïssa Maïga.

16 films retenus dans les différentes sélections ont bénéficié de l’Aide aux cinémas du monde, qui permet de soutenir les cinématographies du monde entier. Six sont en compétition officielle : Ha'berec (Le Genou D'Ahed) de Nadav Lapid, Haut Et Fort de Nabil Ayouch, Julie (En 12 Chapitres) de Joachim Trier, Memoria d’Apichatpong Weerasethakul, La Fièvre de Petrov de Kirill Serebrennikov et Un héros d'Asghar Farhadi.

Sélection officielle

Compétition longs métrages

Annette de Leos Carax UGC
Producteurs français : CG Cinéma, Tibus P Film 
Distributeur France : UGC Distribution 
 
 
Benedetta de Paul Verhoeven Pathé Films
Producteurs français : SBS Productions
Distributeur France : Pathé
Représenté à l'international par : Pathé
 
Bergman Island de Mia Hansen-Love Les Films du Losange
Producteurs français : CG Cinéma, Arte France Cinéma 
Distributeur France : Les Films du Losange
Représenté à l'international par : Kinology
 
Ha'berec (Le Genou D'Ahed) de Nadav Lapid Pyramide Films
Producteurs français : Les Films du Bal, Arte France Cinéma 
Distributeur France : Pyramide Distribution
 
 
Drive my Car de Ryusuke Hamaguchi Diaphana
Distributeur France : Diaphana Distribution
 
Haut Et Fort de Nabil Ayouch Ad Vitam
Producteur français :  Les Films du Nouveau Monde
Distributeur France : Ad Vitam
 
Julie (En 12 Chapitres) de Joachim Trier Oslo Pictures
Producteur français :  MK Film Productions
Distributeur France : Memento Distribution
 
La Fracture de Catherine Corsini Carole Béthuel
Producteur français :  Chaz Productions, France 3 Cinéma
Distributeur France : Le Pacte
Les Intranquilles de Joachim Lafosse Stenola Productions
Producteur français :  KG Productions
Distributeur France : Les Films du Losange
Représenté à l'international par : Luxbox
 
Les Olympiades de Jacques Audiard Shanna Besson
Producteur français :  Page 114, France 2 Cinéma
Distributeur France : Memento Distribution
Représenté à l'international par : Playtime
 
Lingui de Mahamat-Saleh Haroun Pili Films - Mathieu Giombini
 
Producteur français :  Anna Sanders Films
 
 
La Fièvre de Petrov de Kirill Serebrennikov Serguey Ponomarev
Producteurs français :  Logical Pictures, Charades, Arte France Cinéma
Distributeur France : Bac Films
Représenté à l'international par : Charades
The French Dispatch de Wes Anderson The Walt Disney Company France
Film tourné à Angoulême
 
Titane de Julia Ducournau Carole Bethuel
Producteurs français :  Kazak Productions, Arte France Cinéma
Distributeur France : Diaphana Distribution
Représenté à l'international par : Wild Bunch
 
Tre Piani de Nanni Moretti Alberto Novelli
Producteur français :  Le Pacte
Distributeur France : Le Pacte
Représenté à l'international par : The Match Factory
 
Tout s'est bien passé de François Ozon Carole Bethuel Mandarin Production
Producteur français :  Mandarin Production
Distributeur France : Diaphana Distribution
 
 
Un héros d'Asghar Farhadi Amirhossein Shojaei
Producteurs français :  Memento Distribution, Arte France Cinéma 
Distributeur France : Memento Distribution

Hors compétition

De son vivant
De son vivant d'Emmanuelle Bercot Laurent Champoussin / Les Films du Kiosque
Producteur français :  Les Films du Kiosque, StudioCanal, France 2 Cinéma
Distributeur France : StudioCanal
 
Stillwater de Tom McCarthy Universal Pictures International France
Film tourné à Marseille
 
Where is Anne Frank? d'Ari Folman Le Pacte
Distributeur France : Le Pacte
 
 

Séances de minuit

Tralala d'Arnaud et Jean-Marie Larrieu Pyramide Films

Tralala d'Arnaud et Jean-Marie Larrieu

Appel à projets de films de genre
Aide au développement d’œuvres cinématographiques de longue durée
Aide à l’édition vidéo

Producteurs français : SBS Productions, Arte France Cinéma
Distributeur France : Pyramide Distribution

 

 
 

Cannes Premières

 

Serre-moi fort de Mathieu Amalric

Avance sur recettes avant réalisation

Producteurs français :  Les Films du Poisson, Gaumont, Arte Cinéma France
Distributeur France : Gaumont Distribution

 
Cette musique ne joue pour personne
Cette musique ne joue pour personne de Samuel Benchetritt UGC Distribution

Cette musique ne joue pour personne de Samuel Benchetritt

Avance sur recettes avant réalisation

Producteurs français :  A single Man, J.M. Films
Distributeur France : UGC Distribution
Représenté à l'international par : Orange Studio

 
Tromperie
Tromperie d'Arnaud Desplechin Le Pacte

Tromperie d'Arnaud Desplechin

Aide au développement d’œuvres cinématographiques de longue durée

Producteur français :  Why Not Production
Distributeur France : Le Pacte

 
Producteurs français : Rectangle Productions, Wild Bunch
 

Séances spéciales

Les Héroïques de Maxime Roy Pyramide Distribution

Les Héroïques de Maxime Roy

Soutien au scénario - aide à la réécriture
Avance sur recettes avant réalisation
Aide à l’édition vidéo

Producteurs français : TS Productions, Marianne Productions
Distributeur France : Pyramide Distribution

 

Le Cinéma pour le Climat

Marcher sur l'eau d'Aïssa Maïga Les Films du Losange
 
Bigger Than Us de Flore Vasseur Jour2Fête

Cannes Classics

La Drôlesse de Jacques Doillon Malavida - Gaumont
La Drôlesse de Jacques Doillon
Aide sélective à la numérisation des œuvres cinématographiques du patrimoine
Aide sélective à la distribution

Le scan et la restauration 2k ont été effectués à partir du négatif image, par le laboratoire Eclair Cinéma. Le son a été restauré à partir du négatif par L.E. Diapason. Restauration réalisée par Gaumont avec le soutien du CNC.
 
Bal poussière de Henri Duparc DR
Bal poussière de Henri Duparc
Une présentation du CNC et de la Fondation Henri Duparc. Restauration du négatif image original 16mm par le laboratoire du CNC. Scan 2k.
 
La Double vie de Véronique de Krzysztof Kie?lowski Sideral Productions - Potemkine Films
 
La Guerre est finie d'Alain Resnais Gaumont - Europa Films
La Guerre est finie d'Alain Resnais
Aide sélective à la numérisation des œuvres cinématographiques du patrimoine

Première restauration numérique en 4K présentée par Gaumont avec le soutien du CNC.

 
 
Echec au porteur de Gilles Grangier Pathé
Echec au porteur de Gilles Grangier
Aide sélective à la numérisation des œuvres cinématographiques du patrimoine

Numérisation 4K et restauration 2K, d’après les négatifs originaux Safety (un négatif image, un marron standard, un négatif son optique). Restauration avec le soutien du CNC
 
Journal intime (Napló gyermekeimnek) de Márta Mészáros Mertz Lorand
 
Lettre d'une inconnue de Max Ophüls La Rabbia
 
Orfeu negro de Marcel Camus
Aide sélective à la numérisation des œuvres cinématographiques du patrimoine
Aide à l'édition en vidéo physique

Restauration 4K par Impex Films et Tigon FIlms Distributors avec l’aide du CNC, à partir du négatif original 35mm.
 
Et j'aime à la fureur d'André Bonzel Les Films du Poisson
Et j'aime à la fureur d'André Bonzel
Producteur français : Les Films du Poisson

Cinéma de la Plage

Tom Medina de Tony Gatlif Copyright
Tom Medina de Tony Gatlif
Producteur français : Princes Production
Distributeur France / International : Les Films du Losange

Courts métrages

Haut les coeurs de Adrian Moyse Dullin Punchline Cinema
Haut les coeurs de Adrian Moyse Dullin
Producteur français : Punchline Cinema
 
Sideral de Carlos Segundo Les Valseurs
Sideral de Carlos Segundo

Aide au programme de production de films de court métrage

Producteur français : Les Valseurs

Un Certain Regard

Onoda - 10 000 nuits dans la jungle d'Arthur Harari Le Pacte
Onoda - 10 000 nuits dans la jungle d'Arthur Harari

Aide aux cinémas du monde
Aide à la coproduction franco-allemande
Producteurs français : Bathysphere, To Be Continued, Arte France Cinéma, 
Distributeur France : Le Pacte
 
Moneyboys de C. B. Yi ARS Sélection
Moneyboys de C. B. Yi

Aide aux cinémas du monde
Producteurs français : Zorba Production, Arte France Cinéma, 
Distributeur France : ARP Sélection
 
Freda de Gessica Généus Nour Films
Freda de Gessica Généus

Aide aux cinémas du monde
Producteur français : Sanosi Productions
Distributeur France : Nour Films
 
Bonne mère de Hafsia Herzi SBS Distribution
Producteur français : SBS Productions
Distributeur France : SBS Distribution
 
Lamb de Valdimar Johansson Haut et Court
Distributeur France : The Jokers
 
Et il y eut un matin d’Eran Kolirin Les Films du Poisson

Et il y eut un matin d’Eran Kolirin

Aide aux cinémas du monde
Producteur français : Les Films du Poisson
Distributeur France : Pyramide Distribution
 
 
Mes frères et moi de Yohan MancaAd Vitam
Producteurs français : A Single Man Productions
Distributeur France : Ad Vitam 
 

Semaine de la Critique

Compétition longs métrages

Feathers d'Omar El Zohairy DR
France/Egypte/Pays-Bas/Grèce
Producteur français :  Still Moving
 
 
La Femme du fossoyeur de Khadar Ayderus Ahmed DR
Finlande/Allemagne/France
Producteur français :  Pyramide Productions
Distributeur : Orange Studio
 
Olga d'Elie Grappe DR
Suisse/Ukraine/France
Producteur français :  Cinema Defacto
Distributeur : ARP Sélection
 
Piccolo Corpo de Laura Samani DR
Italie/France/Slovénie
Producteur français :  Tomsa Films
Distributeur : Arizona Distribution
 
 
Rien à foutre de Julie Lecoustre et Emmanuel Marre DR
Belgique/France
Producteur français : Kidam  
Distributeur : Condor

Courts métrages

Noir-soleil de Marie Larrivé DR
France
Production : Eddy Production, Respiro Productions
Distribution : Square Eyes

Séances spéciales

Robuste de Constance Meyer DR
France
Producteur : Dharamsala
Distributeur : Diaphana
 
Petite nature de Samuel Theis DR
France
Producteurs : Avenue B Productions, France 3 Cinéma
Distributeur : Ad Vitam
 
Bruno Reidal de Vincent Le Port DR
France
Producteurs : Capricci, Stank
Distributeur : Capricci Films
 
Les Amours d’Anaïs de Charline Bourgeois-Tacquet Copyright
France
Producteurs : Les Films Pelléas, Année Zéro, Arte France Cinéma, Odessa Production 
Distributeur : Haut et Court Distribution
 
Une histoire d’amour et de désir de Leyla Bouzid DR

Quinzaine des Réalisateurs

Longs métrages

Ouistreham d'Emmanuel Carrière Memento Distribution
Producteurs : Curiosita Films, Cinéfrance Studios, France 3 Cinéma, Mars FIlms, 
Distributeur : Memento Distribution
 
A charia de Jonas Carpignano Haut et Court
Producteur France : Haut et Court
Distributeur : Haut et Court Distribution
 
 
De bas étage de Yassine Qnia Shanna Besson
 
L'Employeur et l'Employé de Manuel Nieto DR
Producteur France : Paraíso Production
Distributeur : Eurozoom 
 
 
La Colline où rugissent les lionnes de Luana Bajrami Meddy Huduti
Producteur France : Acajou Productions, Vents Contraires
Distributeur : Le Pacte
 
Les Magnétiques de Vincent Maël Cardono DR
Producteurs : Easy Tiger, SRAB Films
Distributeur : Paname Distribution
 
A  Night of knowing Nothing de Payal Kapadia DR
 
La Légende du Roi Crabe d'Alessio Rigo de Righi et Matteo Zoppis Shellac
Producteur France : Shellac Sud
Distributeur : Shellac
 
The Souvenir II de Joanna Hogg Condor Distribution
Distributeur : Condor Distribution 
 
 
Producteur France : Andolfi
Distributeurs : JHR Films, Jour2Fête Distribution 
 
Mon légionnaire de Rachel Lang Le Pacte

Séances spéciales

The Souvenir de Joanna Hogg Condor Distribution
Distributeur : Condor Distribution 

Courts métrages

Anxious Body  de Yoriko Mizushiri DR

ACID

Aya de Simon Coulibaly Michigan Films
 
Little Palestine, journal d'un siège de Abdallah Al-Khatib DR