Découvrez les nominations de l’Association française des critiques de séries

Découvrez les nominations de l’Association française des critiques de séries

29 juillet 2021
Séries et TV
Hippocrate saison 2
Hippocrate saison 2 31 Juin Films _ Canal+
Hippocrate est en tête avec sept nominations !

L’ACS, Association française des critiques de séries, dévoile les nominations de la septième édition de ses prix. Hippocrate est la favorite, avec sept nominations dans les différentes catégories (Meilleure série, Meilleure actrice, Meilleur scénario…). Notons que les nominations portent uniquement sur des séries françaises diffusées entre le 1er juin 2020 et le 31 mai 2021. La remise des prix devrait avoir lieu à l’automne, « si les conditions sanitaires le permettent », précisent les organisateurs

Meilleure série 52’
Cheyenne & Lola, OCS
Dix pour cent Saison 4, France 2
Hippocrate Saison 2, Canal +
Laëtitia, France 2
No Man’s Land, Arte
 
Meilleure série 26’(avec exceptionnellement six nommées, deux d’entre eux arrivant ex-aequo)
3615 Monique, OCS
Derby Girl, France.tv Slash
En thérapie, Arte
La Flamme, Canal +
Mental Saison 2, France.tv Slash
OVNI(s), Canal +
 
Meilleure actrice
Veerle Baetens dans Cheyenne & Lola, OCS
Alice Belaïdi dans Hippocrate S2, Canal +
Louise Bourgoin dans Hippocrate S2, Canal +
Céleste Brunnquell dans En thérapie, Arte
Audrey Fleurot dans HPI, TF1
 
Meilleur acteur
Jonathan Cohen dans La Flamme, Canal +
Bouli Lanners dans Hippocrate S2, Canal +
Félix Moati dans No Man’s Land, Arte
Frédéric Pierrot dans En thérapie, Arte
Melvil Poupaud dans OVNI(s), Canal +
 
Meilleur scénario
Virginie Brac - Cheyenne & Lola
Clémence Dargent, Martin Douaire, avec la collaboration de Julien Anscutter, Marie Eynard, Clémence Madeleine-Perdrillat et Raphaëlle Richet - OVNI(s)
Jean-Xavier de Lestrade et Antoine Lacomblez, d'après Laëtitia ou la fin des hommes de Ivan Jablonka - Laëtitia
Anais Carpita, Claude Le Pape, Thomas Liliti avec la collaboration de Mehdi Fikri, Charlotte Sanson, Julien Lilti - Hippocrate S2
Eric Toledano, Olivier Nakache, David Elkaïm, Pauline Guéna, Alexandre Manneville, Nacim Mehtar et Vincent Poymiro - En thérapie
 
Meilleure réalisation
Frédéric Balekdjian, Julien Despaux et Fabien Nury - Paris Police 1900 / Canal +
Antony Cordier - OVNI(s)
Jean-Xavier de Lestrade - Laëtitia
Thomas Lilti - Hippocrate S2
Eshref Reybrouck - Cheyenne & Lola
 
Meilleure production
31 Juin Films (Agnès Vallée et Emmanuel Barraux), Canal +, Les films de Benjamin et Scope Pictures - Hippocrate S2
Netflix France, Gaumont production - Lupin S1
Montebello Productions (François Ivernel), Canal +, UMedia, BE-Films - OVNI(s)
Tetra Media Fiction (Emmanuel Daucé) et AFPI (Fabien Nury) - Paris Police 1900
Arte France, Hulu, Haut et Court Tv (Caroline Benjo, Simon Arnal, Carole Scotta), Masha Productions (Maria Feldman), Spiro Films (Eitan Mansuri et Jonathan Doweck), Versus production, Fremantle - No Man’s Land