La liste complète des nommés aux César 2019

La liste complète des nommés aux César 2019

23 janvier 2019
Cinéma
Jusqu'à la garde
Jusqu'à la garde KG Productions/DR

Ce mercredi 23 janvier 2019, l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a dévoilé, lors d’une conférence de presse, les nominations pour la 44è cérémonie des César.


L’édition 2019 des César se tiendra le 22 février. Présidée par Kristin Scott Thomas, la cérémonie mettra notamment en lumière la carrière de Robert Redford qui recevra un César d’honneur.

Côté nominations, dévoilées ce mercredi lors d’une conférence de presse, le prix du meilleur film se jouera entre La Douleur d’Emmanuel Finkiel, En liberté ! de Pierre Salvadori, Les Frères Sisters de Jacques Audiard, Le Grand Bain de Gilles Lellouche, Guy d’Alex Lutz, Jusqu’à la garde de Xavier Legrand et Pupille de Jeanne Herry. Tous ces réalisateurs sont également nommés dans la catégorie meilleure réalisation.

Edouard Baer (Mademoiselle de Joncquières), Romain Duris (Nos batailles), Vincent Lacoste (Amanda), Gilles Lellouche (Pupille), Alex Lutz (Guy), Pio Marmaï (En Liberté !) et Denis Ménochet (Jusqu’à la garde) sont en lice pour le César du meilleur acteur. Une récompense qui pourrait être remportée, chez les actrices, par Elodie Bouchez (Pupille), Cécile de France (Mademoiselle de Joncquières), Léa Drucker (Jusqu’à la garde), Virginie Efira (Un amour impossible), Adèle Haenel (En liberté !), Sandrine Kiberlain (Pupille) ou Mélanie Thierry (La Douleur).

L’Amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot, Les Chatouilles d’Andréa Bescond et Eric Métayer, Jusqu’à la garde de Xavier Legrand, Sauvage de Camille Vidal-Naquet et Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin sont en lice pour le César du meilleur premier film. Côté réalisations étrangères, les votants de l’Académie des Arts et Techniques du César ont nommé 3 Billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh, Capharnaüm de Nadine Labaki (également en lice pour l’Oscar 2019), Cold War de Pawel Pawlikowski, Girl de Lukas Dhont, Hannah d’Andrea Pallaoro, Nos batailles de Guillaume Senez et Une affaire de famille d’Hirokazu Kore-Eda (Palme d’Or du dernier festival de Cannes).

Le Grand Bain de Gilles Lellouche et Jusqu’à la garde de Xavier Legrand sont en tête des nominations avec dix citations chacun. En liberté ! de Pierre Salvadori et Les Frères Sisters de Jacques Audiard en comptent neuf. Suivent ensuite La Douleur d’Emmanuel Finkiel (huit citations), Pupille de Jeanne Herry (sept nominations) ainsi que Guy d’Alex Lutz et Mademoiselle de Joncquières d’Emmanuel Mouret, cités à six reprises.

Découvrez les nominations ci-dessous :

Meilleur Film
La Douleur d'Emmanuel Finkiel
En liberté ! de Pierre Salvadori
Les Frères Sisters de Jacques Audiard
Le Grand bain de Gilles Lellouche
Guy d'Alex Lutz
Jusqu'à la garde de Xavier Legrand
Pupille de Jeanne Herry

Meilleur acteur
Edouard Baer dans Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris dans Nos batailles
Vincent Lacoste dans Amanda
Gilles Lellouche dans Pupille
Alex Lutz dans Guy
Pio Marmaï dans En liberté !
Denis Ménochet dans Jusqu'à la garde

Meilleure actrice
Elodie Bouchez dans Pupille
Cécile de France dans Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker dans Jusqu'à la garde
Virginie Efira dans Un amour impossible
Adèle Haenel dans En liberté !
Sandrine Kiberlain dans Pupille
Mélanie Thierry dans La Douleur

Meilleure réalisation
Emmanuel Finkiel pour La Douleur
Pierre Salvadori pour En liberté !
Jacques Audiard pour Les Frères Sisters
Gilles Lellouche pour Le Grand bain
Alex Lutz pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu'à la garde
Jeanne Herry pour Pupille

Meilleur film étranger
3 Billboards, les panneaux de la vengeance de Martin McDonagh
Capharnaüm de Nadine Labaki
Cold War de Pawel Pawlikowski
Girl de Lukas Dhont
Hannah d'Andrea Pallaoro
Nos batailles de Guillaume Senez
Une affaire de famille de Hirokazu Kore-Eda

Meilleur premier film
L'Amour flou de Romane Bohringer et Phillipe Rebbot
Les Chatouilles d'Andréa Bescond
Jusqu'à la garde de Xavier Legrand
Sauvage de Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

Meilleur scénario original
Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit pour En liberté !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini pour Le Grand Bain
Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Jeanne Herry pour Pupille

Meilleure musique originale
Anton Sanko pour Amanda
Camille Bazbaz pour En liberté !
Alexandre Desplat pour Les Frères Sisters
Vincent Blanchard et Romain Greffe pour Guy
Pascal Sangla pour Pupille
Grégoire Hetzel pour Un amour impossible

Meilleur documentaire
America de Claus Drexel
De chaque instant de Nicolas Philibert
Le Grand Bal de Laetitia Carton
Ni juge, ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant
Le Procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Meilleure actrice dans un second rôle
Isabelle Adjani pour Le Monde est à toi
Leïla Bekhti pour Le Grand Bain
Virginie Efira pour Le Grand Bain
Audrey Tautou dans En liberté !
Karin Viard dans Les Chatouilles

Meilleur acteur dans un second rôle
Jean-Hugues Anglade dans Le Grand Bain
Damien Bonnard dans En liberté !
Clovis Cornillac dans Les Chatouilles
Philippe Katerine dans Le Grand Bain
Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite

Meilleur espoir féminin
Ophélie Bau dans Mektoub, my love : canto uno
Galatea Bellugi dans L’Apparition
Jehnny Beth dans Un amour impossible
Lily-Rose Depp dans L’Homme fidèle
Kenza Fortas dans Shéhérazade

Meilleur espoir masculin
Anthony Bajon dans La Prière
Thomas Gioria dans Jusqu’à la garde
William Lebghil dans Première année
Karim Leklou dans Le Monde est à toi
Dylan Robert dans Shéhérazade

Meilleur court métrage
Braguino de Clément Cogitore
Les Indes galantes de Clément Cogitore
Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez
Laissez-moi danser, de Valérie Leroy
Les Petites Mains de Rémi Allier

Meilleur son
Antoine-Basil Mercier, David Vranken, Aline Gavroy pour La Douleur
Brigitte Taillandier, Valérie de Loof, Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne et Marc Doisne pour Le Grand Bain
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut pour Guy
Julien Sicart, Julien Roig et Vincent Verdoux pour Jusqu’à la garde

Meilleur montage
Valérie Deseine pour Les Chatouilles
Isabelle Devinck pour En liberté !
Juliette Welfling pour Les Frères Sisters
Simon Jacquet pour Le Grand Bain
Yorgos Lamprinos pour Jusqu’à la garde

Meilleure adaptation
Andréa Bescond et Eric Métayer pour Les Chatouilles
Emmanuel Finkiel pour La Douleur
Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour Les Frères Sisters
Emmanuel Mouret pour Mademoiselle de Joncquières
Catherine Corsini et Laurette Polmanss pour Un amour impossible

Meilleure photo
Alexis Kavyrchine pour La Douleur
Benoît Debie pour Les Frères Sisters
Laurent Tangy pour Le Grand Bain
Nathalie Durand pour Jusqu’à la garde
Laurent Desmet pour Mademoiselle de Joncquières

Meilleur court métrage d’animation
Au cœur des ombres d’Alice Guimarães et Monica Santos
La Mort, père et fils de Denis Walgenwitz et Winshluss
Raymonde ou l’évasion verticale de Sarah Van Den Boom
Vilaine fille d’Ayce Kartal

Meilleur film d’animation
Astérix : le secret de la potion magique d’Alexandre Astier et Louis Clichy
Dilili à Paris de Michel Ocelot
Pachamama de Juan Antin

Meilleurs décors
Pascal le Guellec pour La Douleur
Emile Ghigo pour L’Empereur de Paris
Michel Barthélémy pour Les Frères Sisters
David Faivre pour Mademoiselle de Joncquières
Thierry François pour Un peuple et son roi

Meilleurs costumes
Anaïs Romand et Sergio Ballo pour La Douleur
Pierre-Yves Gayraud pour L’Empereur de Paris
Miléna Canonero pour Les Frères Sisters
Pierre-Jean Larroque pour Mademoiselle de Joncquières
Anaïs Romand pour Un peuple et son roi